Concerts

We offer you a full calendar of concerts categorized to make you easier your search. Click on the desired category to activate the filter.

  • Season 2019-2020
    23
    Sep
    2019

    BM SUPERMERCADOS pro ALBOAN

    Place:

    IX Sinfonía de Beethoven

    Ana Otxoa, soprano
    Maite Maruri, mezzosoprano
    Javier Tomé, tenor
    José Manuel Díaz, barítono

    Sociedad Coral de Bilbao
    BOS Orquesta Sinfónica de Bilbao

    Carlos Garcés, director

    Entradas

    See more
  • Season 2019-2020
    27
    Sep
    2019

    X Musikagileak

    Place:

    S. Martínez     Utopía, Homenaje a Ligeti

    I. Urrutia          Gerok

    M. Urquiza      Ikusia ikusirik

    A. Barrio          Aquilea

    H. Parra           InFALL

     Jordi Francés, director

    See more
  • Season 2019-2020
    03 - 04
    Oct
    2019

    BOS 01

    Place: Euskalduna Palace

    E. Grieg: Concierto para piano y orquesta en La menor, op. 16

    A. Bruckner: Sinfonía nº 7 en Mi mayor

    Joaquín Achúcarro, piano

    Erik Nielsen, director

    See more
  • Season 2019-2020
    10 - 11
    Oct
    2019

    BOS 02

    Place: Euskalduna Palace

    Anthony Gabriele, director

    See more
  • Season 2019-2020
    17 - 18
    Oct
    2019

    BOS 03

    Place: Euskalduna Palace

    M. Mussorgsky / N. Rimsky Korsakov: Khovanschina, preludio

    K. Szymanovski: Concierto Para Violín y Orquesta nº 1, Op. 35

    N. Rimsky-Korsakov: Sherezade, op. 35

    Soyoung Yoon, violín

    Giancarlo Guerrero, director

     

    18:00 h Charla previa el viernes a cargo de Mercedes Albaina.

    See more
  • Season 2019-2020
    28
    Oct
    2019

    Cámara 1

    Place:

    C. Saint-Saëns: Septeto en Mi bemol Mayor Op. 65
    J. Sandström: Sang till lotta, para Trombón y Cuarteto de cuerda
    G. Fauré: Après un rève para Trombón y cuarteto de cuerda
    G. Loidi: Lamiaren sei kantuak
    C. Debussy: Romance
    Aita Donostia: Oinazez

    Grupo de cámara BOS

    See more
  • Season 2019-2020
    31 - 01
    Nov
    2019

    BOS 04

    Place: Euskalduna Palace

    J. Guridi: En un barco fenicio
    F. Schubert: Sinfonía nº 5 en Si bemol mayor, D. 485
    R. Strauss: Concierto para trompa y orquesta nº 1 en Mi bemol mayor
    M. Ravel: Rapsodia española

    Luis Fernando Núñez, trompa
    Erik Nielsen, director

    See more
  • Season 2019-2020
    18
    Nov
    2019

    Cámara 2

    Place:

    E. Grieg: Cuarteto nº 1 en sol menor Op. 27
    Cuarteto de cuerda BOS

    A. Dvorak: Quinteto nº 2 en La Mayor Op. 81
    Cuarteto con piano BOS

    See more
  • Season 2019-2020
    28 - 29
    Nov
    2019

    BOS 05

    Place: Euskalduna Palace

    F. Mendelssohn: Las Hébridas, obertura
    E. Korngold: Concierto para violín y orquesta
    F. Mendelssohn: Sinfonía nº 3 en la menor, op. 56 “Escocesa”

    Philippe Quint, violín
    José Miguel Pérez Sierra, director

    See more
  • Season 2019-2020
    02
    Dec
    2019

    Cámara 3

    Place:

    Grandes Solistas en Recital

    L. Van Beethoven: Sonata para violín y piano nº 5, op. 24 “Primavera”
    J. Brahms: Sonata para violín y piano, nº 2, op. 100
    B. Bartók: Rapsodia nº 1 Sz. 87
    A. Piazzolla: Le Grand Tango
    M. Ravel: Tzigane

    Philippe Quint, violín
    José Gallardo, piano

    See more
  • Season 2019-2020
    12 - 13
    Dec
    2019

    BOS 06

    Place: Euskalduna Palace

    F.J. Haydn: Sinfonía nº 59 en La mayor, “Fuego”
    F. Poulenc: Concierto para dos pianos en Re menor
    I. Stravinsky: El pájaro de fuego, suite (versión 1945)

    Lucas & Arthur Jussen, dúo de pianos
    Erik Nielsen, director

    18:00 h Charla previa el viernes a cargo de Mercedes Albaina.

    See more
  • Season 2019-2020
    16
    Dec
    2019

    Cámara 4

    Place:

    Grandes Solistas en Recital

    W. A. Mozart: Sonata para 2 pianos, Re Mayor KV448 (375a)
    F. Mendelssohn: Andante y Allegro Brillante, op. 92, en La mayor (cuatro manos)
    M. Ravel: Ma Mère l’Oye (cuatro manos)
    I. Stravinsky: Le Sacre du Printemps(versión para dos pianos)

    Lucas & Arthur Jussendúo de pianos

    See more
  • Season 2019-2020
    19 - 20
    Dec
    2019

    BOS 07

    Place: Euskalduna Palace

    A. Schönberg: Un superviviente de Varsovia, op. 46
    L. van Beethoven: Sinfonía nº 9 en Re menor 0p. 125

    Vanessa Goikoetxea, soprano
    Sofia Pavone, mezzosoprano
    Richard Cox, tenor
    Milan Siljanov, bajo y narrador
    Coral de Bilbao (Enrique Azurza, director)
    Erik Nielsen,  director

    See more
  • Season 2019-2020
    20
    Jan
    2020

    Cámara 5

    Place:

    N. Arensky: Trio en re menor Op. 32
    Trío con piano BOS
    J. Martínez Campos: Fantaisie pour la clase d’excellence
    Sección de violonchelos de la BOS
    R. Strauss: Metamorfosis

    Septeto de cuerda BOS

    See more
  • Season 2019-2020
    30 - 31
    Jan
    2020

    BOS 08

    Place: Euskalduna Palace

    J.M. Usandizaga: Hassan y Melihah, fantasía danza
    E. Elgar: Concierto para violonchelo y orquesta en Mi menor, op. 85
    F. Schubert: Sinfonía nº 9 en Do mayor, “La grande”

    Maximiliam Hornung, violonchelo
    Erik Nielsen, director

    See more
  • Season 2019-2020
    03
    Feb
    2020

    Cámara 6

    Place:

    F. Couperin: Le Parnasse ou L’Apotheose de Corelli
    A. Vivaldi: Sonata a quattro en Do Mayor Rv. 801
    G. Sammartini: Sinfonía en Sol Mayor J-C 39

    Grupo de cámara BOS

    A. Vivaldi: Trio Sonata en re menor Op. 1 nº 12 RV 63 “La Follia”
    L. Boccherini: La Musica Notturna delle Strade di Madrid Op. 30 nº 6

    Grupo de cámara BOS

    See more
  • Season 2019-2020
    06 - 07
    Feb
    2020

    BOS 09

    Place: Euskalduna Palace

    W.A. Mozart: Sinfonía concertante para violín y viola K. 364
    H. Berlioz: Harold en Italia, op. 16

    Nils Mönkemeyer, viola
    Giulia Lucrezia Brinckmeier, violín
    Erik Nielsen, director

    18:00 h Charla previa el viernes.

    See more
  • Season 2019-2020
    13 - 14
    Feb
    2020

    BOS 10

    Place: Euskalduna Palace

    M. Fernández: Nocturno sinfónico (premio AEOS-FBBVA)
    R. Schumann: Concierto para violonchelo y orquesta en La menor
    S. Prokofiev: Romeo y Julieta, selección

    Pablo Ferrández, violonchelo
    Nuno Coelho, director

    See more
  • Season 2019-2020
    17
    Feb
    2020

    Cámara 7

    Place:

    S. Rachmaninoff: Cuarteto nº 1
    S. Rachmaninoff: Cuarteto nº 2

    Cuarteto de cuerda BOS

    P. Schoenfield: Café music
    Trío con piano BOS

    F. Say: Variaciones para dos pianos y percusión Op. 32

    Cuarteto de pianos y percusión BOS

    See more
  • Season 2019-2020
    27 - 28
    Feb
    2020

    BOS 11

    Place: Euskalduna Palace

    F.J. Haydn: Sinfonía nº 70 en Re mayor
    F. Cruixent: Cyborg para orquesta
    J. Sibelius: Sinfonía nº 2 en Re mayor, op. 43

    Leonard Slatkin, director

    See more
  • Season 2019-2020
    16
    Mar
    2020

    Cámara 8

    Place:

    C. Schumann: Trío en sol menor Op. 17
    F. Hensel-Mendelssohn: Trio en re menor Op. 11
    S. Gubaidulina: Quinteto con piano

    Quinteto con piano BOS

    See more
  • Season 2019-2020
    19 - 20
    Mar
    2020

    BOS 12

    Place: Euskalduna Palace

    R. Schumann: Manfred, obertura en Mi bemol menor, op. 115
    R. Schumann: Concierto para piano y orquesta en La menor, op. 54
    R. Schumann: Sinfonía nº 4 en Re menor, op. 120

    Christian Zacharias, piano y dirección

    18:00 h  Charla previa el jueves a cargo de Mercedes Albaina.

    See more
  • Season 2019-2020
    26 - 27
    Mar
    2020

    BOS 13

    Place: Euskalduna Palace

    A. Prada / F. Velázquez: Cántico espiritual
    C. Franck: Sinfonía en Re menor

    Coro Ondarreta (Iñaki Moreno, director)
    Amancio Prada, cantante
    Víctor Pablo Pérez, director

    See more
  • Season 2019-2020
    16 - 17
    Apr
    2020

    BOS 14

    Place: Euskalduna Palace

    C. Saint-Saëns: Concierto para piano y orquesta nº 2 en Sol menor
    A. Dvorák: Sinfonía nº 6 en Re mayor, op. 60

    Martina Filjak, piano
    Shiyeon Sung, directora

     

    Patrocinador

    See more
  • Season 2019-2020
    20
    Apr
    2020

    Cámara 9

    Place:

    M. Bruch: 4 piezas para Clarinete, viola y piano Op. 83

    Trío con piano BOS

    C. Cui: Cinco piezas Op. 56

    Trío BOS

    C. Debussy: Danza sagrada y danza profana para Arpa y cuerdas

    Grupo de cámara BOS

    J. Francaix: Octeto

    Grupo de cámara BOS

    See more
  • Season 2019-2020
    14 - 15
    May
    2020

    BOS 15

    Place: Euskalduna Palace

    G. F. Händel: Concierto para órgano y orquesta en Sol menor, HWV 289, op. 4, no. 1
    J. S. Bach: Cantata BWV 170 “Vergnügte Ruh, beliebte Seelenlust”
    G. F. Händel: Concierto para órgano y orquesta en Fa mayor, HWV 292, op. 4, no. 4
    J. S. Bach: Cantata BWV 35 “Geist und Seele wird verwirret”
    J. S. Bach: Sinfonía de la Cantata BWV 146 “Wir müssen durch viel Trübsal”

    Marta Infante, mezzosoprano
    Juan de la Rubia, órgano positivo y dirección

    18:00 h  Charla previa el viernes a cargo de Mercedes Albaina.

    See more
  • Season 2019-2020
    04 - 05
    Jun
    2020

    BOS 16

    Place: Euskalduna Palace

    S. Moussa: Sinfonía nº 1 “Concordia”
    L. Van Beethoven: Concierto para piano y orquesta nº 5, op. 73 “Emperador”

    Javier Perianes, piano
    Erik Nielsen, director

    See more
  • Season 2019-2020
    08
    Jun
    2020

    Cámara 10

    Place:

    Grandes Solistas en Recital

    Javier Perianes, muy personal

    See more
  • Season 2019-2020
    11 - 12
    Jun
    2020

    BOS 17

    Place: Euskalduna Palace

    G. Verdi:
    La forza del destino, obertura
    “Perfidi!… Pietà, rispetto, amore”, de Macbeth
    Marcha y música de ballet, de Aida
    “Credo”, de Otello

    R. Wagner:
    “Die Frist ist um” de Der fliegende Holländer
    Lohengrin, Preludio
    Adiós de Wotan y Fuego Mágico, de Die Walküre

    Lester Lynch,barítono
    Erik Nielsen, director

    18:00 h  Charla previa el viernes a cargo de Mercedes Albaina.

    See more
  • Season 2019-2020
    15
    Jun
    2020

    Cámara 11

    Place:

    Grandes Solistas en Recital

    R. Schumann: Dichterliebe
    Canciones de Moussa, Ives, Porter

    Lester Lynch, barítono
    Erik Nielsen, piano

    See more