Concerts

We offer you a full calendar of concerts categorized to make you easier your search. Click on the desired category to activate the filter.

  • Season 2019-2020
    23
    Oct
    2019

    Concert in Valladolid

    Place: Miguel Delibes Cultural Center

    Erik Nielsen, director

    Edvard Grieg (1843 – 1907): Concierto para Piano y Orquesta en la menor Op. 16
    I. Allegro molto moderato
    II. Adagio (Attacca)
    III. Allegro moderato molto e marcato – Andante maestoso

    Joaquín Achúcarro, piano

    Anton Bruckner (1824 – 1896): Sinfonía No. 7 en Mi Mayor (1883-Nowak ed.)
    I. Allegro moderato
    II. Adagio
    III. Scherzo
    IV. Finale

    See more
  • Season 2019-2020
    24
    Oct
    2019

    Concert in Valladolid

    Place: Miguel Delibes Cultural Center

    Erik Nielsen, director

    Edvard Grieg (1843 – 1907): Concierto para Piano y Orquesta en la menor Op. 16
    I. Allegro molto moderato
    II. Adagio (Attacca)
    III. Allegro moderato molto e marcato – Andante maestoso

    Joaquín Achúcarro, piano

    Anton Bruckner (1824 – 1896): Sinfonía No. 7 en Mi Mayor (1883-Nowak ed.)
    I. Allegro moderato
    II. Adagio
    III. Scherzo
    IV. Finale

    See more
  • Season 2019-2020
    25
    Oct
    2019

    Concert in Logroño

    Place: Riojaforum Auditorium

    Erik Nielsen, director

    Edvard Grieg (1843 – 1907): Concierto para Piano y Orquesta en la menor Op. 16
    I. Allegro molto moderato
    II. Adagio (Attacca)
    III. Allegro moderato molto e marcato – Andante maestoso

    Joaquín Achúcarro, piano

    Anton Bruckner (1824 – 1896): Sinfonía No. 7 en Mi Mayor (1883-Nowak ed.)
    I. Allegro moderato
    II. Adagio
    III. Scherzo
    IV. Finale

    See more
  • Season 2019-2020
    28
    Oct
    2019

    Cámara 1

    Place:

    C. Saint-Saëns: Septeto en Mi bemol Mayor Op. 65
    J. Sandström: Sang till lotta, para Trombón y Cuarteto de cuerda
    G. Fauré: Après un rève para Trombón y cuarteto de cuerda
    G. Loidi: Lamiaren sei kantuak
    C. Debussy: Romance
    Aita Donostia: Oinazez

    Grupo de cámara BOS

    Buy tickets
  • Season 2019-2020
    31 - 01
    Nov
    2019

    BOS 04

    Place: Euskalduna Palace

    F. Schubert: Sinfonía nº 5 en Si bemol mayor, D. 485
    R. Strauss: Concierto para trompa y orquesta nº 1 en Mi bemol mayor

    J. Guridi: En un barco fenicio
    M. Ravel: Rapsodia española

    Luis Fernando Núñez, trompa
    Erik Nielsen, director

    Buy tickets
  • Season 2019-2020
    18
    Nov
    2019

    Cámara 2

    Place:

    E. Grieg: Cuarteto nº 1 en sol menor Op. 27
    Cuarteto de cuerda BOS

    A. Dvorak: Quinteto nº 2 en La Mayor Op. 81
    Cuarteto con piano BOS

    Buy tickets
  • Season 2019-2020
    28 - 29
    Nov
    2019

    BOS 05

    Place: Euskalduna Palace

    F. Mendelssohn: Las Hébridas, obertura
    E. Korngold: Concierto para violín y orquesta
    F. Mendelssohn: Sinfonía nº 3 en la menor, op. 56 “Escocesa”

    Philippe Quint, violín
    José Miguel Pérez Sierra, director

    Buy tickets
  • Season 2019-2020
    02
    Dec
    2019

    Cámara 3

    Place:

    Grandes Solistas en Recital

    L. Van Beethoven: Sonata para violín y piano nº 5, op. 24 “Primavera”
    J. Brahms: Sonata para violín y piano, nº 2, op. 100
    B. Bartók: Rapsodia nº 1 Sz. 87
    A. Piazzolla: Le Grand Tango
    M. Ravel: Tzigane

    Philippe Quint, violín
    José Gallardo, piano

    Buy tickets
  • Season 2019-2020
    12 - 13
    Dec
    2019

    BOS 06

    Place: Euskalduna Palace

    F.J. Haydn: Sinfonía nº 59 en La mayor, “Fuego”
    F. Poulenc: Concierto para dos pianos en Re menor
    I. Stravinsky: El pájaro de fuego, suite (versión 1945)

    Lucas & Arthur Jussen, dúo de pianos
    Erik Nielsen, director

    18:00 h Charla previa el viernes a cargo de Mercedes Albaina.

    Buy tickets
  • Season 2019-2020
    16
    Dec
    2019

    Cámara 4

    Place:

    Grandes Solistas en Recital

    W. A. Mozart: Sonata para 2 pianos, Re Mayor KV448 (375a)
    F. Mendelssohn: Andante y Allegro Brillante, op. 92, en La mayor (cuatro manos)
    M. Ravel: Ma Mère l’Oye (cuatro manos)
    I. Stravinsky: Le Sacre du Printemps(versión para dos pianos)

    Lucas & Arthur Jussendúo de pianos

    Buy tickets
  • Season 2019-2020
    19 - 20
    Dec
    2019

    BOS 07

    Place: Euskalduna Palace

    A. Schönberg: Un superviviente de Varsovia, op. 46
    L. van Beethoven: Sinfonía nº 9 en Re menor 0p. 125

    Vanessa Goikoetxea, soprano
    Sofia Pavone, mezzosoprano
    Richard Cox, tenor
    Milan Siljanov, bajo y narrador
    Coral de Bilbao (Enrique Azurza, director)
    Erik Nielsen,  director

    Buy tickets
  • Season 2019-2020
    20
    Jan
    2020

    Cámara 5

    Place:

    N. Arensky: Trio en re menor Op. 32
    Trío con piano BOS
    J. Martínez Campos: Fantaisie pour la clase d’excellence
    Sección de violonchelos de la BOS
    R. Strauss: Metamorfosis

    Septeto de cuerda BOS

    Buy tickets
  • Season 2019-2020
    30 - 31
    Jan
    2020

    BOS 08

    Place: Euskalduna Palace

    J.M. Usandizaga: Hassan y Melihah, fantasía danza
    E. Elgar: Concierto para violonchelo y orquesta en Mi menor, op. 85
    F. Schubert: Sinfonía nº 9 en Do mayor, “La grande”

    Maximiliam Hornung, violonchelo
    Erik Nielsen, director

    Buy tickets
  • Season 2019-2020
    03
    Feb
    2020

    Cámara 6

    Place:

    F. Couperin: Le Parnasse ou L’Apotheose de Corelli
    A. Vivaldi: Sonata a quattro en Do Mayor Rv. 801
    G. Sammartini: Sinfonía en Sol Mayor J-C 39

    Grupo de cámara BOS

    A. Vivaldi: Trio Sonata en re menor Op. 1 nº 12 RV 63 “La Follia”
    L. Boccherini: La Musica Notturna delle Strade di Madrid Op. 30 nº 6

    Grupo de cámara BOS

    Buy tickets
  • Season 2019-2020
    06 - 07
    Feb
    2020

    BOS 09

    Place: Euskalduna Palace

    W.A. Mozart: Sinfonía concertante para violín y viola K. 364
    H. Berlioz: Harold en Italia, op. 16

    Nils Mönkemeyer, viola
    Giulia Lucrezia Brinckmeier, violín
    Erik Nielsen, director

    18:00 h Charla previa el viernes.

    Buy tickets
  • Season 2019-2020
    13 - 14
    Feb
    2020

    BOS 10

    Place: Euskalduna Palace

    M. Fernández: Nocturno sinfónico (premio AEOS-FBBVA)
    R. Schumann: Concierto para violonchelo y orquesta en La menor
    S. Prokofiev: Romeo y Julieta, selección

    Pablo Ferrández, violonchelo
    Nuno Coelho, director

    Buy tickets
  • Season 2019-2020
    17
    Feb
    2020

    Cámara 7

    Place:

    S. Rachmaninoff: Cuarteto nº 1
    S. Rachmaninoff: Cuarteto nº 2

    Cuarteto de cuerda BOS

    P. Schoenfield: Café music
    Trío con piano BOS

    F. Say: Variaciones para dos pianos y percusión Op. 32

    Cuarteto de pianos y percusión BOS

    Buy tickets
  • Season 2019-2020
    27 - 28
    Feb
    2020

    BOS 11

    Place: Euskalduna Palace

    F.J. Haydn: Sinfonía nº 70 en Re mayor
    F. Cruixent: Cyborg para orquesta
    J. Sibelius: Sinfonía nº 2 en Re mayor, op. 43

    Leonard Slatkin, director

    Buy tickets
  • Season 2019-2020
    16
    Mar
    2020

    Cámara 8

    Place:

    C. Schumann: Trío en sol menor Op. 17
    F. Hensel-Mendelssohn: Trio en re menor Op. 11
    S. Gubaidulina: Quinteto con piano

    Quinteto con piano BOS

    Buy tickets
  • Season 2019-2020
    19 - 20
    Mar
    2020

    BOS 12

    Place: Euskalduna Palace

    R. Schumann: Manfred, obertura en Mi bemol menor, op. 115
    R. Schumann: Concierto para piano y orquesta en La menor, op. 54
    R. Schumann: Sinfonía nº 4 en Re menor, op. 120

    Christian Zacharias, piano y dirección

    18:00 h  Charla previa el jueves a cargo de Mercedes Albaina.

    Buy tickets
  • Season 2019-2020
    26 - 27
    Mar
    2020

    BOS 13

    Place: Euskalduna Palace

    A. Prada / F. Velázquez: Cántico espiritual
    C. Franck: Sinfonía en Re menor

    Coro Ondarreta (Iñaki Moreno, director)
    Amancio Prada, cantante
    Víctor Pablo Pérez, director

    Buy tickets
  • Season 2019-2020
    16 - 17
    Apr
    2020

    BOS 14

    Place: Euskalduna Palace

    C. Saint-Saëns: Concierto para piano y orquesta nº 2 en Sol menor
    A. Dvorák: Sinfonía nº 6 en Re mayor, op. 60

    Martina Filjak, piano
    Shiyeon Sung, directora

     

    Patrocinador

    Buy tickets
  • Season 2019-2020
    20
    Apr
    2020

    Cámara 9

    Place:

    M. Bruch: 4 piezas para Clarinete, viola y piano Op. 83

    Trío con piano BOS

    C. Cui: Cinco piezas Op. 56

    Trío BOS

    C. Debussy: Danza sagrada y danza profana para Arpa y cuerdas

    Grupo de cámara BOS

    J. Francaix: Octeto

    Grupo de cámara BOS

    Buy tickets
  • Season 2019-2020
    14 - 15
    May
    2020

    BOS 15

    Place: Euskalduna Palace

    G. F. Händel: Concierto para órgano y orquesta en Sol menor, HWV 289, op. 4, no. 1
    J. S. Bach: Cantata BWV 170 “Vergnügte Ruh, beliebte Seelenlust”
    G. F. Händel: Concierto para órgano y orquesta en Fa mayor, HWV 292, op. 4, no. 4
    J. S. Bach: Cantata BWV 35 “Geist und Seele wird verwirret”
    J. S. Bach: Sinfonía de la Cantata BWV 146 “Wir müssen durch viel Trübsal”

    Marta Infante, mezzosoprano
    Juan de la Rubia, órgano positivo y dirección

    18:00 h  Charla previa el viernes a cargo de Mercedes Albaina.

    Buy tickets
  • Season 2019-2020
    28
    May
    2020

    Concert in Pamplona

    Place: Auditorium Baluarte

    Erik Nielsen, director

    Edvard Grieg (1843 – 1907): Concierto para Piano y Orquesta en la menor Op. 16
    I. Allegro molto moderato
    II. Adagio (Attacca)
    III. Allegro moderato molto e marcato – Andante maestoso

    Joaquín Achúcarro, piano

    Anton Bruckner (1824 – 1896): Sinfonía No. 7 en Mi Mayor (1883-Nowak ed.)
    I. Allegro moderato
    II. Adagio
    III. Scherzo
    IV. Finale

    See more
  • Season 2019-2020
    29
    May
    2020

    Concert in Pamplona

    Place: Auditorium Baluarte

    Erik Nielsen, director

    Edvard Grieg (1843 – 1907): Concierto para Piano y Orquesta en la menor Op. 16
    I. Allegro molto moderato
    II. Adagio (Attacca)
    III. Allegro moderato molto e marcato – Andante maestoso

    Joaquín Achúcarro, piano

    Anton Bruckner (1824 – 1896): Sinfonía No. 7 en Mi Mayor (1883-Nowak ed.)
    I. Allegro moderato
    II. Adagio
    III. Scherzo
    IV. Finale

    See more
  • Season 2019-2020
    04 - 05
    Jun
    2020

    BOS 16

    Place: Euskalduna Palace

    S. Moussa: Sinfonía nº 1 “Concordia”
    L. Van Beethoven: Concierto para piano y orquesta nº 5, op. 73 “Emperador”

    Javier Perianes, piano
    Erik Nielsen, director

    Buy tickets
  • Season 2019-2020
    08
    Jun
    2020

    Cámara 10

    Place:

    Grandes Solistas en Recital

    Javier Perianes, muy personal

    Buy tickets
  • Season 2019-2020
    11 - 12
    Jun
    2020

    BOS 17

    Place: Euskalduna Palace

    G. Verdi:
    La forza del destino, obertura
    “Perfidi!… Pietà, rispetto, amore”, de Macbeth
    Marcha y música de ballet, de Aida
    “Credo”, de Otello

    R. Wagner:
    “Die Frist ist um” de Der fliegende Holländer
    Lohengrin, Preludio
    Adiós de Wotan y Fuego Mágico, de Die Walküre

    Lester Lynch,barítono
    Erik Nielsen, director

    18:00 h  Charla previa el viernes a cargo de Mercedes Albaina.

    Buy tickets
  • Season 2019-2020
    15
    Jun
    2020

    Cámara 11

    Place:

    Grandes Solistas en Recital

    R. Schumann: Dichterliebe
    Canciones de Moussa, Ives, Porter

    Lester Lynch, barítono
    Erik Nielsen, piano

    Buy tickets