Concerts

We offer you a full calendar of concerts categorized to make you easier your search. Click on the desired category to activate the filter.

  • Season 2019-2020
    22 - 23 - 24
    Nov
    2019

    Concierto para bebes “Sonidos de terciopelo”

    Place: Euskalduna Palace

    “Sonidos de terciopelo”
    Por el hecho de ser pequeños, puede parecer que a los bebés no les atraen los instrumentos de gran tamaño. ¡Error! El sonido de la tuba es dulce y suave. Cuando Gil Gonçalves se prepara para tocar, muchos niños y adultos se tapan los oídos por miedo a sentir un enorme estruendo. Pero en realidad, suena un sonido de terciopelo que no se esperaban: un auténtico elefante de peluche.

    Compañía Musicalmente
    Alberto Roque y José Lopes. saxofones
    Pedro Santos, acordeón
    Isabel Catarino y Cristiana Francisco, Voz
    Inesa Markava, bailarina
    Gil Gonçalves, tuba
    Paulo Lameiro, Voz y dirección

    Para bebés de 0 a 3 años
    Un año más, y dentro de nuestra actividad didáctica, ofrecemos al público los conciertos para bebés que tanto éxito han cosechado en las anteriores ediciones.

    Fechas y horas:

    22 de noviembre
    18:00 horas

    23 de noviembre
    12:00 horas
    17:30 horas

    24 de noviembre
    10:30 horas
    12:00 horas

    Aforo: 220 espectadores/as (55 bebés + hasta 3 acompañantes por bebé)

    Importante: Todas las personas que accedan a la sala (incluidos los y las bebés) deben presentar la correspondiente entrada.

    Buy tickets
  • Season 2019-2020
    16 - 19 - 22 - 25
    Nov
    2019

    ABAO Opera Season. Jerusalem

    Place: Euskalduna Palace

    Tickets: Jerusalém

    CAST

    Gaston Jorge de León*
    Hèlène Rocío Ignacio
    Roger Michele Pertusi
    Le Comte de Toulouse Pablo Gálvez*
    Adhemar de Montheil Fernando Latorre
    Raimond Moisés Marin*
    Emir de Ramla Deyan Vatchkov
    Isaure Alba Chantar

    Bilbao Orkestra Sinfonikoa
    Coro de Ópera de Bilbao

    Music Director Francesco Ivan Ciampa
    Scene Director Francisco Negrín
    Scenographer Paco Azorín
    Costumes Domenico Franchi
    Light designer Tomas Roscher*
    Chorus Director Boris Dujin

    Coproduction ABAO y Theater Bonn

    *Debuting at ABAO Bilbao Opera

    See more
  • Season 2019-2020
    28 - 29
    Nov
    2019

    BOS 05

    Place: Euskalduna Palace

    F. Mendelssohn: Las Hébridas, obertura
    E. Korngold: Concierto para violín y orquesta
    F. Mendelssohn: Sinfonía nº 3 en la menor, op. 56 “Escocesa”

    Philippe Quint, violín
    José Miguel Pérez Sierra, director

    Buy tickets
  • Season 2019-2020
    02
    Dec
    2019

    Cámara 3

    Place:

    Grandes Solistas en Recital

    L. Van Beethoven: Sonata para violín y piano nº 5, op. 24 “Primavera”
    J. Brahms: Sonata para violín y piano, nº 2, op. 100
    B. Bartók: Rapsodia nº 1 Sz. 87
    A. Piazzolla: Le Grand Tango
    M. Ravel: Tzigane

    Philippe Quint, violín
    José Gallardo, piano

    Buy tickets
  • Season 2019-2020
    05
    Dec
    2019

    Mesías Participativo Bilbao 2019

    Place: Euskalduna Palace

    Promotor: “la Caixa”

    Bilbao Orkestra Sinfonikoa (BOS)
    Coral de Bilbao

    Rowan Pierce, soprano
    Victoria Simmonds, contralto
    Ed Lyon, tenor
    Henry Waddington, bajo

    Coros participantes

    Dirección:
    Eamonn Dougan

    La Bilbao Orkestra Sinfonikoa y “la Caixa” organizan El Mesías Participativo Bilbao 2019.

    Los conciertos participativos de “la Caixa” ofrecen una experiencia única que reúne a cantantes aficionados a la música coral junto con orquestas, solistas y directores de reconocido prestigio internacional para interpretar algunas de las obras del repertorio sinfónico-coral más emblemáticas de todos los tiempos.

    Este año, más de 330 cantantes aficionados de Bilbao cantarán las partes corales de la obra desde sus butacas en el Palacio Euskalduna.

    Después de meses de ensayos conjuntos, este proyecto musical y pedagógico culminará con una nueva y emocionante versión participativa de El Mesías, de G. F. Händel.

    See more
  • Season 2019-2020
    12 - 13
    Dec
    2019

    BOS 06

    Place: Euskalduna Palace

    Lucas & Arthur Jussen, dúo de pianos
    Erik Nielsen, director

    I

    FRANZ JOSEPH HAYDN (1732-1809): Sinfonía nº 59 en La mayor, “Fuego” 17:00

    I. Presto
    II. Andante o piu tosto Allegretto
    III. Menuetto – Trio
    IV. Allegro assai

    FRANCIS POULENC (1899-1963): Concierto para dos pianos y orquesta en re menor 20:00

    I. Allegro ma non troppo
    II. Larghetto
    III. Finale: Allegro molto
    Lucas y Arthur Jussen, piano bikoeta / dúo de piano

    II

    IGOR STRAVINSKY (1882-1971): El pájaro de fuego, suite (versión 1945) 31:00

    Introducción – Preludio, Danza del pájaro de fuego y variaciones –
    Pantomima I – Paso a dos – Pantomima II – Scherzo
    (Danza de las princesas) – Pantomima III –
    Rondó – Danza infernal – Lullaby (Canción de cuna) – Himno final

    Dur: 100’ (g.g.b./aprox.)

    Buy tickets
  • Season 2019-2020
    16
    Dec
    2019

    Cámara 4

    Place:

    Grandes Solistas en Recital

    W. A. Mozart: Sonata para 2 pianos, Re Mayor KV448 (375a)
    F. Mendelssohn: Andante y Allegro Brillante, op. 92, en La mayor (cuatro manos)
    M. Ravel: Ma Mère l’Oye (cuatro manos)
    I. Stravinsky: Le Sacre du Printemps(versión para dos pianos)

    Lucas & Arthur Jussendúo de pianos

    Buy tickets
  • Season 2019-2020
    19 - 20
    Dec
    2019

    BOS 07

    Place: Euskalduna Palace

    A. Schönberg: Un superviviente de Varsovia, op. 46
    L. van Beethoven: Sinfonía nº 9 en Re menor 0p. 125

    Vanessa Goikoetxea, soprano
    Sofia Pavone, mezzosoprano
    Richard Cox, tenor
    Milan Siljanov, bajo y narrador
    Coral de Bilbao (Enrique Azurza, director)
    Erik Nielsen,  director

    Buy tickets
  • Season 2019-2020
    20
    Jan
    2020

    Cámara 5

    Place:

    N. Arensky: Trio en re menor Op. 32
    Trío con piano BOS
    J. Martínez Campos: Fantaisie pour la clase d’excellence
    Sección de violonchelos de la BOS
    R. Strauss: Metamorfosis

    Septeto de cuerda BOS

    Buy tickets
  • Season 2019-2020
    30 - 31
    Jan
    2020

    BOS 08

    Place: Euskalduna Palace

    J.M. Usandizaga: Hassan y Melihah, fantasía danza
    E. Elgar: Concierto para violonchelo y orquesta en Mi menor, op. 85
    F. Schubert: Sinfonía nº 9 en Do mayor, “La grande”

    Maximiliam Hornung, violonchelo
    Erik Nielsen, director

    Buy tickets
  • Season 2019-2020
    03
    Feb
    2020

    Cámara 6

    Place:

    F. Couperin: Le Parnasse ou L’Apotheose de Corelli
    A. Vivaldi: Sonata a quattro en Do Mayor Rv. 801
    G. Sammartini: Sinfonía en Sol Mayor J-C 39

    Grupo de cámara BOS

    A. Vivaldi: Trio Sonata en re menor Op. 1 nº 12 RV 63 “La Follia”
    L. Boccherini: La Musica Notturna delle Strade di Madrid Op. 30 nº 6

    Grupo de cámara BOS

    Buy tickets
  • Season 2019-2020
    06 - 07
    Feb
    2020

    BOS 09

    Place: Euskalduna Palace

    W.A. Mozart: Sinfonía concertante para violín y viola K. 364
    H. Berlioz: Harold en Italia, op. 16

    Nils Mönkemeyer, viola
    Giulia Lucrezia Brinckmeier, violín
    Erik Nielsen, director

    18:00 h Charla previa el viernes.

    Buy tickets
  • Season 2019-2020
    13 - 14
    Feb
    2020

    BOS 10

    Place: Euskalduna Palace

    M. Fernández: Nocturno sinfónico (premio AEOS-FBBVA)
    R. Schumann: Concierto para violonchelo y orquesta en La menor
    S. Prokofiev: Romeo y Julieta, selección

    Pablo Ferrández, violonchelo
    Nuno Coelho, director

    Buy tickets
  • Season 2019-2020
    17
    Feb
    2020

    Cámara 7

    Place:

    S. Rachmaninoff: Cuarteto nº 1
    S. Rachmaninoff: Cuarteto nº 2

    Cuarteto de cuerda BOS

    P. Schoenfield: Café music
    Trío con piano BOS

    F. Say: Variaciones para dos pianos y percusión Op. 32

    Cuarteto de pianos y percusión BOS

    Buy tickets
  • Season 2019-2020
    22
    Feb
    2020

    Kontzertua familia giroan
    Itsasoen Deiadarra

    Place: Euskalduna Palace

    Es un diálogo de mar entre un biólogo Marino y un navegante incansable de los siete mares con un mensaje de compromiso con la salud de los mares.

    Compañía Musbika

    Jatorrizko ideia
    Nakusarbe
    Alberto Santolaria
    Mila Márquez

    Musika
    PERKUSBIKA
    Vicent Zaragoza
    Elur Arrieta

    Zuzendaritza eta gidoia
    Josu Camara (Kukubiltxo)

    Ekoizpena eta ikusentzunezko edukiak
    Tarima

    Ilustrazioak
    Malen Amenabar

    Buy tickets
  • Season 2019-2020
    27 - 28
    Feb
    2020

    BOS 11

    Place: Euskalduna Palace

    F.J. Haydn: Sinfonía nº 70 en Re mayor
    F. Cruixent: Cyborg para orquesta
    J. Sibelius: Sinfonía nº 2 en Re mayor, op. 43

    Leonard Slatkin, director

    Buy tickets
  • Season 2019-2020
    16
    Mar
    2020

    Cámara 8

    Place:

    C. Schumann: Trío en sol menor Op. 17
    F. Hensel-Mendelssohn: Trio en re menor Op. 11
    S. Gubaidulina: Quinteto con piano

    Quinteto con piano BOS

    Buy tickets
  • Season 2019-2020
    19 - 20
    Mar
    2020

    BOS 12

    Place: Euskalduna Palace

    R. Schumann: Manfred, obertura en Mi bemol menor, op. 115
    R. Schumann: Concierto para piano y orquesta en La menor, op. 54
    R. Schumann: Sinfonía nº 4 en Re menor, op. 120

    Christian Zacharias, piano y dirección

    18:00 h  Charla previa el jueves a cargo de Mercedes Albaina.

    Buy tickets
  • Season 2019-2020
    26 - 27
    Mar
    2020

    BOS 13

    Place: Euskalduna Palace

    A. Prada / F. Velázquez: Cántico espiritual
    C. Franck: Sinfonía en Re menor

    Coro Ondarreta (Iñaki Moreno, director)
    Amancio Prada, cantante
    Víctor Pablo Pérez, director

    Buy tickets
  • Season 2019-2020
    16 - 17
    Apr
    2020

    BOS 14

    Place: Euskalduna Palace

    C. Saint-Saëns: Concierto para piano y orquesta nº 2 en Sol menor
    A. Dvorák: Sinfonía nº 6 en Re mayor, op. 60

    Martina Filjak, piano
    Shiyeon Sung, directora

     

    Patrocinador

    Buy tickets
  • Season 2019-2020
    20
    Apr
    2020

    Cámara 9

    Place:

    M. Bruch: 4 piezas para Clarinete, viola y piano Op. 83

    Trío con piano BOS

    C. Cui: Cinco piezas Op. 56

    Trío BOS

    C. Debussy: Danza sagrada y danza profana para Arpa y cuerdas

    Grupo de cámara BOS

    J. Francaix: Octeto

    Grupo de cámara BOS

    Buy tickets
  • Season 2019-2020
    25
    Apr
    2020

    Concierto en familia
    La Leyenda del Fauno

    Place: Euskalduna Palace

    Nuestro personaje invitado, el travieso dios griego Pan, ilustra el viaje del fauno del campo a la ciudad a través de obras representativas de la historia de la música. Nos sumergimos en el mágico mundo de la música sinfónica con la Pastoral de Beethoven, El Moldava de Smetana o la banda sonora de Piratas del Caribe.

    Andreas Prittwitz: solista y narrador

    Susana Gómez: texto

    Carlos Garcés: director

    A partir de 8 años

    Público en general = 7 euros

    Abonados/as = 6 euros.

    Buy tickets
  • Season 2019-2020
    14 - 15
    May
    2020

    BOS 15

    Place: Euskalduna Palace

    G. F. Händel: Concierto para órgano y orquesta en Sol menor, HWV 289, op. 4, no. 1
    J. S. Bach: Cantata BWV 170 “Vergnügte Ruh, beliebte Seelenlust”
    G. F. Händel: Concierto para órgano y orquesta en Fa mayor, HWV 292, op. 4, no. 4
    J. S. Bach: Cantata BWV 35 “Geist und Seele wird verwirret”
    J. S. Bach: Sinfonía de la Cantata BWV 146 “Wir müssen durch viel Trübsal”

    Marta Infante, mezzosoprano
    Juan de la Rubia, órgano positivo y dirección

    18:00 h  Charla previa el viernes a cargo de Mercedes Albaina.

    Buy tickets
  • Season 2019-2020
    28 - 29
    May
    2020

    Concert in Pamplona

    Place: Auditorium Baluarte

    Erik Nielsen, director

    Edvard Grieg (1843 – 1907): Concierto para Piano y Orquesta en la menor Op. 16
    I. Allegro molto moderato
    II. Adagio (Attacca)
    III. Allegro moderato molto e marcato – Andante maestoso

    Joaquín Achúcarro, piano

    Anton Bruckner (1824 – 1896): Sinfonía No. 7 en Mi Mayor (1883-Nowak ed.)
    I. Allegro moderato
    II. Adagio
    III. Scherzo
    IV. Finale

    See more
  • Season 2019-2020
    29
    May
    2020

    Concert in Pamplona

    Place: Auditorium Baluarte

    Erik Nielsen, director

    Edvard Grieg (1843 – 1907): Concierto para Piano y Orquesta en la menor Op. 16
    I. Allegro molto moderato
    II. Adagio (Attacca)
    III. Allegro moderato molto e marcato – Andante maestoso

    Joaquín Achúcarro, piano

    Anton Bruckner (1824 – 1896): Sinfonía No. 7 en Mi Mayor (1883-Nowak ed.)
    I. Allegro moderato
    II. Adagio
    III. Scherzo
    IV. Finale

    See more
  • Season 2019-2020
    04 - 05
    Jun
    2020

    BOS 16

    Place: Euskalduna Palace

    S. Moussa: Sinfonía nº 1 “Concordia”
    L. Van Beethoven: Concierto para piano y orquesta nº 5, op. 73 “Emperador”

    Javier Perianes, piano
    Erik Nielsen, director

    Buy tickets
  • Season 2019-2020
    08
    Jun
    2020

    Cámara 10

    Place:

    Grandes Solistas en Recital

    Javier Perianes, muy personal

    Buy tickets
  • Season 2019-2020
    11 - 12
    Jun
    2020

    BOS 17

    Place: Euskalduna Palace

    G. Verdi:
    La forza del destino, obertura
    “Perfidi!… Pietà, rispetto, amore”, de Macbeth
    Marcha y música de ballet, de Aida
    “Credo”, de Otello

    R. Wagner:
    “Die Frist ist um” de Der fliegende Holländer
    Lohengrin, Preludio
    Adiós de Wotan y Fuego Mágico, de Die Walküre

    Lester Lynch,barítono
    Erik Nielsen, director

    18:00 h  Charla previa el viernes a cargo de Mercedes Albaina.

    Buy tickets
  • Season 2019-2020
    15
    Jun
    2020

    Cámara 11

    Place:

    Grandes Solistas en Recital

    R. Schumann: Dichterliebe
    Canciones de Moussa, Ives, Porter

    Lester Lynch, barítono
    Erik Nielsen, piano

    Buy tickets