Concerts

We offer you a full calendar of concerts categorized to make you easier your search. Click on the desired category to activate the filter.

  • Season 2019-2020
    16
    Dec
    2019

    Cámara 4

    Place:

    Grandes Solistas en Recital

    W. A. Mozart: Sonata para 2 pianos, Re Mayor KV448 (375a)
    F. Mendelssohn: Andante y Allegro Brillante, op. 92, en La mayor (cuatro manos)
    M. Ravel: Ma Mère l’Oye (cuatro manos)
    I. Stravinsky: Le Sacre du Printemps(versión para dos pianos)

    Lucas & Arthur Jussendúo de pianos

    Buy tickets
  • Season 2019-2020
    19 - 20
    Dec
    2019

    BOS 07

    Place: Euskalduna Palace

    Concerto de Navidad

    Erik Nielsen,  director
    Mirjam Mesak, soprano
    Sofia Pavone, mezzosoprano
    Richard Cox, tenor
    Milan Siljanov, bajo y narrador
    Coral de Bilbao (Enrique Azurza, director)

    Arnold Schönberg (1874 – 1951): 9:00
    Un superviviente de Varsovia, op. 46*

    Milan Siljanov, bajo y narrador
    Coral de Bilbao (Enrique zurza, director)

    Ludwig van Beethoven (1770 – 1827): 1:05:00
    Sinfonía nº 9 en Re menor 0p. 125 “Coral”

    I. Allegro ma non troppo, un poco maestoso
    II. Molto vivace
    III. Adagio molto e cantabile
    IV. Presto – Allegro assai – Allegro assai vivace

    Mirjam Mesak, soprano
    Sofia Pavone, mezzosoprano
    Richard Cox, tenor
    Milan Siljanov, bajo y narrador
    Coral de Bilbao (Enrique Azurza, director)

    *Premera vez por la BOS

    Dur: 80´(aprox.)

    Buy tickets
  • Season 2019-2020
    29 - 30 - 04
    Jan
    2020

    Alare! Grandes momentos de la Ópera Vasca

    Place: Euskalduna Palace

    PRIMERA PARTE

    1.- MIRENTXU J. Guridi – A. Echave …………………………. Preludio orquesta
    2,- MAITENA Ch. Colin – E. Decrept ………….……………… Vals Tenor
    3.- MAITENA Ch. Colin – E. Decrept …………………………. Coplas de Batichta Tenor
    4.- ERRAMUNTXO J. Fndez. Eleizgaray – J. Artola…….. Aria Tenor
    5.- ERRAMUNTXO J. Fndez. Eleizgaray – J. Artola……… Aria Soprano
    6.- TXANTON PIPERRI B. Zapirain – T. Alzaga ……………Tenor y Coro
    7.- MAITENA Ch. Colin – E. Decrept …………………………..Intermedio de orquesta
    8.- MIRENTXU J. Guridi – A. Echave ………………………….. Soprano y Coro
    9.- MIRENTXU J. Guridi – A. Echave …………………………. Soprano
    10.- PUDENTE J. A. Santesteban – S. Baroja ……………… Coro
    11.- TXANTON PIPERRI B. Zapirain – T. Alzaga …………. Duo Soprano y Tenor
    12.- AMAYA J. Guridi – J. M. Arroita Jauregui …………… Ezpata dantza con coro y orquesta

    SEGUNDA PARTE

    1.- MENDI MENDIYAN J. M. Usandizaga – J. Power..…. Preludio Coro y orquesta
    2.- MENDI MENDIYAN J. M. Usandizaga – J. Power ….. Alare ! Tenor
    3.- MENDI MENDIYAN J. M. Usandizaga – J. Power ….. Aria Soprano
    4.- OLESKARI ZAHARRA J. de Olaizola ……………………….. Romanza Tenor
    5.- IZIAR M. Oñate – E. Gorostidi …………………………………. Aria Tenor
    6.- TXANTON PIPERRI B. Zapirain – T. Alzaga ……….…… Intermedio de orquesta
    7.- BIDE ONERA A. Valle – A. Echave ………………………… Aria Tenor
    8.- ANBOTO B. Zapirain – T. Alzaga …………………………… Duo Soprano y Tenor
    9.- AMAYA J. Guridi – J. M. Arroita Jauregui …………….. Coro
    10.- MIRENTXU J. Guridi – A. Echave …………………………. Aria Tenor
    11.- MAITENA Ch. Colin – E. Decrept ……………………….. Soprano, Tenor y Coro final

    Ana María Otxoa, Soprano
    Andeka Gorrotxategi, Tenor

    Oliver Díaz, Director

    Euskalduna Jauregia

    Sala OB
    29/12/2019 – 11:00 horas. Ensayo abierto al público) (11,5€)
    30/12/2019 – 20:00 h. Función (52€)
    Más información

    Getxo-Muxikebarri Zentroa

    4/01/2020 – 17:00 horas. Ensayo abierto al público) (6,00€)
    4/1/2020 – 19:30 h. Función (40€)
    Más información

    See more
  • Season 2019-2020
    20
    Jan
    2020

    Cámara 5

    Place:

    N. Arensky: Trio en re menor Op. 32
    Trío con piano BOS
    J. Martínez Campos: Fantaisie pour la clase d’excellence
    Sección de violonchelos de la BOS
    R. Strauss: Metamorfosis

    Septeto de cuerda BOS

    Buy tickets
  • Season 2019-2020
    30 - 31
    Jan
    2020

    BOS 08

    Place: Euskalduna Palace

    J.M. Usandizaga: Hassan y Melihah, fantasía danza
    E. Elgar: Concierto para violonchelo y orquesta en Mi menor, op. 85
    F. Schubert: Sinfonía nº 9 en Do mayor, “La grande”

    Maximiliam Hornung, violonchelo
    Erik Nielsen, director

    Buy tickets
  • Season 2019-2020
    03
    Feb
    2020

    Cámara 6

    Place:

    F. Couperin: Le Parnasse ou L’Apotheose de Corelli
    A. Vivaldi: Sonata a quattro en Do Mayor Rv. 801
    G. Sammartini: Sinfonía en Sol Mayor J-C 39

    Grupo de cámara BOS

    A. Vivaldi: Trio Sonata en re menor Op. 1 nº 12 RV 63 “La Follia”
    L. Boccherini: La Musica Notturna delle Strade di Madrid Op. 30 nº 6

    Grupo de cámara BOS

    Buy tickets
  • Season 2019-2020
    06 - 07
    Feb
    2020

    BOS 09

    Place: Euskalduna Palace

    W.A. Mozart: Sinfonía concertante para violín y viola K. 364
    H. Berlioz: Harold en Italia, op. 16

    Nils Mönkemeyer, viola
    Giulia Lucrezia Brinckmeier, violín
    Erik Nielsen, director

    18:00 h Charla previa el viernes.

    Buy tickets
  • Season 2019-2020
    13 - 14
    Feb
    2020

    BOS 10

    Place: Euskalduna Palace

    M. Fernández: Nocturno sinfónico (premio AEOS-FBBVA)
    R. Schumann: Concierto para violonchelo y orquesta en La menor
    S. Prokofiev: Romeo y Julieta, selección

    Pablo Ferrández, violonchelo
    Nuno Coelho, director

    Buy tickets
  • Season 2019-2020
    17
    Feb
    2020

    Cámara 7

    Place:

    S. Rachmaninoff: Cuarteto nº 1
    S. Rachmaninoff: Cuarteto nº 2

    Cuarteto de cuerda BOS

    P. Schoenfield: Café music
    Trío con piano BOS

    F. Say: Variaciones para dos pianos y percusión Op. 32

    Cuarteto de pianos y percusión BOS

    Buy tickets
  • Season 2019-2020
    22
    Feb
    2020

    Kontzertua familia giroan
    Itsasoen Deiadarra

    Place: Euskalduna Palace

    Es un diálogo de mar entre un biólogo Marino y un navegante incansable de los siete mares con un mensaje de compromiso con la salud de los mares.

    Compañía Musbika

    Jatorrizko ideia
    Nakusarbe
    Alberto Santolaria
    Mila Márquez

    Musika
    PERKUSBIKA
    Vicent Zaragoza
    Elur Arrieta

    Zuzendaritza eta gidoia
    Josu Camara (Kukubiltxo)

    Ekoizpena eta ikusentzunezko edukiak
    Tarima

    Ilustrazioak
    Malen Amenabar

    Buy tickets
  • Season 2019-2020
    27 - 28
    Feb
    2020

    BOS 11

    Place: Euskalduna Palace

    F.J. Haydn: Sinfonía nº 70 en Re mayor
    F. Cruixent: Cyborg para orquesta
    J. Sibelius: Sinfonía nº 2 en Re mayor, op. 43

    Leonard Slatkin, director

    Buy tickets
  • Season 2019-2020
    16
    Mar
    2020

    Cámara 8

    Place:

    C. Schumann: Trío en sol menor Op. 17
    F. Hensel-Mendelssohn: Trio en re menor Op. 11
    S. Gubaidulina: Quinteto con piano

    Quinteto con piano BOS

    Buy tickets
  • Season 2019-2020
    19 - 20
    Mar
    2020

    BOS 12

    Place: Euskalduna Palace

    R. Schumann: Manfred, obertura en Mi bemol menor, op. 115
    R. Schumann: Concierto para piano y orquesta en La menor, op. 54
    R. Schumann: Sinfonía nº 4 en Re menor, op. 120

    Christian Zacharias, piano y dirección

    18:00 h  Charla previa el jueves a cargo de Mercedes Albaina.

    Buy tickets
  • Season 2019-2020
    26 - 27
    Mar
    2020

    BOS 13

    Place: Euskalduna Palace

    A. Prada / F. Velázquez: Cántico espiritual
    C. Franck: Sinfonía en Re menor

    Coro Ondarreta (Iñaki Moreno, director)
    Amancio Prada, cantante
    Víctor Pablo Pérez, director

    Buy tickets
  • Season 2019-2020
    16 - 17
    Apr
    2020

    BOS 14

    Place: Euskalduna Palace

    C. Saint-Saëns: Concierto para piano y orquesta nº 2 en Sol menor
    A. Dvorák: Sinfonía nº 6 en Re mayor, op. 60

    Martina Filjak, piano
    Shiyeon Sung, directora

     

    Patrocinador

    Buy tickets
  • Season 2019-2020
    20
    Apr
    2020

    Cámara 9

    Place:

    M. Bruch: 4 piezas para Clarinete, viola y piano Op. 83

    Trío con piano BOS

    C. Cui: Cinco piezas Op. 56

    Trío BOS

    C. Debussy: Danza sagrada y danza profana para Arpa y cuerdas

    Grupo de cámara BOS

    J. Francaix: Octeto

    Grupo de cámara BOS

    Buy tickets
  • Season 2019-2020
    25
    Apr
    2020

    Concierto en familia
    La Leyenda del Fauno

    Place: Euskalduna Palace

    Nuestro personaje invitado, el travieso dios griego Pan, ilustra el viaje del fauno del campo a la ciudad a través de obras representativas de la historia de la música. Nos sumergimos en el mágico mundo de la música sinfónica con la Pastoral de Beethoven, El Moldava de Smetana o la banda sonora de Piratas del Caribe.

    Andreas Prittwitz: solista y narrador

    Susana Gómez: texto

    Carlos Garcés: director

    A partir de 8 años

    Público en general = 7 euros

    Abonados/as = 6 euros.

    Buy tickets
  • Season 2019-2020
    14 - 15
    May
    2020

    BOS 15

    Place: Euskalduna Palace

    G. F. Händel: Concierto para órgano y orquesta en Sol menor, HWV 289, op. 4, no. 1
    J. S. Bach: Cantata BWV 170 “Vergnügte Ruh, beliebte Seelenlust”
    G. F. Händel: Concierto para órgano y orquesta en Fa mayor, HWV 292, op. 4, no. 4
    J. S. Bach: Cantata BWV 35 “Geist und Seele wird verwirret”
    J. S. Bach: Sinfonía de la Cantata BWV 146 “Wir müssen durch viel Trübsal”

    Marta Infante, mezzosoprano
    Juan de la Rubia, órgano positivo y dirección

    18:00 h  Charla previa el viernes a cargo de Mercedes Albaina.

    Buy tickets
  • Season 2019-2020
    28 - 29
    May
    2020

    Concert in Pamplona

    Place: Auditorium Baluarte

    Erik Nielsen, director

    Edvard Grieg (1843 – 1907): Concierto para Piano y Orquesta en la menor Op. 16
    I. Allegro molto moderato
    II. Adagio (Attacca)
    III. Allegro moderato molto e marcato – Andante maestoso

    Joaquín Achúcarro, piano

    Anton Bruckner (1824 – 1896): Sinfonía No. 7 en Mi Mayor (1883-Nowak ed.)
    I. Allegro moderato
    II. Adagio
    III. Scherzo
    IV. Finale

    See more
  • Season 2019-2020
    29
    May
    2020

    Concert in Pamplona

    Place: Auditorium Baluarte

    Erik Nielsen, director

    Edvard Grieg (1843 – 1907): Concierto para Piano y Orquesta en la menor Op. 16
    I. Allegro molto moderato
    II. Adagio (Attacca)
    III. Allegro moderato molto e marcato – Andante maestoso

    Joaquín Achúcarro, piano

    Anton Bruckner (1824 – 1896): Sinfonía No. 7 en Mi Mayor (1883-Nowak ed.)
    I. Allegro moderato
    II. Adagio
    III. Scherzo
    IV. Finale

    See more
  • Season 2019-2020
    04 - 05
    Jun
    2020

    BOS 16

    Place: Euskalduna Palace

    S. Moussa: Sinfonía nº 1 “Concordia”
    L. Van Beethoven: Concierto para piano y orquesta nº 5, op. 73 “Emperador”

    Javier Perianes, piano
    Erik Nielsen, director

    Buy tickets
  • Season 2019-2020
    08
    Jun
    2020

    Cámara 10

    Place:

    Grandes Solistas en Recital

    Javier Perianes, muy personal

    Buy tickets
  • Season 2019-2020
    11 - 12
    Jun
    2020

    BOS 17

    Place: Euskalduna Palace

    G. Verdi:
    La forza del destino, obertura
    “Perfidi!… Pietà, rispetto, amore”, de Macbeth
    Marcha y música de ballet, de Aida
    “Credo”, de Otello

    R. Wagner:
    “Die Frist ist um” de Der fliegende Holländer
    Lohengrin, Preludio
    Adiós de Wotan y Fuego Mágico, de Die Walküre

    Lester Lynch,barítono
    Erik Nielsen, director

    18:00 h  Charla previa el viernes a cargo de Mercedes Albaina.

    Buy tickets
  • Season 2019-2020
    15
    Jun
    2020

    Cámara 11

    Place:

    Grandes Solistas en Recital

    R. Schumann: Dichterliebe
    Canciones de Moussa, Ives, Porter

    Lester Lynch, barítono
    Erik Nielsen, piano

    Buy tickets