Historic

We offer you a full calendar of concerts categorized to make you easier your search. Click on the desired category to activate the filter.

  • 08 - 09
    Oct
    2009

    BOS SEASON 1-2009-2010

    Place: Euskalduna Palace

    J. Rueda: Tierra
    A. Dorman : Frozen in time
    G. Holst : Los planetas

    Martin Grubinger, perkusioa/percusión
    Coro de mujeres de la Sociedad Coral de Bilbao (zuzendaria/director, Iñaki Moreno)
    Günter Neuhold, zuzendaria/director

  • 18
    Oct
    2009

    EL CUARTITO DEL ARRIAGA-2009-2010

    Place: TEATRO ARRIAGA

    Cuartito Barroco
    G.P. Telemann: Sonata para oboe, viola y continuo en Sol mayor
    G.F. Haendel: Triosonata op. 5, nº 1 en La mayor
    A. Vivaldi: Sonata a 2 para flauta, fagot y continuo en La menor
    J. Dimas Zelenka: Sonata nº 3 para oboe, violín, fagot y continuo en Si bemol mayor
    J. Dimas Zelenka: Sonata nº 5 para dos oboes, fagot y continuo en Fa mayor

        Grupo de cámara de la BOS
        Sara Lavin, violín        Asier Arabolaza, viola
        Gabriel León, contrabajo      Isabel Souto, flauta
        Nicolas Carpentier, oboe    Kyoko Watanabe, oboe
        Eduardo Benetó, oboe        Santiago López, fagot
        Daniel Oyarzabal, clave

  • 26
    Oct
    2009

    TEMPORADA CÁMARA BOS 1-2009-2010

    Place: Euskalduna Palace

    M. Manfriedini: Concierto para dos trompetas, cuerda y continuo.
    A. Vivaldi: Concierto para dos trompetas, cuerda y continuo.

    Miguel Ángel Torres y Esther López, trompetas

    W.A. Mozart: Die Schuldigkeit des Ersten Gebots
    F. Schubert: Auf dem Strom, D. 943 (arr. para trompa, trombón y cuerda)
    M. Haydn: Doble concierto para trompa, trombón y orquesta

    Juan Manuel Gómez, trompa
    Alberto Urretxo, trombón

    Grupo de cuerda BOS

  • 24 - 27
    Oct
    2009

    ABAO-2009-2010

    Place: Euskalduna Palace

    B. Britten: Billy Bud

    Juanjo Mena, conductor

  • 05 - 06
    Nov
    2009

    BOS SEASON 2-2009-2010

    Place: Euskalduna Palace

    G. Verdi : La forza del destino, obertura
    N. Paganini : Concierto para violín y orquesta nº 1
    Marcello Panni : “The banquet”, Sinfonietta
    O. Respighi : Pini di Roma

    Kyoto Yonemoto, biolina/violín
     Günter Neuhold
    , zuzendaria/director

  • 09
    Nov
    2009

    TEMPORADA CÁMARA BOS 2-2009-2010

    Place: Euskalduna Palace

    W.A. Mozart: Sonata para violín y piano K. 301
    G. Tartini : Sonata en Sol menor "Didone abbandonata"
    E. Ysaye: Sonata nº 3, para violín solo
    M. Ravel: Sonata para violín y piano
    P. Sarasate: Fantasía sobre “Carmen” de Bizet

    Kyoko Yonemoto, violín
    Patricia Azanza, pianoa/piano

  • 12 - 13
    Nov
    2009

    BOS SEASON 3-2009-2010

    Place: Euskalduna Palace

    W.A. Mozart: La flauta mágica, obertura
    G. Erkoreka: Tres sonetos de Michelangelo (estreno absoluto. Convenio BOS-Fundacion Autor)
    J.S. Bach: Cantata BWV 54, “Widerstehe doch der Sünde”
    P. Hindemith: Mathis der Maler, sinfonía

    Carlos Mena, kontratenorra/contratenor
    Günter Neuhold, zuzendaria/director

  • 19
    Nov
    2009

    TAN DUN-2009-2010

    Place: TEATRO ARRIAGA

    M. de Falla: Danza del fuego, de El amor brujo
    Tan Dun: Water concerto
    Ch. Ives: The ananswered question
    Tan Dun: Paper concerto

        Jabi Alonso, percussion
        Tan Dun, director

  • 26 - 27
    Nov
    2009

    BOS SEASON 4-2009-2010

    Place: Euskalduna Palace

    F.J. Haydn: Sinfonía nº 59 en La mayor “Fuego”
    R. Schumann: Concierto para piano y orquesta en La menor, op. 54
    A. Dvorák: Sinfonía nº 8 en Sol mayor

    Martina Filjak, pianoa/piano
    Manuel Hernández Silva, zuzendaria/director

  • 30
    Nov
    2009

    TEMPORADA CÁMARA BOS 3-2009-2010

    Place: Euskalduna Palace

    N. Rota: Trío para flauta, violín y piano
    B. Martinu: Sonata para flauta, violín y piano

    Trío de flauta, violín y piano BOS (Parravicini, Goudimova, Ramos)

    F. Poulenc Novelette para quinteto de viento
    J. Françaix: Quinteto nº 1

    Quinteto de viento-madera BOS

  • 03 - 04
    Dec
    2009

    BOS SEASON 5-2009-2010

    Place: Euskalduna Palace

    P. Sorozabal: Victoriana
    B. Marcello: Concierto para oboe, cuerda y continuo
    I. Stravinsky: Pul    cinella, ballet

        Nicolas Carpentier, oboea/oboe   
        Marife Nogales, mezzosopranoa/mezzosoprano
        Andeka Gorrotxategi, tenorra/tenor
        Fernando Latorre, baxua/bajo
        José Ramón Encinar, zuzendaria/director

  • 10 - 11
    Dec
    2009

    BOS SEASON 6-2009-2010

    Place: Euskalduna Palace

    D. Shostakovich: Sinfonía de cámara op. 110a
    P.I. Tchaikovsky: Sinfonía nº 5

    Günter Neuhold, zuzendaria/director

  • 13
    Dec
    2009

    EL CUARTITO DEL ARRIAGA-2009-2010

    Place: TEATRO ARRIAGA,Foyer

    Programa francés
    G. Faure: Siciliana para flauta y arpa
    G. Faure: Fantasía para flauta y arpa
    A. Jolivet: Alla Rustica para 2 flautas y arpa
    P. Gaubert: Divertimento griego para 2 flautas y arpa
    H. Berlioz: Infancia de Cristo para 2 flautas y arpa

        Horacio Parravicini y Pedro Vela, flautas
        Marion Desjacques, arpa

  • 14
    Dec
    2009

    TEMPORADA CÁMARA BOS 4-2009-2010

    Place: Euskalduna Palace

    G. Bottesini: Fantasía sobre la ópera "La Sonambula" de Bellini
    L-E. Larsson: Concertino para contrabajo y quinteto de cuerdas, op. 45
    A. Dvorak: Quinteto nº 2 para cuerdas en Sol mayor, op. 77

    Quinteto de cuerda con contrabajo BOS

  • 17 - 18
    Dec
    2009

    BOS SEASON 7-2009-2010

    Place: Euskalduna Palace

    F.J. Haydn: La Creación

    Raquel Lojendio, sopranoa/soprano
    Agustín Prunell-Friend, tenorra/tenor
    Josep Miquel Ramón, baxua/bajo
    Coro Andra Mari de Errenteria (zuzendaria/director, J.M. Tife)
    Antoni Ros Marbá, zuzendaria/director

  • 14 - 15
    Jan
    2010

    BOS SEASON 8-2009-2010

    Place: Euskalduna Palace

    ORQUESTA SINFONICA DE EUSKADI

    J. Sibelius: En Saga, op. 9
    S. Prokofiev: Concierto para piano y orquesta nº 5
    J. Sibelius: El cisne de Tuonela,  op. 22 nº 2
    C. Debussy: La mer

    Miguel Ituarte, pianoa/piano
    Pietari Inkinen, zuzendaria/director

  • 18
    Jan
    2010

    TEMPORADA CÁMARA BOS 5-2009-2010

    Place: Euskalduna Palace

    G. Fauré: Dolly, op. 56
    A. Khachaturian: Trío para clarinete, violín y piano

    Trío de clarinete, violín y piano BOS

    C. Chavez: Toccata
    L. Berstein / J. van der Goot: West side story
    M. Mussorgski / S. Birch: Cuadros de una exposición

    Grupo de percusión BOS

  • 24
    Jan
    2010

    EL CUARTITO DEL ARRIAGA-2009-2010

    Place: TEATRO ARRIAGA,Foyer

    De Bach a Arriaga
    G.F. Haendel: Triosonata para flauta, violín y continuo, op. 2 nº 1
    J.S. Bach: Concierto de Brandenburgo nº 5
    W.A. Mozart: Cuarteto para cuerdas en Do mayor K.V 465
    J.C. Arriaga: Tema y variaciones sobre un tema "a la Húngara" 

        Azer Quartet
        Azer Lyutfaliev y Emmanuel Licari, violines
        Adriana Grigoras, viola
        Elena Escalza, violonchelo
        Pedro José Vela, flauta
        Olatz Ayastuy, clave

  • 16 - 25
    Jan
    2010

    ABAO-2009-2010

    Place: Euskalduna Palace

    G. Verdi: Ernani
    Mark Elder, director

  • 28 - 29
    Jan
    2010

    BOS SEASON 9-2009-2010

    Place: Euskalduna Palace

    ORQUESTRA SIMFÒNICA DE BARCELONA i NACIONAL DE CATALUNYA

    P. Hindemith: Metamorfosis sinfónicas sobre temas de Weber
    L. van Beethoven: Concierto para piano y orquesta nº 4
    R. Strauss: El caballero de la rosa, suite

    Josep María Colom, pianoa/piano
    Eiji Oué, zuzendaria/director

  • 04 - 05
    Feb
    2010

    BOS SEASON 10-2009-2010

    Place: Euskalduna Palace

    O. Messiaen: Un sourire
    W.A. Mozart: “Misera, dove son”, K.369
    W.A. Mozart: “Nehmt meinen dank”, K.583
    W.A. Mozart: Sinfonía nº 35 en Re mayor “Haffner”, K.385
    W.A. Mozart: “Mia speranza adorata!… Ah non sai qual pena” Recitativo y Aria, K. 416
    W.A. Mozart: “Vorrei spiegarvi, oh Dio”, K.418
    Mozart: Sinfonía nº 38 en Re mayor “Praga”, K. 504

    María Espada, sopranoa/soprano
    Juanjo Mena, zuzendaria/director

  • 08
    Feb
    2010

    TEMPORADA CÁMARA BOS 6-2009-2010

    Place: Euskalduna Palace

    Obras de:
    J.B. Lully, G.F. Haendel, A. Vivaldi, M. Marais y G.F. Haendel

    Euskal Barrokensemble
    María Espada, soprano
    Enrique Solinís, laúd y dirección

  • 11 - 12
    Feb
    2010

    BOS SEASON 11-2009-2010

    Place: Euskalduna Palace

    G. Gerswin: Obertura cubana (10’)
    G. Gershwin/C. Davies: Fantasía sobre Porgy and Bess (12’)
    L. Bernstein: Danzas sinfónicas de West Side Story (22’)
    J. C. Pérez: Marilyn (6’)
    L. Bernstein: Preludio, fuga y riffs (10’)
    G. Gerswin: An American in Paris (20’)
    Joan Enric Lluna, Klarinetea/clarinete
    Paul Daniel, Zuzendaria/director

  • 14
    Feb
    2010

    CONCIERTO SOLIDARIO CON HAITÍ-2009-2010

    Place:

    L. van Beethoven: Sinfonia nº 9 "Coral"

    Bilbao orkestra Sinfonikoa
    Coral de Bilbao

    Marta Ubieta – Soprano
    Mº José Suarez – Mezzosoprano
    Joan Cabero – Tenor
    Fernando Latorre – B…ajo

    Director: Yaron Traub

    Entradas 25 € – 20 € – 15 €

    Compra en las taquillas del Palacio Euskalduna y en la venta de entradas de BBK.

    Hay una cuenta del la BBK para entradas de la "Fila Cero".
    BBK 2095 0365 51 91065182181

  • 17 - 18 - 19
    Feb
    2010

    DIDACTIC CONCERTS-2009-2010

    Place: Conservatorio de Música J.C. Arriaga

    La música nos conduce por el recorrido de un gran río

    Música de B. Smetanta, A. Dvorák y F. Palacios
    Textos de Hermann Grosse-Jäger y Fernando Palacios

    Bilbao Orkestra Sinfonikoa
    Javier Irigoien
    , narración

    Diego Martín, director

  • 20
    Feb
    2010

    FAMILY CONCERTS-2009-2010

    Place: Euskalduna Palace Auditorium

    La música nos conduce por el recorrido de un gran río

    Música de B. Smetanta, A. Dvorák y F. Palacios
    Textos de Hermann Grosse-Jäger y Fernando Palacios

    Bilbao Orkestra Sinfonikoa
    Javier Irigoien
    , narración

    Diego Martín, director

  • 20
    Feb
    2010

    CHAMBER IN BIZKAIA Muskiz-2009-2010

    Place: Sala Meatzari,Muskiz

    La percusión
    S. Fink: Zulú welcome
    G. Bizet: Carmen suite
    S. León: Aires rítmicos
    E. Kopetzki: Tequila Sunrise
    L. Bernstein/Van der Goot: West side story

        Grupo de percusión BOS

  • 21
    Feb
    2010

    EL CUARTITO DEL ARRIAGA-2009-2010

    Place: Teatro Arriaga,Foyer

    Elvis Costello: The Juliet Letters

        Maialen Rezabal y Cristina Alecu, violines
        Asier Arabolaza, viola
        Ion larraz, violonchelo
        Mikel San José, voz

  • 25 - 26
    Feb
    2010

    BOS SEASON 12-2009-2010

    Place: Euskalduna Palace

    P.I. Tchaikovsky: Nocturno y Andante cantabile para violonchelo y orquesta
    P.I. Tchaikovsky: Variaciones Rococó para violonchelo y orquesta
    D. Shostakovich: Sinfonía nº 5

    Enrico Dindo, biolontxeloa/violonchelo
    Adrian Leaper, zuzendaria/director

  • 05
    Mar
    2010

    FESTIVAL MUSIKA-MÚSICA-2009-2010

    Place:

    F. Mendelssohn: Sinfonía nº 3 en la menor, op. 56 “Escocesa”  (26’)
    F. Mendelssohn:
    Elías (selección de coros)

        Sociedad Coral de Bilbao (Joan Cabero, director)

    Günter Neuhold, director

  • 06
    Mar
    2010

    FESTIVAL MUSIKA-MÚSICA-2009-2010

    Place: Auditorium

    F. Mendelssohn: Las hébridas, obertura
    F. Mendelssohn: Concierto para piano y orquesta nº 2, op. 40
       
        Luis Fernando Pérez, piano

    Günter Neuhold
    , director

  • 06
    Mar
    2010

    FESTIVAL MUSIKA-MÚSICA-2009-2010

    Place: Sala A-1

    F. Liszt: concierto para piano y orquesta nº 2, en la mayor (22’)
    R. Schumann: Sinfonía nº 4 en Re menor (30’)
     
        Jean-Claude Pennetier, piano

    Günter Neuhold, director

  • 11
    Mar
    2010

    Itoiz Suite-2009-2010

    Place: Teatro Arriaga

    Antonín Dvorák (1841-1904)
    Serenata en Mi mayor para orquesta de cuerda, op. 22

    Juan Carlos Pérez (1958)
    Itoiz Suite
    Ezekielen prophezia
    Marea gora
    Marilyn
    Goizeko deiadar / Lo egin
    Lau teilatu
    Hegal egiten / Foisis jauna

    Director: Iker Sanchez

  • 15
    Mar
    2010

    TEMPORADA CÁMARA BOS 7-2009-2010

    Place: Euskalduna Palace

    J. Haydn: Cuarteto en Sol mayor, op. 54 nº 1
    F. Schubert: Quartett
    B. Smetana: Cuarteto en Mi menor, “de mi vida”

    Cuarteto de cuerda BOS

  • 18 - 19
    Mar
    2010

    BOS SEASON 13-2009-2010

    Place: Euskalduna Palace

    G. Mahler: Sinfonía nº 2, “Resurrección”

    Malin Hartelius, sopranoa/soprano
    Monica Groop, mezzosopranoa/mezzosoprano
    Sociedad Coral de Bilbao (zuzendaria/director, Joan Cabero)
    Günter Neuhold, zuzendaria/director

  • 20
    Mar
    2010

    CHAMBER IN BIZKAIA Erandio-2009-2010

    Place: Astrabudua-Erandio, Centro Cultural Josu Murueta

    El cuarteto de cuerda con trombón
    G.F. Händel: Concierto en Fa menor
    V. Persichetti: Serenade nº 6
    G. Tartini: Adagio en Sol mayor
    C. Debussy: Romance
    G. Fauré: Après un Rêve
    A. Pyor: Blue bells of Scotland
    A. Piazzola: Milonga del ángel

        Azer Quartet eta tronboia

  • 24 - 25 - 26
    Mar
    2010

    DIDACTIC CONCERTS-2009-2010

    Place: Conservatorio de Música J.C. Arriaga de Bilbao

    Kantu batetik orkestrara

    Música y texto de Juan Carlos Pérez

    Bilbao Orkestra Sinfonikoa
    Juan Carlos Pérez
    , narración

    Jose Luis Egiluz, Director

  • 26
    Mar
    2010

    CHAMBER IN BIZKAIA Barakaldo-2009-2010

    Place: Barakaldo, Salón de Actos del Conservatorio

    Tangos en quinteto
    Selección de tangos (Tango ballet, Decarissimo, Invierno porteño, Adiós Nonino, Libertanto, etc.)

    Quinteto de cuerda BOS – Homenaje a Astor Piazzolla

  • 27
    Mar
    2010

    Itoiz Suite-2009-2010

    Place: Biarritz Gare du Midi

    J.C. Arriaga
    Los esclavos felices, obertura

    F. Mendelssohn
    Las Hébridas, obertura

    Juan Carlos Pérez (1958)
    Itoiz Suite
    Ezekielen prophezia
    Marea gora
    Marilyn
    Goizeko deiadar / Lo egin
    Lau teilatu
    Hegal egiten / Foisis jauna

    Director: Iker Sanchez

  • 28
    Mar
    2010

    EL CUARTITO DEL ARRIAGA-2009-2010

    Place: Teatro Arriaga,Foyer

    Programa de música religiosa (Semana Santa)
    J. Wilson: The first last words
    S. Brotons: Requiem trío (homenaje a las victimas del 11-S)
    D. Shostakovich: Trío op. 67, nº 2

        Trío Alosia
        Irene Etxebeste, violin
        Elena Escalza, violonchelo
        Patricia Azanza, piano

  • 15 - 16
    Apr
    2010

    BOS SEASON 14-2009-2010

    Place: Euskalduna Palace

    Yuankai Bao: Las estaciones en las montañas de Taihang (suite nº 6 de Visiones y sonidos de China)
    Qigang Chen: L’Eloignement, para orquesta de cuerdas
    Yuan Liu: Train Toccata
    Bright Sheng: Red silk dance, para piano y orquesta
    B. Bartók: El mandarín maravilloso, suite

    Ju Hee Suh, pianoa/piano
    Muhai Tang, zuzendaria/director

  • 17
    Apr
    2010

    CÁMARA EN BIZKAIA Erandio-2009-2010

    Place: Astrabudua-Erandio, Centro Cultural Josu Murueta

    El quinteto de metales
    Obras de Monteverdi, Bach, Arriaga, Barber, Bernstein y Joplin

    Bilbao Brass Quintet

  • 19
    Apr
    2010

    TEMPORADA CÁMARA BOS 8-2009-2010

    Place: Euskalduna Palace

    Obras de:
    G.F. Handel, J.S. Bach, R. Premru., S. Joplin:y C. Hazell:

    Bilbao Brass Quintet

  • 22 - 23
    Apr
    2010

    BOS SEASON 15-2009-2010

    Place: Euskalduna Palace

    J. Rodrigo: Concierto de Estío
    M. Bruch: Fantasía escocesa
    A. Dvorák: Sinfonía nº 6

    Michail Ovrutsky, biolina/violín
    Michal Nesterowicz, zuzendaria/director

  • 24
    Apr
    2010

    FAMILY CONCERTS-2009-2010

    Place: Euskalduna Palace Sala A1

    Texto de Mercedes Albaina

    Gupo de percusión de la BOS

    Javier Irigoien, narrador

  • 24
    Apr
    2010

    CHAMBER IN BIZKAIA Muskiz-2009-2010

    Place: Muskiz, Sala Meatzari

    El quinteto de metales
    Obras de Monteverdi, Bach, Arriaga, Barber, Bernstein y Joplin

    Bilbao Brass Quintet

  • 29
    Apr
    2010

    MADRID TOUR-2009-2010

    Place: Auditorio Nacional Ciclo U. Politécnica

    P.I. Tchaikovsky: Concierto para piano y orquesta nº 1
    P.I. Tchaikovsky: Sinfonia nº 5
       
        Alessio Bax, piano
        Günter Neuhold, director

  • 30
    Apr
    2010

    SALAMANCA TOUR-2009-2010

    Place: Centro de las Artes Escénicas

    P.I. Tchaikovsky: Concierto para piano y orquesta nº 1
    P.I. Tchaikovsky: Sinfonia nº 5
       
        Alessio Bax, piano
        Günter Neuhold, director

  • 03
    May
    2010

    TEMPORADA CÁMARA BOS 9-2009-2010

    Place: Euskalduna Palace

    J.C. Arriaga: Cuarteto para cuerdas nº 1
    F. Chopin: Concierto para nº 2 en Fa menor (versión para cuarteto de cuerda)

        Cuarteto de cuerda BOS
        Patricia Azanza, piano solista

  • 06 - 07
    May
    2010

    BOS SEASON 16-2009-2010

    Place: Euskalduna Palace

    L.van Beethoven: Concierto para piano y orquesta nº 5 “Emperador”
    D. Shostakovich: Sinfonía nº 6

    Rudolf Buchbinder, pianoa/piano
    Günter Neuhold, zuzendaria/director   

  • 14
    May
    2010

    CHAMBER IN BIZKAIA Barakaldo-2009-2010

    Place: Barakaldo, Salón de actos del Conservatorio

    La percusión
    S. Fink: Zulú welcome
    G. Bizet: Carmen suite
    S. León: Aires rítmicos
    E. Kopetzki: Tequila Sunrise
    L. Bernstein/Van der Goot: West side story

        Grupo de percusión BOS

  • 14
    May
    2010

    CHAMBER IN BIZKAIA Sestao-2009-2010

    Place: Sestao, Escuela de Música

    Tangos en quinteto
    Selección de tangos (Tango ballet, Decarissimo, Invierno porteño, Adiós Nonino, Libertanto, etc.)

    Quinteto de cuerda BOS – Homenaje a Astor Piazzolla

  • 15
    May
    2010

    FAMILY CONCERTS-2009-2010

    Place: Euskalduna Palace Sala A1

    Música de Vivaldi, Bach, Mozart, Holst, Britten, Piazzola
    Texto de Javier Irigoien y Belén Otxotorena

    Grupo de cuerda de la BOS

    Belén Otxotorena, narradora

  • 15
    May
    2010

    CHAMBER IN BIZKAIA Erandio-2009-2010

    Place: Astrabudua-Erandio, Centro Cultural Josu Murueta

    La guitarra en la música de cámara
    M. Castelnuovo Tedesco: Sonatina para flauta y guitarra
    S. Assad: Winter impressions para flauta, viola y guitarra
    F. Schubert: Cuarteto para flauta, viola, violonchelo y guitarra en Sol mayor, D.96,

        Cuarteto de flauta, viola, violonchelo y guitarra

  • 16
    May
    2010

    EL CUARTITO DEL ARRIAGA-2009-2010

    Place: Teatro Arriaga,Foyer

    Percusión y voz
    N.J. Zivkovic: To the gods of rhythm (txalaparta y voz)
    P. Manoury: Le livre des claviers (vibráfono)
    W.G. street: Swinging down the street (caja, bombo y platillos)
    P. Klatzow: Dances of earth and fire (marimba)
    E. Carter: recitativo (timbales)
    J. Wood: Rogasanty (percusión y voz)

        Jabi Alonso, percusión y voz

  • 17 - 18
    May
    2010

    EUSKADI TOUR-2009-2010

    Place: Donostia, Kursaal

    W.A. Mozart: Concierto para piano en Do menor, K. 491
    A. Bruckner: Sinfonía nº 4 en Mi bemol mayor
       
        Marta Zabaleta, piano
        Günter Neuhold, director

  • 19
    May
    2010

    EUSKADI TOUR-2009-2010

    Place: Pamplona, Baluarte

    W.A. Mozart: Concierto para piano en Do menor, K. 491
    A. Bruckner: Sinfonía nº 4 en Mi bemol mayor
       
        Marta Zabaleta, piano
        Günter Neuhold, director

  • 20
    May
    2010

    EUSKADI TOUR-2009-2010

    Place: Vitoria, Teatro Principal

    W.A. Mozart: Concierto para piano en Do menor, K. 491
    A. Bruckner: Sinfonía nº 4 en Mi bemol mayor
       
        Marta Zabaleta, piano
        Günter Neuhold, director

  • 21
    May
    2010

    EUSKADI TOUR-2009-2010

    Place: Bilbao, Palacio Euskalduna

    W.A. Mozart: Concierto para piano en Do menor, K. 491
    A. Bruckner: Sinfonía nº 4 en Mi bemol mayor
       
        Marta Zabaleta, piano
        Günter Neuhold, director

  • 22
    May
    2010

    CHAMBER IN BIZKAIA Otxandio-2009-2010

    Place: OTXANDIO, Iglesia de Santa Marina

    Tangos en quinteto
    Selección de tangos (Tango ballet, Decarissimo, Invierno porteño, Adiós Nonino, Libertanto, etc.)

    Quinteto de cuerda BOS – Homenaje a Astor Piazzolla

  • 26
    May
    2010

    CHAMBER IN BIZKAIA Basauri-2009-2010

    Place: Basauri, Iglesia San Miguel Arcángel

    La guitarra en la música de cámara
    M. Castelnuovo Tedesco: Sonatina para flauta y guitarra
    S. Assad: Winter impressions para flauta, viola y guitarra
    F. Schubert: Cuarteto para flauta, viola, violonchelo y guitarra en Sol mayor, D.96,
       
    Cuarteto de flauta, viola, violonchelo y guitarra

  • 29
    May
    2010

    BARCELONA TOUR-2009-2010

    Place: L´auditori

    J.C. Arriaga: Los esclavos felices, obertura
    F.J. Haydn: Concierto para violonchelo en Do mayor
    A. Bruckner: Sinfonía nº 4 en Mi bemol mayor
       
        Asier Polo, violonchelo
        Günter Neuhold, director

  • 30
    May
    2010

    BARCELONA TOUR-2009-2010

    Place: L´auditori

    J.C. Arriaga: Los esclavos felices, obertura
    F.J. Haydn: Concierto para violonchelo en Do mayor
    A. Bruckner: Sinfonía nº 4 en Mi bemol mayor
       
        Asier Polo, violonchelo
        Günter Neuhold, director

  • 31
    May
    2010

    TEMPORADA CÁMARA BOS 10-2009-2010

    Place: Euskalduna Palace

    L. van Beethoven: Serenade-Trio para violín, viola y violonchelo en Re mayor, op. 8

    Trío Philarmonia

    J. Brahms: Sexteto de cuerdas nº 1 en Si bemol mayor

    Sexteto de cuerda BOS

  • 03 - 04
    Jun
    2010

    BOS SEASON 17-2009-2010

    Place: Euskalduna Palace

    E. Elgar: Cockaigne, op. 40
    Walton: Concierto para violín y orquesta
    R. Vaughan Williams: Sinfonía nº 5

    Elissa Koljonen, biolina/violín
    James Judd, zuzendaria/director

  • 09
    Jun
    2010

    Asier Polo con la BOS-2009-2010

    Place: Conservatorio de Música de Bilbao

    G. Rossini: La Italiana en Argel, obertura
    F.J. Haydn:
    Concierto para violonchelo en Do mayor
    F. Mendelssohn:
    Sinfonía nº 4 en La mayor, op. 90 “Italiana” (26’)
     
    Asier Polo,
    violonchelo
    Andrea Cazzaniga,
    director

  • 12
    Jun
    2010

    FAMILY CONCERTS-2009-2010

    Place: Teatro BBK

    Compañía de marionetas Per-Poc
    Música de F. Mendelssohn

    Bilbao Orkestra Sinfonikoa

    Director: Santiago Serrate

  • 17 - 18
    Jun
    2010

    BOS SEASON 18-2009-2010

    Place: Euskalduna Palace

    J Guridi: En un barco fenicio
    M. de Falla: El amor brujo, suite
    S. Prokofiev: Alexander Nevsky

    Esperanza Fernández, cantaora
    Marina Pardo, Mezzosoprano
    Orfeón Pamplonés (zuzendaria/director Igor Ijurra)
    Günter Neuhold, zuzendaria/director   

  • 22
    Jun
    2010

    TEMPORADA CÁMARA BOS 11-2009-2010

    Place: Euskalduna Palace

    Recital flamenco

    Esperanza Fernández, voz
    Miguel Ángel Cortés, guitarra
    Miguel Vargas y José Manuel Ramos, palmas

  • 25
    Jun
    2010

    CONCIERTO EXTRAORDINARIO-2009-2010

    Place: Teatro Campos

    Arreglos para orquesta de canciones de
    Julie Adrienne Karrikaburu
    Emiliana Zubeldia
    Emma Chacón
    María Luisa Ozaita
    Maite Idirin

        Iker Sánchez, director

  • 30
    Jun
    2010

    HOMENAJE BALLETS OLAETA-2009-2010

    Place: TEATRO ARRIAGA

    Obras de Guridi, José Franco, Aita Donostia y otros.

  • 05
    Aug
    2010

    Itoiz Suite-2010-2011

    Place: Bermeo. Iglesia Andra Mari

    E. Grieg: Suite Holberg op 40
    J. C. Perez: Itoiz Suite

  • 14
    Aug
    2010

    Concierto Palacio de Festivales Santander-2010-2011

    Place: Santander. Palacio de Festivales

    M.A. Samperio: Don Quijote en la cueva de Montesinos
    I. Albéniz/J. Rueda: Selección de Iberia (Evocación, Lavapiés y Triana)
    I. Albéniz: Concierto nº 1 para piano y orquesta “Concierto fantástico”
    M. Ravel: Rapsodia española
    I. Albéniz: Baladas Italianas

    Horcio Lavandera: piano
    Ainoha Arteta: soprano
    Günter Neuhold, director

  • 24
    Aug
    2010

    Aste Nagusia-2010-2011

    Place: Bilbao. Uribitarte

    M. de Falla: La vida breve, Interludio y danza
    M. de Falla / E. Halffter: selección de “Siete canciones populares españolas”
    El paño moruno – Asturiana – Nana – Polo
    M. de Falla: El sombrero de tres picos, suite
    M. de Falla: El amor brujo, suite

    Estrella Morente, cantaora
    Günter Neuhold, director

  • 01
    Oct
    2010

    Gala Lirica del FESTIVAL DE OPERA DE A CORUÑA-2010-2011

    Place: Palacio de la ópera

    G. Puccini: “Mario, Mario!”, de Tosca
    G. Puccini: “Vissi d’arte”, de Tosca
    G. Puccini: “E lucevan le stelle”, de Tosca
    G. Verdi: La forza del destino, Obertura
    G. Verdi: “Ecco l’orrido campo!”, de Un ballo in maschera
    R. Leoncavallo: “Recitar!… Vesti la giubba”, de I Pagliacci
     
    R. Wagner: Balada de Senta, de Der Fliegende Holländer
    R. Wagner: “In fernem land”, de Lohengrin
    R. Wagner: “Dich teure halle!”, de Tanhauser
    R. Wagner: aria de Parsifal
    R. Wagner: Encantamientos del Viernes Santo, de Parsifal
    R. Wagner: La Walkiria, Final del Acto I
     
                    Elisabete Matos, soprano
                    Simon O’Neill, tenor

                   Günter Neuhold, director

  • 07 - 08
    Oct
    2010

    BOS SEASON 1-2010-2011

    Place: Euskalduna Palace

    C. Halffter: Halfbeniz, divertimento para orquesta
    I. Albéniz / J. Rueda: Evocación, Lavapiés y Triana, de Iberia
    C. Halffter: Tiento de primer tono y batalla imperial
    G. Mahler: Sinfonía nº 1 en Re mayor, “Titán”

    Günter Neuhold, director

  • 18
    Oct
    2010

    BOS CHAMBER SEASON 1-2010-2011

    Place: Euskalduna Palace

    Obras de Vivaldi y Telemann
        Grupo de cámara BOS

    D. Cimarosa: Il Maestro di Cappella
        Fernando Latorre, barítono
        Grupo de cámara BOS

  • 24
    Oct
    2010

    EL CUARTITO DEL ARRIAGA-2010-2011

    Place: Teatro Arriaga,Foyer

    Música y poesía

    Robert Louis Stevenson “Dedicatoria”
                G. Tartini: Adagio en Sol mayor

    Rainer Maria Rilke “Canción de amor”
                C.M. von Weber: Romance

    Olga Orozco “En la brisa, un momento”
                F. Kreisler: Liebeslied

    Federico García Lorca “Llagas de amor”
                G. Gagliardi: Cantiga Brasileira

    Omar Khayyam “Alegría”
                G. Gagliardi: Divertimento

    Rubén Darío “Canción de Carnaval”
                J. Arzamendi: Le carnaval de Venise

    Pablo Neruda “Oda a la alegría”
                A. Pryor: Blue bell of Scotland

    Omar Khayyam “Sin título”
                Jose U. de Silva: Gizelle – Marquinhos no Frevo

        Alberto Urretxo, trombón
        Amaia Zipitria, piano

  • 28 - 29
    Oct
    2010

    BOS SEASON 2-2010-2011

    Place: Euskalduna Palace

    Luis de Pablo: Rostro
    F. Say: 1001 noches en el harén, concierto para violín op. 25
    L. van Beethoven: Sinfonía nº 5 en Do menor, op. 67

    Patricia Kopatchinskaja, violín
    Günter Neuhold, director

  • 11 - 12
    Nov
    2010

    BOS SEASON 3-2010-2011

    Place: Euskalduna Palace

    J. Arámbarri: 4 impromptus para orquesta
    W.A. Mozart: Sinfonía concertante para violín y viola, K320
    M. Ravel: Ma mere l’oye, suite
    A. Roussel: Bacchus et Ariane, suite nº 2

    James Dahlgren, violín
    Iwona Andrzejczak, viola
    Philippe Bender, director

  • 15
    Nov
    2010

    BOS CHAMBER SEASON 2-2010-2011

    Place: Euskalduna Palace

    Música en las Cortes Reales en Europa
    Obras de Enrique VIII, Scheidt, Pachelbel, Bach, Scarlatti y Haendel

        Bilbao Brass Quintet

  • 20
    Nov
    2010

    Los viajes de Juanito Arriaga-2010-2011

    Place: Palacio Euskalduna

    Los viajes de Juanito Arriaga

    Castellano
    Recomendado entre 5 y 11 años
    Aforo: 600
    Precio: 4€ (general)
    3€ (abonados BOS y amigos Bellas Artes)

    Música de J.C. Arriaga
    Texto de Fernando Palacios
       
        Bilbao Orkestra Sinfonikoa
        Ana Hernández, narración
       
    Peter Thomas, director

  • 25 - 26
    Nov
    2010

    BOS SEASON 4-2010-2011

    Place: Euskalduna Palace

    P. Honegger: Pacific 321
    F. Poulenc: Concierto campestre, para clave y orquesta
    C. Franck: Sinfonía en Re menor

    Nicolau de Figueiredo, clave
    Günter Neuhold, director

  • 29
    Nov
    2010

    BOS CHAMBER SEASON 3-2010-2011

    Place: Euskalduna Palace

    K. Stamitz: Dúo para viola y violonchelo
    W.A. Mozart: Dúo para violín y viola
    L. van Beethoven: Trío para violín, viola y violonchelo
        Trío de cuerda BOS

    J. Brahms: Quinteto para piano en Fa menor, op. 34
        Quinteto de cuerda con piano BOS

  • 02 - 03
    Dec
    2010

    BOS SEASON 5-2010-2011

    Place: Euskalduna Palace

    A. Bruckner: Sinfonía nº 8 en Do menor (versión de 1890)

    Günter Neuhold, director

  • 11
    Dec
    2010

    CONCIERTO EXTRAORDINARIO HOMENAJE A LUIS DE PABLO-2010-2011

    Place: Palacio Euskalduna

    L. van Beethoven: Sinfonía nº 1
    L. de Pablo: Recado, concierto para órgano y orquesta (Estreno absoluto)

    Óscar Candendo, órgano
    Nacho de Paz, director

  • 16 - 17
    Dec
    2010

    BOS SEASON 6-2010-2011

    Place: Euskalduna Palace

    G.F. Händel: Música para los Reales Fuegos Artificiales
    W.A: Mozart: Exultate, Jubilate Kv 165
    J.S. Bach: “Jauchzet Gott in allen Landen!“, Cantata BWV 51
    M. Reger: Variaciones y fuga sobre un tema de Mozart

    Olatz Saitua, soprano
    Christoph Spering, director

  • 09
    Jan
    2011

    EL CUARTITO DEL ARRIAGA-2010-2011

    Place: Teatro Arriaga,Foyer

    A. Piazzolla: 4 Tangos para trío de cuerdas                   
    M. Nyman: Cuarteto de cuerda nº 1
    P. Glass: Cuarteto de Cuerda nº 3 “Mishima”

        Cuarteto de cuerda BOS
     

  • 13 - 14
    Jan
    2011

    BOS SEASON 7-2010-2011

    Place: Euskalduna Palace

    A. Edler Côpes: ¿Recuerda el mar a quien camina sobre él?
    (Acuerdo AEOS-Fundación Autor. Estreno absoluto)
    S. Prokofiev: Romeo y Julieta, suite
    J. Brahms: Concierto para piano y orquesta nº 2

    Joaquín Achúcarro, piano
    Roberto Minczuk, director

  • 17
    Jan
    2011

    BOS CHAMBER SEASON 4-2010-2011

    Place: Euskalduna Palace

    Joaquín Achúcarro, muy personal (programa sorpresa que presentará el propio pianista)

  • 20 - 21
    Jan
    2011

    BOS SEASON 8-2010-2011

    Place: Euskalduna Palace

    D. Milhaud: Scaramouche, para saxofón y orquesta
    M. Theodorakis: Cretan concertino, para saxofón y orquesta
    P. Iturralde: Czardas, para saxofón y orquesta
    S. Rachmaninov: Sinfonía nº 2

    Theodore Kerkezos, saxofón
    Jin-Hyun Baek, director

  • 24
    Jan
    2011

    BOS CHAMBER SEASON 5-2010-2011

    Place: Euskalduna Palace

    T. Takemitsu: And then I knew ‘twas wind, para flauta, viola y arpa
    M. de Falla: Siete canciones populares españolas, para violonchelo y arpa
        Grupo de cámara BOS

    A. Roussel: Sérénade, op. 30
    G. Pierné: Voyage au pays du tendre
    G. Ropartz: Prelude, Marine et Chanson
        Quinteto de flauta, violín, viola, violonchelo y arpa BOS

  • 25
    Jan
    2011

    CONCIERTO BENÉFICO DE LA BOS (destinado a Cáritas)-2010-2011

    Place: Auditorio de la Alhóndiga

    Programa
    W.A. Mozart: Sinfonía nº 35 en Re mayor “Haffner”, K. 385
    J.C. Arriaga: Los esclavos felices, obertura
    W. A. Mozart: Le nozze di Figaro, obertura
    W. A. Mozart: Sinfonía nº 36 en Do mayor “Linz”, K. 425

    Günter Neuhold, director

  • 27
    Jan
    2011

    CICLO SINFÓNICO DE LA FUNDACIÓN CAJA MADRID-2010-2011

    Place: Auditorio Nacional

    Programa
    G. Mahler: Sinfonía nº 5 en Do sostenido menor

    Günter Neuhold, director

     

  • 29
    Jan
    2011

    GIRA SANTANDER-2010-2011

    Place: Palacio de Festivales de Cantabria

    W.A. Mozart: Sinfonía nº 35 en Re mayor “Haffner”, K. 385 (18’)
    G. Mahler: Sinfonía nº 5 en Do sostenido menor

    Günter Neuhold, director
     

  • 03 - 04
    Feb
    2011

    BOS SEASON 9-2010-2011

    Place: Euskalduna Palace

    L. van Beethoven: Concierto para violín y orquesta en Re mayor
    R. Schumann: Sinfonía nº 3 (versión de G. Mahler)

    Carolin Widmann, violín
    Herbert Soudant, director

  • 07
    Feb
    2011

    BOS CHAMBER SEASON 6-2010-2011

    Place: Euskalduna Palace

    W.A. Mozart: Sonata para violín y piano en Mi bemol mayor, K. 481
    O. Messiaen: Theme et variations, para violin y piano
    E. Ysaye: Sonata en La menor, op. 27 nº 2, para violín solo
    J.S. Bach: Partita nº 1 en Si menor, BWV 1002, para violín solo
    A. Webern: Variaciones op. 27, para piano
    F. Schubert: Fantasia para violín y piano en Do mayor, D. 934

    Carolin Widmann, violín
    Konstantin Lifschitz, piano

  • 10 - 11
    Feb
    2011

    BOS SEASON 10-2010-2011

    Place: Euskalduna Palace

    J. Rueda: Un viaje imaginario
    J. Sibelius: Concierto para violín y orquesta
    H. Berlioz: Romeo y Julieta, selección

    Orquesta Invitada

    Orquesta Sinfónica del Principado de Asturias

    Karen Gomyo, violín

    Adrian Pravaba

    , director

  • 12
    Feb
    2011

    Cuentos de un ciempiés. Unos van de canto, otros del revés-2010-2011

    Place: Euskalduna Jauregia -Sala A1

    Cuentos de un ciempiés
    unos van de canto, otros del revés

    Un espectáculo de teatro con música de acordeón, trombón, marimba y batería
     
    Belén Otxotorena e Inma Gurrea, actrices

    Edades: a partir de 5 años
    Aforo: 600 por sesión
    Precio: 4€ (general)
    3€ (abonados BOS)
     

  • 21
    Feb
    2011

    BOS CHAMBER SEASON 7-2010-2011

    Place: Euskalduna Palace

    J. Brahms: Trio para clarinete, violonchelo y piano en La menor, op 114
    N. Rota: Trio para clarinete, violonchelo y piano

        Trío Nemesis

  • 26
    Feb
    2011

    La BOS en Bizkaia-2010-2011

    Place: Teatro Social de Basauri

    J. Guridi: Eusko Irudiak (Cuadros Vascos)
    L. van Beethoven: Sinfonía nº 9 en Re menor, op. 125, “Coral”

        Naroa Intxausti, soprano
        María José Suárez, mezzosoprano
        Andeka Gorrotxategi, tenor
        Christopher Robertson, bajo
        Orfeón Donostiarra (J.A. Sainz Alfaro, director)

    Rubén Gimeno, director

     

  • 27
    Feb
    2011

    EL CUARTITO DEL ARRIAGA-2010-2011

    Place: Teatro Arriaga,Foyer

    L. van Beethoven: Trío en Sol mayor para flauta, fagot y piano
     M. Dring: Trío para flauta, oboe y piano
    F. Poulenc: Trío para oboe, fagot y piano
    F. Danzi: Quinteto en Re mayor para viento-madera y piano

        Quinteto de viento BOS
     

  • 19 - 22 - 25 - 28
    Feb
    2011

    Macbeth – Giuseppe Verdi-2010-2011

    Place: Palacio Euskalduna

    Macbeth: Vladimir Stoyanov
    Lady Macbeth: Violeta Urmana
    Banco: Giacomo Prestia
    Macduff: Stefano Secco*
    Malcolm : Andres Veramendi*

    Bilbao Orkestra Sinfonikoa
    Coro Ópera de Bilbao

    Director musical: Donato Renzetti
    Director de escena: Francisco Negrin
    Escenografía y Vestuario: Louis Désiré
    Iluminación: Bruno Poet
    Director del coro: Boris Dujin

     Producción Opéra National du Rhin y Opéra de Monte-Carlo                                                                                                                
      *Debuta en ABAO-OLBE

  • 04
    Mar
    2011

    Mozart : Misa de coronación en do mayor K.-2010-2011

    Place: Palacio Euskalduna - Auditorium

    Mozart : Misa de coronación  en do mayor K.

    Marta Ubieta, soprano
    Itxaro Mentxaka,  mezzosoprano
    Mikeldi Atxalandabaso, tenor
    José Manuel Díaz, barítono

    Bilbao Orkestra Sinfonikoa

    Sociedad Coral de Bilbao

    Günter Neuhold, dirección
     

  • 05
    Mar
    2011

    Musika-Musica-2010-2011

    Place: Palacio Euskalduna - Sala A1

    W. A. Mozart: Le nozze di Figaro, obertura
    W. A. Mozart: Concierto para piano y orquesta nº 24 en Do menor, K. 491

    Marta Zabaleta, piano
    Bilbao Orkestra Sinfonikoa   

    Günter Neuhold, director

  • 05
    Mar
    2011

    Musika-Musica-2010-2011

    Place: Palacio Euskalduna - Auditorium

    W. A. Mozart: Concierto para violín y orquesta nº 4 en Re mayor, K. 218
    W. A. Mozart: Sinfonía nº 36 en Do mayor “Linz”, K. 425

       
    Regis Pasquier, violín
    Bilbao Orkestra Sinfonikoa

    Günter Neuhold, director

  • 10
    Mar
    2011

    La BOS en la Temporada de la OSPA-2010-2011

    Place: Gijón - Teatro de La Laboral

    M. Mussorgsky / D. Shostakovich: Khovanschina, preludio al Acto I
    A. Schnittke: Concierto para piano y cuerdas
    P.I. Tchaikovsky: Sinfonia nº 5

    Emma Schmidt, piano
    Bilbao Orkestra Sinfonikoa

    Günter Neuhold, director

  • 11
    Mar
    2011

    La BOS en la Temporada de la OSPA-2010-2011

    Place: Oviedo - Auditorio Príncipe Felipe

    M. Mussorgsky / D. Shostakovich: Khovanschina, preludio al Acto I
    A. Schnittke: Concierto para piano y cuerdas
    P.I. Tchaikovsky: Sinfonia nº 5

    Emma Schmidt, piano
    Bilbao Orkestra Sinfonikoa

    Günter Neuhold, director

  • 14
    Mar
    2011

    BOS CHAMBER SEASON 8-2010-2011

    Place: Euskalduna Palace

    A.Vivaldi: “Da quel ferro che ha svenato” para trompeta, clave y continuo
    Blas de la Serna: “El jilguerillo con el pico de oro” para soprano, clave y continuo
    José de Nebra: Aria de Clelia (de “Amor aumenta el valor”) para soprano, clave y continuo
    G.F. Handel: Transportin Joy, HWV 85 para soprano, clave y continuo
    J.S. Bach: Fantasia y fuga, en La menor, para clave
    A. Scarlatti: Con voce festiva nº 3 – Rompe sprezza nº 4 – Mio tesoro nº 6 para soprano, trompeta y continuo

    C. Bolling: Toot suite

        Nuria Orbea, soprano
        Grupo de cámara BOS

  • 17 - 18
    Mar
    2011

    BOS SEASON 11-2010-2011

    Place: Euskalduna Palace

    G. Mahler: Sinfonía nº 3 en Re menor

    Nathalie Stutzmann, contralto
    Coro de mujeres de Andra Mari de Errenteria (dir. J.M. Tife)
    Kantika Korala (dir. Basilio Astúlez)
    Günter Neuhold, director

  • 25 - 26
    Mar
    2011

    l segreto di Susana and La voix humaine (Susana’s Secret and The Human Voice)-2010-2011

    Place: Teatro Arriaga

    Susana’s Secret:
    Music: Ermanno Wolf-Ferrari (1876-1948)
    Libretto: Enrico Golisciani
    Cast: Isabel Rey and Javier Franco
    :
    The Human Voice:
    Music: Francis Poulenc (1899-1963)
    Libretto: Jean Cocteau
    Cast: Elisabete Matos
    :
    Musical direction: Lorenzo Ramos
    Stage direction: José Luis Castro
    Orchestra: Bilbao Symphony Orchestra
    Production: Arriaga Theatre; Cervantes Theatre, Malaga; Gran Teatro, Cordoba and Villamarta Theatre, Jerez
    Executive production: Klopera

  • 31 - 01
    Mar
    2011

    BOS SEASON 12-2010-2011

    Place: Euskalduna Palace

    W.A. Mozart: La clemenza di Tito, obertura
    L. van Beethoven: Concierto para piano y orquesta nº 3
    D. Shostakovich: Sinfonía nº 12, “el año 1917”

    Vestard Shimkus, piano
    Víctor Pablo Pérez, director

  • 02
    Apr
    2011

    Conciertos para bebés-2010-2011

    Place: Palacio Euskalduna - Sala A1

    CONCIERTOS PARA BEBÉS

    Hay saxofones, clarinetes y berimbaus. También cavaquiñhos y otros sonidos de la tierra. Muchos chupetes, sonrisas y ojos de espanto. Viajes por Mozart, Bach y Monteverdi, que mecen a los abuelos en el regazo de los nietos. Un acordeón acecha a una bailarina atrevida. Los cantos no tienen palabras, que además poco dirían de las emociones compartidas
     
    Compañía Musicalmente
    Paulo Lameiro, director

     

    Para bebés de 0 a 3 años
    Aforo: 60 bebés+máx. 3 adultos por bebé
    Duración 45’
    Precio: 4€ (general)
    3€ (abonados BOS)

     

     

  • 02
    Apr
    2011

    Conciertos para bebés-2010-2011

    Place: Palacio Euskalduna - Sala A1

    CONCIERTOS PARA BEBÉS

    Hay saxofones, clarinetes y berimbaus. También cavaquiñhos y otros sonidos de la tierra. Muchos chupetes, sonrisas y ojos de espanto. Viajes por Mozart, Bach y Monteverdi, que mecen a los abuelos en el regazo de los nietos. Un acordeón acecha a una bailarina atrevida. Los cantos no tienen palabras, que además poco dirían de las emociones compartidas
     
    Compañía Musicalmente
    Paulo Lameiro, director

     

    Para bebés de 0 a 3 años
    Aforo: 60 bebés+máx. 3 adultos por bebé
    Duración 45’
    Precio: 4€ (general)
    3€ (abonados BOS)

     

     

  • 04
    Apr
    2011

    BOS CHAMBER SEASON 9-2010-2011

    Place: Euskalduna Palace

    F. Kuhlau:

    Trío en Sol mayor, op. 119, para dos flautas y piano

    F. y K. Doppler:

    Rigoletto fantansie, op. 38, para  dos flautas y piano

       Duo de flautas y piano BOS


    Jesús Santandreu:

    Tetralogy, para quinteto de  viento (estreno absoluto)

    C. Nielsen:

    Quinteto para instrumentos de viento, op. 43

        Quinteto de viento BOS

  • 07 - 08
    Apr
    2011

    BOS SEASON 13-2010-2011

    Place: Euskalduna Palace

    M. Ravel: Le tombeau de Couperin
    J. Ibert: Concierto para flauta y orquesta, op. 37
    C. Saint-Saëns: Sinfonía nº 3 en Do menor, “Órgano”

    Sharon Bezaly, flauta

    John Neschling, director

  • 28 - 29
    Apr
    2011

    BOS SEASON 14-2010-2011

    Place: Euskalduna Palace

    P.I. Tchaikovsky:

    Romeo y Julieta

    S. Rachmaninov:

    Concierto para piano y orquesta nº 2

    Nino Rota:

    La strada, suite

    J.P. Moncayo:

    Huapango

    Yu Kosuge

    , piano

    Carlos Miguel Prieto

    , director

  • 02
    May
    2011

    BOS CHAMBER SEASON 10-2010-2011

    Place: Euskalduna Palace

    G.F. Haendel: Sonata op. 2 nº 8 para dos trombones y piano
    M. Ravel: Pavane pour une infante defunte, para cinco trombones y tuba
    D. Burgeois: Scherzo fúnebre, para 7 trombones y tuba

    N. Ferro: Red Spain, para cinta magnética y dos trombones
    G. Rossini/J. Urrutia: El Barbero de Sevilla, obertura
    E. Ewazen: Gran Canyon Octet, para siete trombones y tuba

        Sección de trombones y tuba de la BOS y la Orquesta Sinfónica de Navarra

  • 05 - 06
    May
    2011

    BOS SEASON 15-2010-2011

    Place: Euskalduna Palace

    W. Kilar: Orawa
    N. Rota: Concierto “Soirée” para piano y orquesta
    L. van Beethoven: Sinfonía nº 3 en Mi bemol mayor, “Heróica”

    Benedetto Lupo, piano
    Antoni Wit, director

  • 12 - 13
    May
    2011

    BOS SEASON 16-2010-2011

    Place: Euskalduna Palace

    L. van Beethoven: Las criaturas de Prometeo, obertura
    R. Schumann: Concierto para violonchelo y orquesta en La menor
    I. Stravinsky: La consagración de la primavera

    Valentin Erben, violonchelo
    Günter Neuhold, director

  • 21
    May
    2011

    Beethoven para todos-2010-2011

    Place: Palacio Euskalduna - Sala A1

    La Quinta de Beethoven

     
    Bilbao Orkestra Sinfonikoa
    Ana Hernández, narración
    Diego Martín, director

     

    Recomendado entre 8 y 99 años
    Aforo: 600 por sesión
    Precio: 4€ (general)
    3€ (abonados BOS)

     

  • 23
    May
    2011

    BOS CHAMBER SEASON 11-2010-2011

    Place: Euskalduna Palace

    L. van Beethoven: Septeto en Mi bemol, op. 20

    Valentin Erben
    , violonchelo
    Grupo de cámara BOS

  • 25
    May
    2011

    Concierto en colaboración con el Conservatorio de Bilbao-2010-2011

    Place: Conservatorio Juan Crisostomo de Arriaga, Bilbao

    L. van Beethoven: Egmont, obertura, op. 84

    L. van Beethoven: Concierto para piano y orquesta nº 5, op. 73, “Emperador”               

    Carlos Goikoetxea, piano

    Maite Aurrekoetxea, directora

    Con la participación de estudiantes del Conservatorio

  • 02 - 03
    Jun
    2011

    BOS SEASON 17-2010-2011

    Place: Euskalduna Palace

    H. Berlioz: La damnation de Faust

    Elisabeth Janson

    , mezzosoprano (Margarita)
    Michael Schade, tenor (Fausto)
    Jean Luc Chaignaud, barítono (Mefistófeles)
    José Manuel Díaz, barítono (Brander)
    Sociedad Coral de Bilbao (dir. Julio Gergely)
    Coro de niños de la SCB (dir. J.L. Ormazabal)
    Günter Neuhold, director

  • 09 - 10
    Jun
    2011

    BOS SEASON 18-2010-2011

    Place: Euskalduna Palace

    A. Terzian: Concierto para violín y orquesta
    Ginastera:
    Suite Estancia, selección
    C. Gardel/ R. Garello:
    Volver
    A. Piazzolla:
    Aconcagua, concierto para bandoneón y orquesta (Allegro marcato)
    A. Piazzolla:
    Libertango (piano solo)
    A. Piazzolla:
    Escualo
    C. Gardel/ R. Garello:
    Cuesta abajo
    A. Piazzolla:
    Adios Nonino (bandoneón solo)
    C. Gardel/ R. Garello:
    Sus ojos se cerraron

    Rafael Gintoli, violín
    Néstor Marconi, bandoneón
    Emma Schmidt, piano
    Günter Neuhold, director

  • 22 - 23 - 25 - 26 - 28 - 29
    Jun
    2011

    La del manojo de rosas (The girl with the bunch of roses)-2010-2011

    Place: Teatro Arriaga

    June 22 – 23 – 25 – 26 – 28 – 29 th, 2011

    Libretto: Francisco Ramos de Castro and Anselmo C. Carreño
    Musical direction: Josep Caballé-Domenech
    Stage direction: Emilio Sagi
    Stage design: Gearardo Trotti
    Wardrobe: Pepa Ojanguren
    Lighting: Eduardo Bravo
    Choreography: Goyo Montero
    Cast: Sabina Puértolas, David Menéndez; Luis Varela…
    Orchestra: Bilbao Symphony Orchestra
    Choir: Rossini Choir
    Production: Campoamor Theatre, Oviedo

  • 09
    Jul
    2011

    BOS EN BIZKAIA-2011-2012

    Place: Church

    E. Grieg: Suite Holberg, selección
    W.A. Mozart: Concierto para violín y orquesta nº 4 en Re mayor, K. 218
    W.A. Mozart: Sinfonía nº 40 en Sol menor, K. 550
     
                Nicole Crespo, violín
                Gabriella de Esteban, directora
  • 20
    Jul
    2011

    BOS EN BIZKAIA-2011-2012

    Place: Andra Mari

    E. Grieg: Suite Holberg, selección
    W.A. Mozart: Concierto para violín y orquesta nº 4 en Re mayor, K. 218
    W.A. Mozart: Sinfonía nº 40 en Sol menor, K. 550
     
                Nicole Crespo, violín
                Gabriella de Esteban, directora
  • 21
    Jul
    2011

    BOS EN BIZKAIA-2011-2012

    Place: Lizeo Antzokia

    E. Grieg: Suite Holberg, selección
    W.A. Mozart: Concierto para violín y orquesta nº 4 en Re mayor, K. 218
    W.A. Mozart: Sinfonía nº 40 en Sol menor, K. 550
     
                Nicole Crespo, violín
                Gabriella de Esteban, directora
  • 01
    Aug
    2011

    FESTIVAL DE SANTANDER-2011-2012

    Place: Palacio de Festivales de Cantabria

    G. Verdi: Otello
     
                Coro de Ópera de Bilbao
                Mario de Rose, director
  • 14
    Sep
    2011

    GIRA SORIA-2011-2012

    Place: Palacio de la Audiencia

    G. Rossini: La gazza ladra, obertura
    N. Paganini: Concierto para violín y orquesta nº 1
    P.I. Tchaikovsky: Sinfonia nº 5
     
                        Francisco Montalvo, violín
                        Günter Neuhold, director
  • 06 - 07
    Oct
    2011

    BOS SEASON 1-2011-2012

    Place: Euskalduna Palace

    R. Schumann: Konzertstück para cuatro trompas y orquesta 
    A. Bruckner: Sinfonía nº 7
     
    Stefan Dohr, trompa
    Juan Manuel Gómez, trompa
    José Vicente Castelló, trompa
    José Miguel Asensi, trompa

    Günter Neuhold, director

  • 24
    Oct
    2011

    BOS CHAMBER SEASON 1-2011-2012

    Place: Euskalduna Palace

    Jazz contra las cuerdas
    Arreglos de Gonzalo tejada para trío de piano de jazz y cuarteto de cuerda
     
    Miles Davis: Kind of blue suite
    Johnny Mandel: The shadow of your smile
    George Gershwin: Summertime
    Antonio Carlos Jobim: One note samba
    Don Raye/Gene De Paul: Star eyes
    Kurt Weill: Kurt Weill suite
     
                      Gonzalo Tejada, contrabajo
                      Iñaki Salvador, piano
                      Vicent Thomas, batería
                      Cuarteto de cuerda BOS
  • 22 - 26 - 30 - 03
    Oct
    2011

    TRISTAN UND ISOLDE-2011-2012

    Place: Euskalduna Palace

    Atención Representación del dia 30 a las 18:00

    Tristan   Torsten Kerl*
    Isolde   Jennifer Wilson*
    Brangäne   Elena Zhidkova
    König Marke   Matthew Best*
    Kurwenal   Alan Held
    Melot  Javier Galán
    Un marinero   Eduardo Ituarte
    Un pastor   Alberto Nuñez

    Bilbao Orkestra Sinfonikoa
    Coro de Ópera de Bilbao

    Director musical   Miguel Ángel Gómez Martínez
    Director de escena   Pierluigi Pier’Alli
    Director del coro   Boris Dujin

    Producción Teatro dell’Opera di Roma
    *Debuta en ABAO-OLBE

  • 10 - 11
    Nov
    2011

    BOS SEASON 2-2011-2012

    Place: Euskalduna Palace

    I. Stravinsky: Suite nº 2
    M. Ravel: Concierto para la mano izquierda
    I. Stravinsky: Petrushka
    Severin von Eckardstein, piano
    Günter Neuhold
  • 14
    Nov
    2011

    BOS CHAMBER SEASON 2-2011-2012

    Place: Euskalduna Palace

    J.S. Bach/E. Petri: “Schafe können sicher weiden”, aria de la cantata BWV 208
    L. van Beethoven: Sonata para piano nº 21 en Do mayor, “Waldstein”
    R. Schumann / F. Liszt: Widmung
    C. Debussy: L’isle Joyeuse
    (Pausa)
    F. Chopin: Barcarolle, op. 60
    F. Chopin: Andante spianato et Grande polonaise brillante, op. 22
    G. Gershwin: Rhapsody in blue
     
                      Wonny Song, piano
  • 17 - 18
    Nov
    2011

    BOS SEASON 3-2011-2012

    Place: Euskalduna Palace

    J. Santacreu: De la belleza inhabitada (premio AEOS-BBVA)
    E. Grieg: concierto para piano y orquesta en La menor 
    G. Rossini / O. Respighi: La boutique fantasque
     
    Wonny Song, piano
    Marzio Conti, director
  • 24
    Nov
    2011

    Requiem de Mozart-2011-2012

    Place: Palacio Euskalduna

    Requiem de W.A. Mozar

    Raquel Lojendio, soprano

    Cristina Faus, mezzosoprano

    Agustín Prunell-Friend, tenor

    Josep-Miquel Ramón, barítono

    Coro el León de oro
    Coral Ondarreta
    Coral Santa María de Portugalete
    Coro de Cámara de Galdakao Los Tonos Humanos
    Coro de Cámara Doinuzahar
    Coro de la Universidad del País Vasco
    Coro Jatorki
    Coro Lírico de Cantabria
    Inmakuladako Abeslariak

    Marzio Conti, Director

  • 01 - 02
    Dec
    2011

    BOS SEASON 4-2011-2012

    Place: Euskalduna Palace

    M. Mossman: Selección de la banda sonora de “Chico y Rita” y de la música para ballet “Benathe de Mask”
    Arreglos de M. Mossman sobre música de Matt Denis, David Raksin, Jelly Roll Morton y Stevie Wonder
     
    Michael Mossman Quintet
    Michael Mossman, director
  • 05
    Dec
    2011

    Concert marking the 25th Anniversary of the reopening of the Arriaga Theatre-2011-2012

    Place: Teatro Arriaga

    Gala lírica

    M. Glinka: Ruslan y Ludmilla, obertura
    G. Puccini: Vals de Musseta de La bohème
    J. Massenet:
    Pourquoi me reveiller de Werther
     
    F. Moreno Torroba:
    Luché la fe por el triunfo, de Luisa Fernanada
    J. Offenbach:
    Les oiseaux dans la charmille de Les Contes d’Hoffmann
    J. Offenbach:
    Ah! quel dîner! de La périchole
    G. Donizetti:
    Ah ! mes amis de La fille du regiment             
    M. Fernández Caballero:
    Vals de La viejecita
    J. Offenbach:
    Belle nuit (barcarola) de Les contes d’Hoffmann

    C.M. von Weber: El cazador furtivo, obertura
    A. Thomas: Oui, pour ce soir…Je suis Titania la blonde de Mignon 
    G. Puccini:
    Nessun dorma de Turandot
    G. Bizet:
    Seguidillas de Carmen  
    G. Bizet:
    Au fond du temple saint de  Les pêcheurs de perles
    W.A. Mozart: Canzonetta sull’ aria de Las bodas de Fígaro
    J. Guridi:
    Mirentxu barka nazazu de Mirentxu
    G. Verdi: Bella figlia dell’amore de Rigoletto
     
     Itziar de Unda, Marta Ubieta, Helena Orcoyen, Marifé Nogales,  Itxaro Mentxaka, Andeka Gorrotxategi, Javier Tomé,  Mikeldi Atxalandabaso, Axier Sánchez, Josema Díaz

    Iker Sánchez, director

  • 15 - 16
    Dec
    2011

    BOS SEASON 5-2011-2012

    Place: Euskalduna Palace

    D. Shostakovich: Concierto para violín y orquesta nº 1, op. 99 
    P.I. Tchaikovsky: Sinfonía nº 6 en Si menor, op. 47 “Patética”
     
    Guy Braunstein, violín
    Günter Neuhold, director
  • 17
    Dec
    2011

    Concierto Palacio de Festivales Santander-2011-2012

    Place: Palacio de Festivales de Santander

    D. Shostakovich: Concierto para violín y orquesta nº 1, op. 99 (36’

    P.I. Tchaikovsky: Sinfonía nº 6 en Si menor, op. 47 “Patética”(45’)
     
     Guy Braunstein, violín

    Günter Neuhold, director

  • 19
    Dec
    2011

    BOS CHAMBER SEASON 3-2011-2012

    Place: Euskalduna Palace

    N. Rota: Pequeña ofrenda musical
    M. Mussorgsky: Cuadros de una exposición (arreglo para quinteto de viento)

     
                      Quinteto de viento madera BOS
    (Parravicini, Watanabe, García, Pardo, Gómez)
  • 22 - 23
    Dec
    2011

    BOS SEASON 6-2011-2012

    Place: Euskalduna Palace

    G.F. Händel: El Mesías (orquestación de W.A. Mozart) 
     
    María José Moreno, soprano
    Gemma Coma-Alaber, Mezzosoprano
    José Luis Sola, Tenor
    Christopher Robertson, Bajo
    Sociedad Coral de Bilbao (J. Gergely, director)
    Günter Neuhold, director
  • 28
    Dec
    2011

    Txistu symphonic-2011-2012

    Place: Palacio Euskalduna

    I. Ansorena/R. Sarriegi/P. Sorozabal: Ongi etorri (Zortzikoa – Ohorezko – Kontrapasa – Minuetoa)

    L. Urteaga (orq. E. Martin): Euskal kanta bilduma
    Anónimo (orq. P. Wekstein): Zaharra
    J. Guridi: Amorosoa, de Diez melodías vascas
    X. Zabala: Ondoan
    I. Ansorena/Anónimo/K. Junkera (orq. P. Wekstein): Dantzarako unea
    (pausa)
    I. Ansorena: Gure olerkariak
    J. Olaizola (orq. P. Wekstein): Eztiki
    I. Ansorena (orq. P. Wekstein): Azterketa
    J. Guridi: Ezpata-dantza, de Amaya
    X. Zabala: Irribarrea
    J.M. González Bastida (orq. X. Zabala): Txakolin
     
    Garikoitz Mendizabal, txistu
    Josu Mentxaka, dantzari
    Andoni Egaña, bertsolari
    Miren Fernández, cantante
               

    Enrique Ugarte, director

  • 12 - 13
    Jan
    2012

    BOS SEASON 7-2011-2012

    Place: Euskalduna Palace

    F. Escudero: El sueño de un bailarín
    H. Tomasi: Concierto para trompeta
    D. Shostakovich: Sinfonía nº 11 op. 103, “el año 1905”
     
    Alison Balsom, trompeta
    Ryusuke Numajiri, director
  • 16
    Jan
    2012

    BOS CHAMBER SEASON 4-2011-2012

    Place: Euskalduna Palace

    A. Lebedv: Concierto para tuba y piano
    A. Gómez: Latin Jazz Suite, para tuba y percusión
    A. Gómez: ¡Azúcar!, para tuba y timbales
    A. Plog: Tres miniaturas, para tuba y piano
    D. Swann: Dos humores
                     
                      Kenneth Rhind, tuba
                      Arrate Monasterio, piano
                      Narciso Gómez, percusión
    ****
    J. Brahms: Sexteto de cuerda nº 2 en Sol mayor

                      Sexteto de cuerda BOS

  • 19 - 20
    Jan
    2012

    BOS SEASON 8-2011-2012

    Place: Euskalduna Palace

    P. Dukas: El aprendiz de brujo
    D. Shostakovich: Concierto para violonchelo y orquesta nº 1
    H. Berlioz: El corsario, obertura
    C. Debussy: La mer
     
    Alban Gerhardt, violonchelo
    Marco Guidarini
  • 26 - 27
    Jan
    2012

    Pulcinella-2011-2012

    Place: Conservatorio de Música de Bilbao -Juan Crisóstomo de Arriaga-

     DIDACTICO (NO sale a la venta)

     
    Música de Igor Stravinsky
    Texto de Fernando Palacios
     
    Bilbao Orkestra Sinfonikoa
    Massimo Spadano, director
    Javier Irigoyen, narrador
    Edades: primaria
    Euskera
     
     
    10:00 h
    11:30 h
    Aforo: 360 por sesión
    NO sale a la venta
  • 28
    Jan
    2012

    Pulcinella-2011-2012

    Place: Palacio Euskalduna A1

    CONCIERTO EN FAMILIA
     
    Música de Igor Stravinsky
    Texto de Fernando Palacios
     
    Bilbao Orkestra Sinfonikoa
    Massimo Spadano, director
    Javier Irigoyen, narrador
     
    Euskera

     
    Recomendado entre 5 y 11 años
    Aforo: 600
    Precio: 5€ (general)

    4€ (abonados BOS y amigos Bellas Artes)


     
     

     

  • 02 - 03
    Feb
    2012

    BOS SEASON 9-2011-2012

    Place: Euskalduna Palace

    Ravel: Pavana para una infanta difunta
    L. Bernstein: Sinfonía nº 1
    F. Schubert: Sinfonía nº 9 en Do mayor “La grande”
     
    Zandra McMaster, mezzosoprano
    Yaron Traub, director
  • 06
    Feb
    2012

    BOS CHAMBER SEASON 5-2011-2012

    Place: Euskalduna Palace

    E. Varese: Ionisation
    G. Mahler / J. Grubbs: Adagietto de la Sinfonía nº 5
    C. Chavez: Tocatta
    E. Granados / J.J. Soldevilla: Danza nº 5
    P.I. Tchaikovsky / D. Steinquest: Cascanueces 

                      Secciones de percusión de la BOS y la OSE

  • 09 - 10
    Feb
    2012

    BOS SEASON 10-2011-2012

    Place: Euskalduna Palace

    A. Dvorák: Concierto para violonchelo y orquesta, op. 104
    Moussorsky/Ravel : Cuadros de una exposición
     
    Gautier Capuçon, violonchelo

    Pavel Kogan

  • 13
    Feb
    2012

    BOS CHAMBER SEASON 6-2011-2012

    Place: Euskalduna Palace

    L. van Beethoven: Variaciones sobre un tema de “La flauta mágica”
    J. Brahms: Sonata nº 1 en Mi menor
    S. Rachmaninov: Sonata en Sol menor, op. 19

        Gautier Capuçon, violonchelo
        Jerome Ducros, piano

     

  • 16 - 17
    Feb
    2012

    BOS SEASON 11-2011-2012

    Place: Euskalduna Palace

    Rossini: La gazza ladra, obertura
    G. Bizet/Borne: Fantasía sobre temas de Carmen, para flauta y orquesta
    E. Damare: La merle blanc, para piccolo y orquesta 
    F. Liszt/ G. Darvas: Rapsodia húngara nº 2
    Berlioz: Carnaval romano, obertura 
    F. Velázquez:
    M. Ravel: Bolero 
     
    Horacio Parravicini, flauta
    Günter Neuhold, director
  • 02
    Mar
    2012

    Musika-Música-2011-2012

    Place: Palacio Euskalduna

    David Kadouch piano

    
Bilbao Orkestra Sinfonikoa


    Günter Neuhold dirección


    Rachmaninov: Rapsodia sobre un tema de Paganini opus 43

    
Tchaikovsky: Sinfonía nº5 en mi menor opus 64

  • 03
    Mar
    2012

    Musika-Música-2011-2012

    Place: Palacio Euskalduna

    
Bilbao Orkestra Sinfonikoa


    Günter Neuhold dirección


    Tchaikovsky: Sinfonía n°6 en si menor opus 74 “Patética”

  • 03
    Mar
    2012

    Musika-Música-2011-2012

    Place: Palacio Euskalduna

    Bilbao Orkestra Sinfonikoa

    
Günter Neuhold dirección


    Mussorgski/Shostakovitch: La Khovanschina opus 106, preludio al acto I (transcripción para orquesta)


    Rimski-Korsakov: Suite sinfónica opus 35 “Sheherazade”

  • 08 - 09
    Mar
    2012

    BOS SEASON 12-2011-2012

    Place: Euskalduna Palace

    A. Schönberg: Gurrelieder (versión de E. Stein)

     
    Anne Swanewillms, soprano (Tove)
    Stig Andersen, tenor (Waldemar)
    Lilli Paasikivi, mezzosoprano (Waldtaube)
    Jon Frederic West, narrador
    Arnold Bezuyen, tenor (Klaus-Narr)
    Fernando Latorre, barítono (Bauer)
    Coro Easo (X. Rallo, director)
    Coro Andra Mari de Errenteria (J.M. Tife, director)
    Coro Araba (A. Sáenz de Cortazar, director)

    Günter Neuhold

  • 15 - 16
    Mar
    2012

    Guía de Orquesta para Jóvenes-2011-2012

    Place: Conservatorio de Música de Bilbao -Juan Crisóstomo de Arriaga-

    DIDACTICO (NO sale a la venta)

     

    Música de Benjamin Britten
    Guión de Fernando Palacios
     
    Bilbao Orkestra Sinfonikoa
    Ana Hernández, narración
    Andrés Salado, director
     
    Edades: secundaria
    Castellano
    10:00 h
    11:30 h
    Aforo: 360 por sesión
    NO sale a la venta

     

  • 19
    Mar
    2012

    BOS CHAMBER SEASON 7-2011-2012

    Place: Euskalduna Palace

    G. Telemann: Concierto a cuatro violas

    A. Vivaldi: Concierto para cuatro violas y bajo continuo

    R.A. Cohen: Siciliana, para cuatro violas

        Cuarteto de violas de la BOS

    ****

    A. Schönberg: Noche transfigurada, op. 4

    Sexteto de cuerda BOS

  • 22 - 23
    Mar
    2012

    BOS SEASON 13-2011-2012

    Place: Euskalduna Palace

    G. Rossini: La scala di seta, obertura
    W.A. Mozart: Concierto en La mayor, K.488
    P.I. Tchaikovsky: Sinfonía nº 2
     
    Eldar Nebolsin, piano

    David Porcelijn

  • 21 - 24 - 27 - 30
    Apr
    2012

    ABAO-2011-2012

    Place: Euskalduna Palace

    Marie/Marietta   Emily Magee*
    Paul   Robert Dean Smith
    Frank/Fritz   Tommi Hakala*
    Brigitta   Christa Mayer*
    Juliette   Marta Ubieta
    Lucienne   Marisa Martins
    Victorin   Manuel de Diego
    Graf Albert   Peter Gijsbertsen

    Bilbao Orkestra Sinfonikoa   
    Coro de Ópera de Bilbao Coro infantil Leioa Kantika Korala
    Director musical   Erik Nielsen* Director de escena   Willy Decker Director del coro   Boris Dujin

    Producción Wiener Staatsoper y Salzburg Festspiele  
    *Debuta en ABAO-OLBE

  • 23
    Apr
    2012

    BOS CHAMBER SEASON 8-2011-2012

    Place: Euskalduna Palace

    Obras de Bartók, Schumann y Hindemith
     
                      Adriana Grígoras, viola
                      Alberto Urretxo, trombón
                      Amaia Zipitria, piano
                     
    L. Spohr: Seis canciones alemanas, op. 103
    F. Schubert: El pastor en la roca
     
                      Olatz Saitua, soprano,
                      Luis Alberto Requejo, clarinete
                      Miriam Cepeda, piano
  • 28
    Apr
    2012

    Guía de Orquesta para Jóvenes-2011-2012

    Place: Palacio Euskalduna A1

    CONCIERTO EN FAMILIA

    Música de Benjamin Britten

    Guión de Fernando Palacios

     

    Bilbao Orkestra Sinfonikoa

    Ana Hernández, narración

    Andrés Salado, director

     

    Castellano

    Recomendado a partir de los 7 años
    Aforo: 600
    Precio: 5€ (general)

    4€ (abonados BOS y amigos Bellas Artes)

     

  • 03 - 04
    May
    2012

    BOS SEASON 14-2011-2012

    Place: Euskalduna Palace

    E. Soutullo: All the echoes listen
    E. Korngold: Concierto para violín y orquesta
    L. van Beethoven: Sinfonía nº 6 en Fa mayor, op.68 “Pastoral”
     
    Alina Pogostkina, violín
    Josep Caballé Domenech, director
  • 05
    May
    2012

    Conciertos para bebés-2011-2012

    Place: Palacio Euskalduna A1

     

    Ritornello – Orfeo, Cláudio Monteverdi
    Adoração – Sagração da Primavera, Igor Strawinsky
    Old Granny’s 2, Serguéi Prokófiev
    Sarcasmo, Serguéi Prokófiev
    Klezmer 1, Tradicional Klezmer
    Old Granny’s 1, Serguéi Prokófiev
    Dança dos Adolescentes – Sagração da Primavera, Igor Strawinsky
    Carrocel dos Gémeos, Rui Filipe
    Meditações, Olivier Messiaen
    Batalha, Pedro de Araújo
    Duas Peças, Serguéi Prokófiev
    Violin Phase, Steve Reich
    Marcha do Amor das 3 Laranjas, Serguéi Prokófiev
    Baile Ladino, Rui Filipe
    Olha ali quem vem lá, Cristiana Lameiro
  • 05
    May
    2012

    Conciertos para bebés-2011-2012

    Place: Palacio Euskalduna A1

     

    Ritornello – Orfeo, Cláudio Monteverdi
    Adoração – Sagração da Primavera, Igor Strawinsky
    Old Granny’s 2, Serguéi Prokófiev
    Sarcasmo, Serguéi Prokófiev
    Klezmer 1, Tradicional Klezmer
    Old Granny’s 1, Serguéi Prokófiev
    Dança dos Adolescentes – Sagração da Primavera, Igor Strawinsky
    Carrocel dos Gémeos, Rui Filipe
    Meditações, Olivier Messiaen
    Batalha, Pedro de Araújo
    Duas Peças, Serguéi Prokófiev
    Violin Phase, Steve Reich
    Marcha do Amor das 3 Laranjas, Serguéi Prokófiev
    Baile Ladino, Rui Filipe
    Olha ali quem vem lá, Cristiana Lameiro

     

  • 10 - 11
    May
    2012

    BOS SEASON 15-2011-2012

    Place: Euskalduna Palace

    J. Brahms: Concierto para violín y orquesta en Re mayor
    B. Bartók: Concierto para orquesta
     
    Boris Belkin, violín
    Günter Neuhold, director
  • 14
    May
    2012

    BOS CHAMBER SEASON 9-2011-2012

    Place: Euskalduna Palace

    C. Franck: Sonata para violín y piano en La mayor

    J. Brahms: Trío para piano, violín y trompa, op. 40

    Boris Belkin, violin

    Juan Manuel Gómez, Trompa

    Emma Schmidt, piano

  • 17
    May
    2012

    Concierto en colaboración con el Conservatorio de Bilbao-2011-2012

    Place: Conservatorio

    J. Brahms: Variaciones sobre un tema de Haydn (20’)
    J. Brahms: Concierto para violín y orquesta en Re mayor (36’)
     

    Aitzol Iturriagagoitia, violín
    Maite Aurrekoetxea, directora

  • 21
    May
    2012

    BOS CHAMBER SEASON 10-2011-2012

    Place: Euskalduna Palace

    Z. Kodaly: Intermezzo
    G. Enescu: Aubade
    J. Sibelius: Trío en Sol menor
     
                      Stefan Madru, violín
                      Doru Artenie, viola
                      Cédric Conchon, violonchelo
    ****
    J. Brahms: Quinteto para clarinete y cuerda, op. 115
     
                      Carlos García, clarinete
                      Azer Quartet
  • 26
    May
    2012

    Sociedad Coral de Bilbao-2011-2012

    Place: Teatro arriaga

    Gloria: Francis Poulenc

    Marta Ubieta, soprano

    Spring Symphony: Benjamin Britten

    Marta Ubieta, soprano
    Inés Olabarria, mezzo
    Joan Cabero, tenor

     

    Sociedad Coral de Bilbao
    Orquesta Sinfónica de Bilbao
    Günter Neuhold, Zuzendaria

  • 31 - 01
    May
    2012

    BOS SEASON 16-2011-2012

    Place: Euskalduna Palace

    J. Adams: The chairman dances
    F. Poulenc: Concierto para dos pianos y orquesta en Re menor
    F. Mendelssohn: Sinfonía nº 4 “Italiana”
     
    Alessio Bax y Lucille Chung, pianos
    Guillermo García Calvo, director
  • 07 - 08
    Jun
    2012

    BOS SEASON 17-2011-2012

    Place: Euskalduna Palace

    J. Brahms: Sinfonía nº 3 en Fa mayor, op. 90
    L. Janacék: Katia Kabanova, suite
    R. Strauss: Selección de Lieder
     
    Ainhoa Arteta, soprano
    Günter Neuhold, director
  • 22 - 24 - 26 - 27
    Jun
    2012

    Entre Sevilla y Triana-2011-2012

    Place: Teatro arriaga

    Music: Pablo Sorozábal
    Libretto: L. Fernández de Sevilla y L. Tejedor

    Sainete in two acts

    Musical direction: Manuel Coves
    Stage direction: Curro Carreres
    Stage design: Ricardo Sánchez-Cuerda
    Wardrobe design: Jesús Ruiz
    Lighting design: Eduardo Bravo
    Choreography: Antonio Perea
    Cast: Carmen Solís, María José Suárez, Andeka Gorrotxategui, Gurutze Beitia, José Julián Frontal, Angel Garó, Lander Iglesias, Maribel Salas, Zaloa L. de Munain, Aritza Rodríguez…
    Choir: Coro Rossini
    Orchestra: BOS – Orquesta Sinfónica de Bilbao
    Co-Production: Teatro Arriaga, Maestranza de Sevilla, Teatros del Canal de Madrid y Calderón de Valladolid

  • 29
    Jun
    2012

    Eibar. Teatro ColiseoF. Mendelssohn: Las hébridas, obertura J. C. Pérez: Itoiz suite Iker Sánchez, director-2011-2012

    Place: Eibar. Teatro Coliseo

    F. Mendelssohn: Las hébridas, obertura

    J. C. Pérez: Itoiz suite
     

    Orquesta Sinfónica de Bilbao

    Iker Sánchez, director

  • 11
    Aug
    2012

    Festival internacional de Santander-2012-2013

    Place: Palacio de Festivales, Santander - Sala Argenta

     

    G. Donizetti: La favorite, preludio
    G. Donizetti: “Cruda funesta smania… La pietade in suo favore”, aria y cavatina de Lucia di Lammermoor
    G. Donizetti: “Ancor non giunse. Regnava nel silenzio. Quando rapito in estasi”, aria y cavatina de Lucia di Lammermoor
    G. Verdi: Nabucco, obertura
    G. Donizetti: “Appressati Lucia… Il pallor funesto, orrendo… Soffria nel pianto, languiva nel dolore… Che fia! … Se tradirmi tu potrai, Escena duetto final del acto II de Lucia di Lammermoor
    ***
    G. Verdi: La traviata, preludio a acto I
    G. Verdi: “È strano! … Ah forse… Aria de Violetta de La traviata
    G. Verdi: “Di Provenza il mare il suol… Ah non udrai…” Aria de Germont de La traviata
    G. Verdi: “Pura siccome gli angeli … Non sapete quale affetto… Dúo de Germont y Violeta, Escena final del acto II de La traviata
     
                Patrizia Ciofi, soprano
                Leo Nucci, barítono
    Roberto Rizzi Brignoli, director

     

  • 13
    Aug
    2012

    Festival internacional de Santander-2012-2013

    Place: Palacio de Festivales, Santander - Sala Argenta

     

    TRILOGÍA ROMANA

    O. Respighi: Le feste romane, Le fontane di Roma, I pini di Roma

    Carlus Padrissa, director de producción (La Fura dels Baus)

    Giancarlo de Lorenzo, director

     

  • 14
    Aug
    2012

    Festival internacional de Santander-2012-2013

    Place: Palacio de Festivales, Santander - Sala Argenta

    L. van Beethoven: Coriolano, obertura op. 62

    T. Marco: Sinfonía nº 10 “Infinita” (Estreno Absoluto. Encargo del FIS)
    F. Mendelssohn: Sinfonía nº 3 en la menor, op. 56 “Escocesa”
     

    Giancarlo de Lorenzo

    , director

  • 20
    Aug
    2012

    Concierto de Aste Nagusia-2012-2013

    Place: Explanada de Abandoibarra

     

    Igudesman & Joo, dúo de violín y piano

    Günter Neuhold

    , director

  • 29 - 02 - 05 - 06 - 08
    Sep
    2012

    La Traviata-2012-2013

    Place: Palacio Euskalduna

    La traviata

    A melodramma in three acts
    Libretto by Francesco Maria Piave based on the novel and play La dame aux camélias (The Lady of the Camellias) by Alexandre Dumas, fils
    Music by Giuseppe Verdi
    First performed in the Teatro La Fenice (The Phoenix opera house) in Venice on 6 March, 1853

     

    Violetta Valéry (soprano)
    Flora Bervoix (mezzo-soprano)
    Annina (soprano)
    Alfredo Germont (tenor)
    Giorgio Germont, father of Alfredo (baritone)
    Gastone, Viscount of Letorières (tenor)
    Barone Douphol (baritone)
    Marchese d’Obigny (bass)
    Dottore Grenvil (Dr. Grenvil) (bass)
    Giuseppe, Violetta’s servant (tenor)
    Domestico di Flora (Flora’s servant) (bass)
    Commissionario (a messenger) (bass)

  • 11
    Oct
    2012

    Musikagileak-2012-2013

    Place: Teatro Campos Eliseos

    J. Echeverria: El silencio de las piedras
    G. Erkoreka: Fuegos
    V. Egea: Cobermorum
    F. Escudero: Zigor, fragmentos sinfonicos
    Pierre-André Valade,director
  • 18 - 19
    Oct
    2012

    BOS SEASON 1-2012-2013

    Place: Euskalduna Palace

    P.I. Tchaikovsky: Concierto para violín y orquesta en Re mayor (34’)
    J. Adams: Short ride in a fast machine (4’)
    I. Stravinsky: El pájaro de fuego, suite (31’)
    Ning Feng, violín

    Günter Neuhold

  • 24
    Oct
    2012

    Conciertos Didacticos por Bizkaia-2012-2013

    Place: Muskiz -Meatzari Aretoa

     

    La música nos conduce por el recorrido de un gran río


    Música de B. Smetanta, A. Dvorák y F. Palacios
    Textos de Hermann Grosse-Jäger y Fernando Palacios

    Bilbao Orkestra Sinfonikoa
    Javier Irigoien
    , narración

    Diego Martín, director

     

     


  • 29
    Oct
    2012

    Conciertos Didacticos por Bizkaia-2012-2013

    Place: SANTURTZI Serantes Kultur Aretoa

    La música nos conduce por el recorrido de un gran río


    Música de B. Smetanta, A. Dvorák y F. Palacios
    Textos de Hermann Grosse-Jäger y Fernando Palacios

    Bilbao Orkestra Sinfonikoa
    Javier Irigoien
    , narración

    Diego Martín, director

  • 30
    Oct
    2012

    Conciertos Didacticos por Bizkaia-2012-2013

    Place: GERNIKA - Lizeo Antzokia

    La música nos conduce por el recorrido de un gran río


    Música de B. Smetanta, A. Dvorák y F. Palacios
    Textos de Hermann Grosse-Jäger y Fernando Palacios

    Bilbao Orkestra Sinfonikoa
    Javier Irigoien
    , narración

    Diego Martín, director

     

  • 31
    Oct
    2012

    Conciertos Didacticos por Bizkaia-2012-2013

    Place: Zalla

    La música nos conduce por el recorrido de un gran río


    Música de B. Smetanta, A. Dvorák y F. Palacios
    Textos de Hermann Grosse-Jäger y Fernando Palacios

    Bilbao Orkestra Sinfonikoa
    Javier Irigoien
    , narración

    Diego Martín, director

     

  • 05
    Nov
    2012

    BOS CHAMBER 1-2012-2013

    Place: Euskalduna Palace

    W.A. Mozart: Sonata en Sol mayor, KV. 301
    L. van Beethoven: Sonata nº 10 en Sol mayor op. 96
    F. Kreisler: Marcha miniatura vienesa – Liebesleid – Sincopa- Liebesfreud
    J. Brahms: Sonata nº 2 en La mayor, op. 100
     
                Massimo Spadano, violín           
                Emma Schmidt, piano
  • 08 - 09
    Nov
    2012

    BOS SEASON 2-2012-2013

    Place: Euskalduna Palace

    W.A. Mozart: Sinfonía nº 35 en Re mayor “Haffner”, K. 385 (25’)
    R. Strauss: Don Quijote, op. 35 (40’)
    Antonio Meneses, violonchelo

    Günter Neuhold

  • 15 - 16
    Nov
    2012

    BOS SEASON 3-2012-2013

    Place: Euskalduna Palace

    A. Dvorák: Concierto para piano y orquesta en Sol menor, op. 33 (36’)
    T. Marco: Espacio de espejo
    S. Prokofiev: Sinfonía nº 1 “Clásica” (17’)
    Jan Simon, piano

    Anne Manson

  • 19
    Nov
    2012

    BOS CHAMBER 2-2012-2013

    Place: Euskalduna Palace

    E. Kopetzki: Le chant du serpent

    J. Thrower: Aurora Borealis

    G. Sollima: Millenium book

    A. Kachaturian / Springer: Gayané, suite

    A. Carlos Gómez: Burrico de Pau

     

                Grupo de percusión de la BOS

  • 22 - 23
    Nov
    2012

    BOS SEASON 4-2012-2013

    Place: Euskalduna Palace

    F.J. Haydn: Sinfonía nº 38 en Do mayor (15’)
    R. Glière: Concierto para trompa y orquesta en Si bemol mayor, op. 91 (26’)
    D. Shostakovich: Sinfonía nº 1
    Ewelina Sandeska, trompa

    Carlos Miguel Prieto

  • 25
    Nov
    2012

    La BOS en San Mamés-2012-2013

    Place: San Mamés

    C. Bernaola: Himno del Athletic club
    P. Dukas: La Péri, fanfarria
    E. Elgar: Marcha militar nº 1 en Re mayor, de Pompa y Circunstancia
     
                Sociedad Coral de Bilbao (Julio Gergely, dir)
                Bakioko Abesbatza (Karmele Barrena, dir)
                Coral Ondarreta (Antón Arnaz, dir)
                Coro de la Universidad del País Vasco (Enrique Azurza, dir)
                Inmakuladako Abeslariak (Alberto Carrera, dir)
                Jatorki Abesbatza (Marian Urkiola, dir)
                Coro de Cámara Doinuzahar (J.L. Ormazábal, dir)
                Coral Santa María de Portugalete (Alberto Carrera, dir)
                Coro de Cámara de Galdakao (Belén Madariaga)
     
    Günter Neuhold, director

     

  • 01
    Dec
    2012

    MUSIKHAZI 2012-2013-2012-2013

    Place: Palacio Euskalduna

  • 01
    Dec
    2012

    MUSIKHAZI 2012-2013-2012-2013

    Place: Palacio Euskalduna

  • 01
    Dec
    2012

    Bilbao International Singing Competition-2012-2013

    Place: Palacio Euskalduna

  • 05
    Dec
    2012

    El Mesías-2012-2013

    Place: Palacio Euskalduna

    G.F. Händel: El Mesías

     
                Celia Alcedo, soprano
                Itxaro Mentxaka, mezzosoprano
                José Luis Sola, tenor
                José Antonio López, barítono
                Sociedad Coral de Bilbao (J. Gergely, director)
                Coro de la Universidad del País Vasco – Coral Ondarreta
                Bakioko Abesbatza – Coral Jatorki – Inmakuladako Abeslariak
                Coral Sta. María de Portugalete – Coro Doinu Zahar
                Coro de Cámara de Galdakao "Los tonos humanos” – Coral Bleibet

    Manel Valdivieso, director

  • 10
    Dec
    2012

    BOS CHAMBER 3-2012-2013

    Place: Euskalduna Palace

    G. Bottesini: Gran dúo concertante para violín, contrabajo y piano
    G. Rossini: Sonata nº 6 para dos violines, violonchelo y contrabajo
    M. Glinka: Gran sexteto para dos violines, viola, violonchelo, contrabajo y piano
     
                Grupo de cámara de la BOS
  • 13 - 14
    Dec
    2012

    BOS SEASON 5-2012-2013

    Place: Euskalduna Palace

    W.A. Mozart: Don Giovanni, obertura
    S. Rachmaninov: Concierto para piano y orquesta nº 3 en Re menor (44’)
    W.A. Mozart: Sinfonía nº 40 en Sol menor, K. 550 (35’)
    Mateusz Borowiak, piano

    Günter Neuhold

  • 20 - 21
    Dec
    2012

    BOS SEASON 6-2012-2013

    Place: Euskalduna Palace

    J.S. Bach: Suite nº 2 para orquesta BWV 1067 (20‘)
    J.B. Neruda: Concierto para trompeta y orquesta en Mi bemol mayor (15‘)
    J.S. Bach: Magnificat
    Vicente Olmos, trompeta
    Sabina Puértolas, soprano
    María José Suárez, mezzosoprano
    Agustín Prunell Friend, tenor
    Josep Miquel Ramon, bajo
    Sociedad Coral de Bilbao (J. Gergely, director)

    Günter Neuhold

  • 28
    Dec
    2012

    MUSIKA eta OSASUNA-2012-2013

    Place: Hospital de Gorliz

    W.A. Mozart: Divertimento en Fa mayor, K. 138

    A. Corelli: Concerto grosso op. 6, nº 8 “Fatto per la notte di Natale”
    W.A. Mozart: Pequeña serenata nocturna
     
                Alaitz Zabalo, presentadora
                Orquesta de cuerda de la BOS
     
    *Exclusivo para hospitalizados y personal del centro
  • 21
    Jan
    2013

    BOS CHAMBER 4-2012-2013

    Place: Euskalduna Palace

    Obras de Koetsier, Kalko y Danielsson

                Grupo de trompas y tuba de la BOS
     
    L. van Beethoven: Sexteto en Mi bemol mayor, op. 81
    W.A. Mozart: Quinteto en Mi bemol mayor, KV. 407
                Sexteto con trompas de la BOS
  • 19 - 22 - 25 - 28
    Jan
    2013

    Temporada ABAO-2012-2013

    Place: Palacio Euskalduna

    Tosca

    An opera lirica (lyrical opera) in three acts
    Libretto by Giuseppe Giacosa and Luigi Illica, based on La Tosca by Victorien Sardou
    Music by Giacomo Puccini
    First performed in the Teatro Costanzi (Costanzi opera house) on 14 January 1900
     
    Floria Tosca, a famous singer– Violeta Urmana (soprano)
    Mario Cavaradossi, a painter –  Massimo Giordano* (tenor)
    Il Barone (Baron) Scarpia, Chief of Police – Falk Struckmann*(baritone)
    Cesare Angelotti, an escaped political prisoner – Miguel Ángel Zapatero (bass)
    Il Sagrestano –  Valeriano Lanchas*(bass)
    Spoletta, a policeman – Vicenç Esteve (tenor)
    Sciarrone, a policeman – José Manuel Díaz (bass)
    Un carceriere (a jailer) –  David Aguayo (bass)
    Un pastore  (a shepherd boy) – Leyre Mesa (treble)
     
    Place: Rome, 1800

    Director musical:   Bertrand de Billy*
    Director de escena:   Nuria Espert
    Director del coro:   Boris Dujin

    Producción ABAO-OLBE y Teatro Real

    *Debuta en ABAO-OLBE
     
    Localización: Roma, en 1800

     

  • 31 - 01
    Jan
    2013

    BOS SEASON 7-2012-2013

    Place: Euskalduna Palace

    F. Schubert: Rosamunda, obertura
    F. Schubert: Selección de Lieder (Romaza para Rosamunda, Im Abendrot, An Silvia, Nacht und Träume, Die Forelle)
    G. Mahler:  Sinfonía nº 4 en Sol mayor (54’)
    María Espada, soprano

    Michael Sanderling

  • 07 - 08
    Feb
    2013

    BOS SEASON 8-2012-2013

    Place: Euskalduna Palace

    O. Golijov: Last round
    O. Golijov: Sueños y plegarias de Isaac el Ciego (The dreams and prayers of Isaac the Blind), para clarinete y orquesta
    A. Dvorák: Sinfonía nº 9 en Mi menor, op. 95 “del nuevo mundo”
    David Krakauer, clarinete

    Lawrence Foster

  • 11
    Feb
    2013

    BOS CHAMBER 5-2012-2013

    Place: Euskalduna Palace

    E. Kats-Chernin: Blue rose, para violín y piano
    R. Yedidia: Lullabye para trío con piano
    G. Puccini: Crisantemi, para cuarteto de cuerda
    J. Grundman: Quinteto de cuerda con piano
    E. Chausson: Concierto en Re mayor para piano, violín y cuarteto de cuerda

                Grupo de cámara de la BOS

  • 14 - 15
    Feb
    2013

    BOS SEASON 9-2012-2013

    Place: Euskalduna Palace

    R. Lazkano: Mugarri
    W.A. Mozart: Concierto para piano y orquesta nº 12 en La mayor K. 414
    F. Say: Nirvana burning
    F. Liszt: Les preludes(17’)
    Fazil Say, piano

    Günter Neuhold

  • 01
    Mar
    2013

    Musika – Musica 2013-2012-2013

    Place: Palacio Euskalduna - Auditorio Brigitte Engerer

    Bilbao Orkestra Sinfonikoa
    Coral de Bilbao
           
                      Ravel : Ballet en tres partes “Daphnis et Chloé”                                                                                                                 

                      Ravel : Poema para orquesta “La Valse”

    Günther Neuhold director

  • 02
    Mar
    2013

    Musika – Musica 2013-2012-2013

    Place: Palacio Euskalduna - Auditorio Brigitte Engerer

    Bilbao Orkestra Sinfonikoa
                     
                      Guridi:Diez melodías vascas                                                                                                                                                        
                      Falla:“El Sombrero de Tres Picos”suite nº1 y suite nº2
     
    Günther Neuhold director
  • 02
    Mar
    2013

    Musika – Musica 2013-2012-2013

    Place: Palacio Euskalduna - Auditorio Brigitte Engerer

    Bilbao Orkestra Sinfonikoa       

    Ravel: Pavana para una infanta difunta, versión para orquesta                                                                                                         
    Ravel: Concierto para la mano izquierda y orquesta en re mayor  
    Ravel: Bolero    

    Bertrand Chamayou piano  

    Günther Neuhold director

  • 07 - 08
    Mar
    2013

    BOS SEASON 10-2012-2013

    Place: Euskalduna Palace

    J. Brahms: Obertura trágica
    J. Brahms: Ein Deutsches Requiem
    Marta Matheu, soprano
    Detlef Roth, barítono
    Orfeón Pamplonés (I. Ijurra, director)

    Günter Neuhold

  • 13 - 14 - 15
    Mar
    2013

    Didáctico-2012-2013

    Place: Conservatorio de Música J.C. Arriaga de Bilbao

    Igor Stravinsky, música
    Carmen Santonja,texto
    Bilbao Orkestra Sinfonikoa
    Belén Otxotorena, narración
    Antonio Lajara, director

  • 25
    Mar
    2013

    BOS CHAMBER 6-2012-2013

    Place: Euskalduna Palace

    F.J. Haydn: Sinfonía nº 94 en Sol mayor, Hob. 94 “La sorpresa” (arreglo de J.P. Salomon)
    M. Reger: Quinteto para clarinete y cuerdas, op. 146
     
                Grupos de cámara de la BOS
  • 04 - 05
    Apr
    2013

    BOS SEASON 11-2012-2013

    Place: Euskalduna Palace

    P. Halffter: Ábadon
    M. Bruch: Concierto para violín y orquesta nº 1 en Sol menor, op 26 (25’)
    J. Brahms / A. Schönberg: Cuarteto para piano en Sol menor, op. 25 (43’)
    Alexandre da Costa, violín

    Pedro Halffter

  • 08
    Apr
    2013

    BOS CHAMBER 7-2012-2013

    Place: Euskalduna Palace

    Recital de violín y piano
     
    Alexandre Da Costa, violín
    Hèléne Mercier, piano
  • 11 - 12
    Apr
    2013

    BOS SEASON 12-2012-2013

    Place: Euskalduna Palace

    T. Aragüés: De contrapuntos y amables polifonías (18’) (Estreno absoluto. Obra en colaboración AEOS-Fundación Autor)
    W.A. Mozart: Concierto para piano y orquesta nº 27, Kv. 595 (32’)
    J. Brahms: Sinfonía nº 4 en Mi menor, op. 98 (40’)
    Denis Zhdanov, piano
    Frank Beermann

     

  • 13
    Apr
    2013

    MUSIKHAZI 2012-2013- Concierto en Familia-2012-2013

    Place: Palacio Euskalduna

    Igor Stravinsky musika música
    Charles Ferdinand Ramuz, testua texto
    Compañía de marionetas Per Poc
    Septeto de la BOS
    Euskalduna Jauregia

  • 18 - 19
    Apr
    2013

    BOS SEASON 13-2012-2013

    Place: Euskalduna Palace

    R. Schumann: Genoveva, obertura (8’)
    W. Lutoslawski: Concierto para violonchelo y orquesta (23’)
    W. Lutoslawski: Novelette, para orquesta (18’)
    D. Shostakovich: Sinfonía nº 9, op. 70 (27’)
    Johannes Moser, violonchelo

    Ronald Zollman

  • 22
    Apr
    2013

    BOS CHAMBER 8-2012-2013

    Place: Euskalduna Palace

    F. Schubert: Quinteto en Do mayor, D. 956
     
                Johannes Moser, violonchelo

                Cuarteto de cuerda BOS

  • 02 - 03
    May
    2013

    MUSIKHAZI 2012-2013 -Didáctico-2012-2013

    Place: Conservatorio de Música J.C. Arriaga de Bilbao

    Didactico (NO sale a la venta)

    Bilbao Orkestra Sinfonikoa
    Gustavo Moral / María Castillo, actores

    Beethoven, Mozart, Schubert, Fauré, Strauss, obras

  • 04
    May
    2013

    MUSIKHAZI 2012-2013- Concierto en Familia-2012-2013

    Place: Palacio Euskalduna

    Bilbao Orkestra Sinfonikoa
    Gustavo Moral / Isabel Núñez, actores

    Beethoven, Mozart, Schubert, Fauré, Strauss, obras

  • 06
    May
    2013

    BOS CHAMBER 9-2012-2013

    Place: Euskalduna Palace

    W.A. Mozart: Divertimento en Mi bemol mayor, KV 563
                Trío de cuerda de la BOS
     
    C. Guastavino: Las presencias nº 6, “Jeromita Linares”
    M. Castelnuovo-Tedesco: Quinteto con guiarra, op. 143
                Quinteto de cuerda con guitarra de la BOS
  • 09 - 10
    May
    2013

    BOS SEASON 14-2012-2013

    Place: Euskalduna Palace

    T. Takemitsu: Three film scores (12’)
    F. Mendelssohn: Concierto para violín y orquesta en Mi menor, op. 64 (26’)
    L. van Beethoven: Sinfonía nº 4 en Si bemol mayor, op. 60 (34’)
    Arabella Steinbacher, violín

    Junichi Hirokami, director    

  • 16 - 17
    May
    2013

    BOS SEASON 15-2012-2013

    Place: Euskalduna Palace

    D. Shostakovich: Obertura festiva (6’)
    D. Shostakovich: Concierto para violonchelo y orquesta nº 2 (33’)
    S. Tsintsadze: Tres miniaturas, basadas en música popular georgiana
    A. Khachaturian: Selección de las suites Masquerade y Spartacus
    Daniel Müller Schott, violonchelo

    Hobart Earle

  • 20
    May
    2013

    BOS CHAMBER 10-2012-2013

    Place: Euskalduna Palace

    J.C. Arriaga: Obertura de “Los esclavos felices” (arreglo para quinteto de viento)
    L. Janacek: Mládi, sexteto para viento madera
    N. Rimsky-Korsakov: Quinteto en Si bemol mayor, op. post.
               
                Sexteto de viento madera de la BOS
  • 24 - 25
    May
    2013

    Romeo y Julieta-2012-2013

    Place: Teatro arriaga

    Romeo y Julieta:
    Music: Sergei Prokofiev
    Choreography: Goyo Montero
    National Dance Company:
    Artistic Director: Juan Carlos Martínez
    Bilbao Symphony Orchestra:

  • 30 - 31
    May
    2013

    BOS SEASON 16-2012-2013

    Place: Euskalduna Palace

    L. van Beethoven: Egmont, obertura
    S. Prokofiev: Concierto para piano y orquesta nº 2
    L. van Beethoven: Sinfonía nº 7 en La mayor, op. 92 (36’)
    Nikolai Demidenko, piano

    Günter Neuhold

  • 06 - 07
    Jun
    2013

    BOS SEASON 17-2012-2013

    Place: Euskalduna Palace

    ¡ Viva México!
    S. Revueltas: Redes, suite para orquesta
    M. Daugherty: Fire and Blood, para violín y orquesta
    ***
    S. Revueltas: Sensemayá
    C. Chávez: Sinfonía nº 2, “India”
    A. Márquez: Danzón nº 2
    Alexandre Da Costa, violín
    Günter Neuhold
  • 21 - 23 - 25 - 26 - 28 - 29
    Jun
    2013

    El Caserio-2012-2013

    Place: Teatro Arriaga

    Author: Jesús Guridi
    Libretto: Federico Romero y Guillermo Fernández-Shaw
    :
    Musical Director: Miguel Roa
    Stage Management: Pablo Viar
    Stage Design: Daniel Bianco
    Wardrobe: Jesús Ruiz
    Lighting: Juan Gómez Cornejo
    Choreography: Eduardo Muruamendiaraz
    Cast:
    Ainhoa Arteta:
    José Luis Sola:
    Javier Franco:
    Jorge Rodríguez-Norton:
    Loli Astoreka:
    Belén Elvira:
    Lander Iglesias:
    Pako Revueltas:
    :
    Dancers:
    Ione Iriarte Arruabarena:
    Itziar Uzkun Sarasola:
    Garazi Egiguren Urkola:
    Uxue Urruzola Rezabal:
    Ander Errasti Arruti:
    Aritz Iglesias Mendia:
    Ekain Kazabon Urbieta:
    Ioritz Galarraga Capdequi:
    :
    Choir: Coro Rossini
    Ballet: Aukeran
    Orchestra: Orquesta Sinfónica de Bilbao – Bilbao Orkestra Sinfonikoa BOS
    Production: Arriaga Theatre in co-production with the Campoamor Theatre of Oviedo

     

  • 08
    Aug
    2013

    Conciertos en Bizkaia-2013-2014

    Place: Bermeo -Andra Mari

    R. Schumann: Obertura, scherzo y finale, op. 52 (17’)

    F. Mendelssohn: Concierto para violín y orquesta en Mi menor, op. 64 (26’)

    L. van Beethoven: Sinfonía nº 2 en Re mayor, op. 36 (32’)
     
    Sigurjon Freyrsson, violín
    Jon Malaxetxebarria
    , director

    8/8 Bermeo

    9/8 Gorliz

    13/8 Gernika

    14/8 Lekeitio

  • 09
    Aug
    2013

    Conciertos en Bizkaia-2013-2014

    Place: GORLIZ - Andra Mari Sortzez Garbia

    R. Schumann: Obertura, scherzo y finale, op. 52 (17’)

    F. Mendelssohn: Concierto para violín y orquesta en Mi menor, op. 64 (26’)

    L. van Beethoven: Sinfonía nº 2 en Re mayor, op. 36 (32’)
     
     
    Sigurjon Freyrsson, violín
    Jon Malaxetxebarria
    , director

    8/8 Bermeo

    9/8 Gorliz

    13/8 Gernika

    14/8 Lekeitio

  • 13
    Aug
    2013

    Conciertos en Bizkaia-2013-2014

    Place: GERNIKA - Lizeo Antzokia

    R. Schumann: Obertura, scherzo y finale, op. 52 (17’)

    F. Mendelssohn: Concierto para violín y orquesta en Mi menor, op. 64 (26’)

    L. van Beethoven: Sinfonía nº 2 en Re mayor, op. 36 (32’)
     
     
    Sigurjon Freyrsson, violín
    Jon Malaxetxebarria
    , director

     

    8/8 Bermeo

    9/8 Gorliz

    13/8 Gernika

    14/8 Lekeitio

  • 14
    Aug
    2013

    Conciertos en Bizkaia-2013-2014

    Place: LEKEITIO - Andra mari Zeruratzea

    R. Schumann: Obertura, scherzo y finale, op. 52 (17’)

    F. Mendelssohn: Concierto para violín y orquesta en Mi menor, op. 64 (26’)

    L. van Beethoven: Sinfonía nº 2 en Re mayor, op. 36 (32’)
     
    Sigurjon Freyrsson, violín
    Jon Malaxetxebarria
    , director

    8/8 Bermeo

    9/8 Gorliz

    13/8 Gernika

    14/8 Lekeitio

  • 21
    Aug
    2013

    Aste nagusia-2013-2014

    Place: Uribitarte

     

    J.S. Bach: Concierto para piano y orquesta, BWV 1056(10’)
    G. Rubalcaba: Improvisaciones de jazz a piano solo (20’)
    J. Turina: Rapsodia Sinfónica, para piano y orquesta, op. 66 (10’)
    P.I. Tchaikovsky: Romeo y Julieta, obertura fantasía (18’)
    J.P. Sousa: The stars and stripes forever (5’)     
               
    Gonzalo Rubalcaba, piano

    Günter Neuhold, director

  • 12
    Sep
    2013

    Conciertos en Bizkaia-2012-2013

    Place: Las Arenas - Plaza de la Estación

    W.A. Mozart: Las bodas de Fígaro, obertura (4’)

    W.A. Mozart: Concierto para violín y orquesta nº 5 en La mayor, K. 219 (31’)

    A. Dvorák: Sinfonía nº 6 en Re mayor, op. 60 (42’)
     
    Elisene Alzola, violín

    Diego Martín Etxebarria, director

  • 13
    Sep
    2013

    Conciertos en Bizkaia-2013-2014

    Place: SANTURTZI - Serantes Kultur Aretoa

    W.A. Mozart: Las bodas de Fígaro, obertura (4’)

    W.A. Mozart: Concierto para violín y orquesta nº 5 en La mayor, K. 219 (31’)

    A. Dvorák: Sinfonía nº 6 en Re mayor, op. 60 (42’)
     
    Elisene Alzola, violín

    Diego Martín Etxebarria, director

  • 14
    Sep
    2013

    Conciertos en Bizkaia-2013-2014

    Place: ZALLA- Zine-Antzokia

    W.A. Mozart: Las bodas de Fígaro, obertura (4’)

    W.A. Mozart: Concierto para violín y orquesta nº 5 en La mayor, K. 219 (31’)

    A. Dvorák: Sinfonía nº 6 en Re mayor, op. 60 (42’)
     
    Elisene Alzola, violín

    Diego Martín Etxebarria, director

  • 18 - 19
    Sep
    2013

    Blancanieves-2013-2014

    Place: Teatro Campos Elíseos

    Disfruta de la proyección de Blancanieves, una película muda realizada en 2012 y ganadora de 10 Goyas, que contará con la interpretación en directo de su banda sonora de la mano de la BOS.

     
    Toca disfrutar de 100 años de cine en un auditorio centenario y con una Orquesta que lleva más de 90 años interpretando la mejor música.
     
    Musica:
    Alfonso de Villalonga
    Juan Gómez “Chicuelo”

    Banda sonora interpretada en directo por:
    Bilbao Orkestra Sinfonikoa
    Juan Gómez “Chicuelo”
    Silvia Pérez Cruz

     
    18 y 19 de septiembre de 2013
    Precios entre 12 y 24 euros
    Hora de inicio: 20h
     
    Descuento del 10% para abonados de la BOS, Socios del Club Campos Elíseos y socios de SGAE.
     
  • 01
    Oct
    2013

    RECITAL EXTRAORDINARIO DE LANG LANG-2013-2014

    Place: Palacio Euskalduna

    Wolfgang Amadeus Mozart:

    • Sonata para piano nº 5 en Sol mayor, KV 283
    • Sonata para piano nº 4 en Mi bemol mayor, KV 282
    • Sonata para piano nº 8 en La menor, KV 310

    Frédéric Chopin:

    • Ballade nº 1, op 23 en Sol menor
    • Ballade nº 2, op 38 en Fa mayor
    • Ballade nº 3, op 47 en La bemol mayor
    • Ballade nº 4, op 52 en Fa menor

  • 03 - 04
    Oct
    2013

    BOS SEASON 1-2013-2014

    Place: Euskalduna Palace

    Richard Wagner (1813-2013)

    Lohengrin: Preludio al Acto I – “Das süsse Lied verklingt” (duo del Acto I) – Preludio al Acto III – Narración del Grial (Acto III)
    Tristan und Isolde: Preludio y muerte de amor Götterdämmerung: Amanecer y Viaje de Sigfrido por el Rin
    Walküre: “Ein Schwert verhiess mir der Vater” (Final del Acto I)

    Anja Kampe: soprano
    Stuart Skelton: tenor
    Günter Neuhold: director

  • 18
    Oct
    2013

    Todo el cine en cinco instrumentos de cuerda-2013-2014

    Place: Escuela de Musica de Sestao

    Quinteto de cuerda de la BOS

    G. Gershwin: Suite de “Un americano en París”

    G. Gershwin: Summertime, de “Porgy and Bess”

    L. Bernstein: Suite de “West side story”

    Y otros fragmentos de bandas sonoras.

  • 19 - 22 - 25 - 28
    Oct
    2013

    Rigoletto-2013-2014

    Place: Palacio Euskalduna

    Rigoletto                 Leo Nucci
    Gilda                       Elena Mosuc*
    Duca                       Ismael Jordi
    Sparafucile             Felipe Bou
    Maddalena              Maria José Montiel*
    Giovanna                Ainhoa Zubillaga
    Monterone               Kurt Gysen*
    Marullo                    Javier Galan
    Conde Ceprano      Cesar San Martín
    Condesa Ceprano   Eider Torrijos
    Borsa                      Eduardo Ituarte
    Paje                        Susana Cerro
         
           
    Bilbao Orkestra Sinfonikoa
    Coro de Ópera de Bilbaohttp://www.bilbaorkestra.com/gestion/conciertos.php?operacion=2
           
    Director musical           Miguel Angel Gómez Martínez
    Director de escena      Emilio Sagi
    Director del coro          Boris Dujin
           

    Producción Abao-Olbe y Teatro Nacional São Carlos Lisboa

    *Debuta en ABAO-OLBE

  • 31 - 01
    Oct
    2013

    BOS SEASON 2-2013-2014

    Place: Euskalduna Palace

    B. Britten: Four sea interludes (15’)
    B. Britten: Concierto para piano en Re mayor, op. 13 (35’)
    F. Mendelssohn: Sinfonía no 3 en la menor, op. 56 “Escocesa” (40’)

    Leonel Morales: piano
    Yaron Traub

  • 04
    Nov
    2013

    TEMPORADA CÁMARA BOS 1-2013-2014

    Place: Euskalduna Palace

    A. Dvorák: Cuarteto con piano en Mi bemol mayor, op. 87
    Cuarteto con piano de la BOS

    L. van Beethoven: Septeto en Mi bemol mayor, op. 20
    Septeto de la BOS

  • 07 - 08
    Nov
    2013

    BOS SEASON 3-2013-2014

    Place: Euskalduna Palace

    W.Walton: Concierto para violín (31’)
    J. Brahms: Sinfonía no 2 en Re mayor, op. 73 (43’)

    Paul Huang: violín
    Günter Neuhold

  • 09
    Nov
    2013

    Homenaje Ataulfo Argenta-2013-2014

    Place: Iglesia de Santa María - Castro Urdiales

    W.A. Mozart: Concierto para violín y orquesta nº 5 en La mayor, K. 219 

    J. Brahms: Sinfonía no 2 en Re mayor, op. 73 (43’)

     

    Paul Huang: violín
    Günter Neuhold

  • 14 - 15
    Nov
    2013

    BOS SEASON 4-2013-2014

    Place: Euskalduna Palace

    P. I. Tchaikovsky: Concierto para piano y orquesta no 1, op. 23 (32’)
    S. Prokofiev: Sinfonía no 5, op. 100 (45’)

    Igor Tchetuev: piano
    Günter Neuhold

  • 18
    Nov
    2013

    TEMPORADA CÁMARA BOS 2-2013-2014

    Place: Euskalduna Palace

    W. A. Mozart: Sonata en Si bemol mayor, K.333
    F. Chopin: Barcarola en Fa sostenido mayor, op.60
    F. Chopin: 3 Valses op.34
    F. Chopin: Balada en Fa menor, op.52
    F. Liszt: Sonata en Si menor

    Igor Tchetuev, piano

  • 21
    Nov
    2013

    Musikagileak-2013-2014

    Place: Teatro Campos Elíseos

    Ignacio Estrada: Isladak (12)

    G. Aulestia: Hitzmitz (7’)
    A. Illarramendi: Sinfonía nº 4 (movimiento III)*
     
    Z. Gerenabarrena: Itxidiki (6’)
    Enrique Vázquez: Fetisci nos ad te(11’)
    J.C. Pérez: Bizkaieraz (13’)
     
     Maite Aruabarrena, mezzosoprano
    Jordi Bernàcer, director
  • 28 - 29
    Nov
    2013

    BOS SEASON 5-2013-2014

    Place: Euskalduna Palace

    Z. Gerenabarrena: Haizorratz (Acuerdo AEOS-Fundación Autor. Estreno absoluto) (14’)
    J. Brahms / L. Berio: Sonata en Fa menor, op. 120 no1 (23’)
    J. Sibelius: Sinfonía no 1 en Mi menor, op. 39 (38’)

    Carlos García: clarinete
    Enrique Diemecke

  • 02
    Dec
    2013

    TEMPORADA CÁMARA BOS 3-2013-2014

    Place: Euskalduna Palace

    D. Maslanka: Quinteto de vientos
    E. Ewazen: Roaring forks
    B. Martinu: Sexteto para flauta, oboe, clarinete, dos fagotes y piano

    Grupo de vientos de la BOS

  • 04
    Dec
    2013

    El Mesías-2013-2014

    Place: Palacio Euskalduna

    Katherine Watson, soprano
    Larry Zazzo, contratenor
    Samuel Boden, tenor
    Nicholas Merryweather, bajo

    Sociedad Coral de Bilbao (J. Gergely, director)
    Coro de la Universidad del País Vasco – Coral Ondarreta
    Bakioko Abesbatza – Coral Jatorki –  Comor Euskeria de la Sociedad Coral de Bilbao – Inmakuladako Abeslariak
    Coral Sta. María de Portugalete – Coro Doinu Zahar
    Coro de Cámara de Galdakao "Los tonos humanos” – Coral Bleibet

    Robert Howarth, director
     

  • 12 - 13
    Dec
    2013

    BOS SEASON 6-2013-2014

    Place: Euskalduna Palace

    W.A. Mozart: Concierto para violín y orquesta en no 5 en La mayor, K. 219 (30’)
    G. Mahler: Sinfonía no 5 en Do sostenido menor (70’)

    Ana María Valderrama: violín
    Michel Tabachnik

  • 19 - 20
    Dec
    2013

    BOS SEASON 7-2013-2014

    Place: Euskalduna Palace

    L. van Beethoven: Sinfonía no 9 en Re menor, op. 125, “Coral”

    Jacquelyn Wagner: soprano
    Clara Mouriz: mezzosoprano
    Gustavo Peña: tenor
    Christopher Robertson: bajo
    Sociedad Coral de Bilbao (J. Gergely, dir)
    Günter Neuhold

  • 28
    Dec
    2013

    MUSIKHAZI 2013-2014-2013-2014

    Place: Palacio Euskalduna

  • 28
    Dec
    2013

    MUSIKHAZI 2013-2014-2013-2014

    Place: Palacio Euskalduna

  • 29
    Dec
    2013

    MUSIKHAZI 2013-2014-2013-2014

    Place: Palacio Euskalduna

  • 29
    Dec
    2013

    MUSIKHAZI 2013-2014-2013-2014

    Place: Palacio Euskalduna

  • 30
    Dec
    2013

    Concierto AMAK-2013-2014

    Place: Palacio Euskalduna

    G. Verdi: Requiem
    R. Wagner: "Wacht auf! Es nahet gen den Tag" y "Ehrteure deutschen Meister", de Los maestros cantores de Nuremberg
    P. Mascagni: "Intanto, amici, qua… Viva il vino spumeggiante" de Cavalleria Rusticana
    T. Aragües: Oi Bethleem
               
                Carmen Solis, soprano
                Mª Luisa Corbacho, mezzosoprano
                Andeka Gorrotxategui, tenor
                Ruben Amoretti, bajo
                Orfeón Donostiarra (J.A. Sainz Alfaro)

    Oliver Díaz, director

    AMAK

     

  • 11
    Jan
    2014

    Concierto XX aniversario-2013-2014

    Place: Zornotza

    W.A. Mozart: Concierto para violín y orquesta nº 5 en La mayor, K. 219
    F. Mendelssohn: Sinfonía nº 3 en la menor, op. 56 “Escocesa”

    Elisene Alzola, violín
    Jon Malaxetxebarria, director

  • 18 - 21 - 24 - 27
    Jan
    2014

    ADRIANA LECOUVREUR-2013-2014

    Place: Palacio Euskalduna

    Adriana                         Ainhoa Arteta
    Maurizio                        Bruno Ribeiro
    Princesa de Bouillon     Luciana D’Intino
    Michonnet                     Luca Salsi
    Príncipe de Bouillon     Stefano Palatchi
    Abate de Chazeuil        Francisco Vas
    Mlle. Jouvenot              Marta Ubieta
    Mlle.Dangeville            Nuria Lorenzo
    Quinault                      Miguel Angel Arias*
    Poisson                      Manuel de Diego
         
                 
    Bilbao Orkestra Sinfonikoa
    Coro de Ópera de Bilbao
        

    Director musical      Fabrizio Carminati
    Director de escena      Lorenzo Mariani
    Director del coro      Boris Dujin
    Coreografía              Igor Yebra
           

    Producción Teatro San Carlo di Napoli

     

    *Debuta en ABAO-OLBE

  • 20
    Jan
    2014

    TEMPORADA CÁMARA BOS 4-2013-2014

    Place: Euskalduna Palace

    E. Korngold: Tres fanfarrias
    M. T. Thomas: Street song
    A. Previn: Four outings
    L. Maurer: Pequeñas piezas
    B. Kelly: Suite parisienne
    M. Leclerc: Por montes y valles – Cuatro melodías suizas

    Quinteto de metales de la BOS

  • 25
    Jan
    2014

    MUSIKHAZI 2013-2014 – Concierto en Familia-2013-2014

    Place: Palacio Euskalduna

  • 30 - 31
    Jan
    2014

    BOS SEASON 8-2013-2014

    Place: Euskalduna Palace

    Aita Donostia: Rapsodia Bascongada (11’)
    C. Saint-Saëns: Concierto para violonchelo y orquesta en La menor, op. 33 (20’)
    G. Fauré: Élégie (8’)
    G. Pierné: Ramuntcho, obertura (8’)
    G. Bizet: Sinfonía en Do mayor (30’)

    Asier Polo: violonchelo
    Rubén Gimeno

  • 06 - 07
    Feb
    2014

    BOS SEASON 9-2013-2014

    Place: Euskalduna Palace

    L. Fernández: Batuque
    R. Ricciardi: Candelarias (10’)
    H. Villalobos: Bachiana brasileira no 4 ()
    P. I. Tchaikovsky: Sinfonía no 4 en Fa menor, op. 36 (45’)

    Isaac Karabtchevsky

  • 13 - 14
    Feb
    2014

    BOS SEASON 10-2013-2014

    Place: Euskalduna Palace

    R. Schumann: Concierto para piano y orquesta en La menor, op. 54 (30’)
    A. Bruckner: Sinfonía no 4 en Mi bemol mayor (65’)

    Eldar Nebolsin: piano
    Günter Neuhold

  • 17
    Feb
    2014

    TEMPORADA CÁMARA BOS 5-2013-2014

    Place: Euskalduna Palace

    F. Schubert: Sonatina para violín y piano nº 3, en Sol menor
    L. Berio: Dúos para dos violines
    F. Schubert: Quinteto en La mayor, D. 667, “La trucha”
                       
    Grupo de cámara de la BOS

  • 20 - 21
    Feb
    2014

    GIRA MADRID-2013-2014

    Place: Teatro Monumental - Madrid

    L. van Beethoven: Egmont, obertura (8’)
    A. Schnittke: Concierto para piano y cuerdas (21’)
    A. Bruckner: Sinfonía nº 4 en Mi bemol mayor (Ed. Nowak) (65’)
     
                Emma Schmidt, piano

                Günter Neuhold, director

  • 27 - 28
    Feb
    2014

    BOS SEASON 11-2013-2014

    Place: Euskalduna Palace

    B. Bartók: Bocetos húngaros
    W. A. Mozart: Concierto para piano no 17, en Sol mayor K. 453 (32’)
    A. Dvorák: Sinfonía no 7 en Re menor, op. 70 (38’)

    Zoltan Kocsis: piano y dirección

  • 03
    Mar
    2014

    TEMPORADA CÁMARA BOS 6-2013-2014

    Place: Euskalduna Palace

    D. Milhaud: Trío para piano, clarinete y violín
    B. Bartók: Contrastes, para piano, clarinete y violín
    Trío de la BOS

    El romanticismo y la mujer: obras de E. Beach, C. Schumann y L. Farrenc
    Quinteto de cuerda de la BOS

  • 07
    Mar
    2014

    MUSIKA -MUSICA 2014-2013-2014

    Place: Palacio Euskalduna

    L. van Beethoven: Sinfonía nº 9 en Re menor, op. 125, “Coral”

     
                Daniela Köhler, soprano
                Ingartze Astuy, mezzosoprano
                Gustavo Peña, tenor
                José Antonio López, bajo
                Sociedad Coral de Bilbao (J. Gergely, director)

    Günter Neuhold, director

     

    Musika-Musica 2015

  • 08
    Mar
    2014

    MUSIKA -MUSICA 2014-2013-2014

    Place: Palacio Euskalduna

    J. Brahms: Obertura trágica, en Re menor, op. 81 (14’)

    J. Brahms: Concierto para violín y orquesta en Re mayor, op. 77 (38’)
               
                Benjamin Schmid, violín

    Günter Neuhold, director

  • 08
    Mar
    2014

    MUSIKA – MUSICA 2014-2013-2014

    Place: Palacio Euskalduna

    J. Brahms: Sinfonía nº 2 en Re mayor, op. 73 (43’)

     

    Günter Neuhold, director

  • 12 - 13 - 14
    Mar
    2014

    MUSIKAHAZI 2013-2014 – Concierto didáctico-2013-2014

    Place: Conservatorio de Música J.C. Arriaga. Bilbao

    Jean Sibelius, música
    Ana Hernández, Belén Otxotorena, J.C. Díaz de Cerio y Uxue Uriz,  autores

    Bilbao Orkestra Sinfonikoa
    Asier Puga,director
    Belén Otxotorena,  narración

  • 12 - 13 - 14
    Mar
    2014

    MUSIKAHAZI 2013-2014 – Concierto didáctico-2013-2014

    Place: Conservatorio de Música J.C. Arriaga. Bilbao

    Jean Sibelius, música
    Ana Hernández, Belén Otxotorena, J.C. Díaz de Cerio y Uxue Uriz,  autores

    Bilbao Orkestra Sinfonikoa
    Asier Puga,director
    Belén Otxotorena,  narración

  • 15
    Mar
    2014

    Concierto BOSlaris-2013-2014

    Place: Sala BBK

  • 21
    Mar
    2014

    Concierto Extraordinario de la BOS-2013-2014

    Place: Iglesia de San Vicente, Bilbao

    P.I. Tchaikovsky: Serenata para cuerdas, op. 48

    W.A. Mozart: Sinfonía nº 40 en Sol menor, K. 550

    Erik Nielsen, director

     

    Entrada libre, hasta completar aforo

  • 24
    Mar
    2014

    TEMPORADA CÁMARA BOS 7-2013-2014

    Place: Euskalduna Palace

    F. Chopin: Kontzertua Mi minorrean, piano eta orkestrarako (harizko boskoterako bertsioa)
    A. Dvorák: Hari kintetoa Sol maiorrean, op. 77

    BOSen hari boskotea eta pianoa

  • 27 - 28
    Mar
    2014

    BOS SEASON 12-2013-2014

    Place: Euskalduna Palace

    L.van Beethoven: Leonora III, obertura (13’)
    H. Tomasi: Concierto para trombón y orquesta (20’)
    D. Shostakovich: Sinfonía no 5, op. 47 (45 ́)

    Alberto Urretxo: trombón
    Chi-Yong Chung

  • 03 - 04
    Apr
    2014

    BOS SEASON 13-2013-2014

    Place: Euskalduna Palace

    fundacion JS-p seg Bilbao-p

    L. van Beethoven: Concierto para piano y orq nº 4, en Sol mayor, op. 58 (35’)
    H. Berlioz: Sinfonía fantástica, op. 14 (50’)

    Soo Jung Ann, piano
    Carlos Miguel Prieto, director

  • 07
    Apr
    2014

    TEMPORADA CÁMARA BOS 8-2013-2014

    Place: Euskalduna Palace

    G. P. Telemann: Concierto en Do mayor
    G. P. Telemann: Concierto en Sol mayor
    Cuarteto de violas de la BOS

    G. P. Telemann: Suite en Si menor
    J. D. Zelenka: Sonata no 6 en Do menor, ZWV 181,6
    Grupo de cámara de la BOS

  • 10
    Apr
    2014

    Concierto Extraordinario de la BOS-2013-2014

    Place: Conservatorio de Música J.C. Arriaga. Bilbao

    W.A. Mozart: "Et incarnatus est" de Misa en Do menor Kv 427
    F. Schubert: “An Silvia”, en La Mayor, D. 891
    F. Schubert: “Rosamunde”, Romanza en Fa m para Soprano D. 797 Nº 3b
    V. Bellini:Oh quante volte, oh quante!”, de I Capuletti e i Montecchi
    G. Rossini: “La Femmine d’Italia”, de L’Italiana in Algeri
    G. Rossini: “Una voce poco fa”, de El barbero de Sevilla
    G. Bizet:La fleur que tu m’avais jetée”, de Carmen
    G. Bizet: ”Me voila seule dans la nuit”, de Pescadores de perlas
    W.A. Mozart: “Canzonetta sull’ aria”, de Las bodas de Figaro
    G. Donizetti: “Appresati Lucia…”, de Lucia di Lammermoor
    F. Mendelssohn: “Ich Harrete des Herrn”, de Lobgesang
    G. Puccini: “Quando men vo” (Vals de Musetta), de La Boheme
    G. Donizetti: “Una parola, o Adina…”, de L’elisir d’amore
     
                       Olatz Saitua, Nuria Orbea, Patricia Sesar, Marta Ubieta, Sopranos

                       Fernando Latorre, Bajo
     
    Maite Aurrekoetxea
    , directora

     

  • 24 - 25
    Apr
    2014

    BOS SEASON 14-2013-2014

    Place: Euskalduna Palace

    Bach: Concierto de Brandemburgo no 3, en Sol mayor (10’)
    Beethoven: Romanza para violín y orquesta no 1, en Sol mayor, op. 40 (7’)
    Bottesini: Gran duo concertante para violín y contrabajo (15)
    L. van Beethoven: Sinfonía no 2 en Re mayor, op. 36 (34’)

    Christoph Filler: contrabajo
    Massimo Spadano: violín y dirección

  • 05
    May
    2014

    TEMPORADA CÁMARA BOS 9-2013-2014

    Place: Euskalduna Palace

    W. A. Mozart: Cuarteto para flauta, violín, viola y violonchelo en Re mayor
    W. A. Mozart: Eine Kleine Nachtmusik

    Cuarteto con flauta de la BOS

  • 08 - 09
    May
    2014

    BOS SEASON 15-2013-2014

    Place: Euskalduna Palace

    L. van Beethoven: Sinfonía no 8 en Fa mayor, op. 93 (27’)
    P. Glass: Concierto Fantasía para dos timbales y orquesta (25’)
    R. Strauss: Don Juan, op. 20 (18’)

    Javier Eguillor: timbales
    Julien Bourgeois: timbales
    Günter Neuhold

  • 12
    May
    2014

    TEMPORADA CÁMARA BOS 10-2013-2014

    Place: Euskalduna Palace

    Asier Polo, muy personal
     

  • 15 - 16
    May
    2014

    BOS SEASON 16-2013-2014

    Place: Euskalduna Palace

    F. Schubert: Sinfonía en Si menor, D.759, “Inacabada”
    G. Mahler: La canción de la tierra

    Lilli Paasikivi: mezzosoprano
    Michael Weinius: tenor
    Günter Neuhold

  • 22 - 23
    May
    2014

    MUSIKAHAZI 2013-2014 – Concierto didáctico-2013-2014

    Place: Conservatorio de Música J.C. Arriaga. Bilbao

    Cuatro cuentos de la Mil y Una Noches

    Nicolai Rimsky-Korsakov, música
    Fernando Palacios, texto

    Bilbao Orkestra Sinfonikoa
    Jon Malaxetxebarria, director
    Belén Otxotorena, narradora

  • 24
    May
    2014

    MUSIKAHAZI 2013-2014 – Concierto en Familia-2013-2014

    Place: Palacio Euskalduna

  • 27
    May
    2014

    Sherezade-2013-2014

    Place: Lizeo Antzokia - Gernika

  • 28
    May
    2014

    Sherezade-2013-2014

    Place: Serantes Kultur Aretoa, Santurtzi

  • 12 - 13
    Jun
    2014

    BOS SEASON 17-2013-2014

    Place: Euskalduna Palace

    J. Turina: Orgía, de Danzas fantásticas, op. 22
    J. Rodrigo: Concierto de Aranjuez, para guitarra y orquesta
    M. de Falla: La vida breve, Interludio y danza
    M. de Falla: El sombrero de tres picos, suites 1 y 2

    Pablo Villegas: guitarra
    Günter Neuhold

  • 20
    Jun
    2014

    Gala zarzuela-2013-2014

    Place: Teatro Arriaga

    A show that brings together a chosen cast of excellent and young singers, among whom are the sopranos, Sabina Puértolas and Arantza Ezenarro, the mezzo-soprano, Marifé Nogales, the tenor, Javier Tomé, and the baritone, David Menéndez. They are all well known by lyric fans and they have left proof of their great artistic quality on our stage.

    Based on some of the most brilliant pages that the genre has offered throughout its long history, this concert is undoubtedly going to please the many zarzuela fans among us.

     

  • 25
    Jun
    2014

    Blancanieves-2013-2014

    Place: Teatro Campos Elíseos

    Disfruta de la proyección de Blancanieves, una película muda realizada en 2012 y ganadora de 10 Goyas, que contará con la interpretación en directo de su banda sonora de la mano de la BOS.

     
    Toca disfrutar de 100 años de cine en un auditorio centenario y con una Orquesta que lleva más de 90 años interpretando la mejor música.
     
    Musica:
    Alfonso de Villalonga
    Juan Gómez “Chicuelo”

    Banda sonora interpretada en directo por:
    Bilbao Orkestra Sinfonikoa

    Director: Roman Gottwald

     

     

     

  • 06
    Aug
    2014

    Festival Internacional de Santander-2014-2015

    Place: Santander

  • 11
    Aug
    2014

    Conciertos en Bizkaia-2014-2015

    Place: Andra Mari - Plentzia

  • 12
    Aug
    2014

    Conciertos en Bizkaia-2014-2015

    Place: Ondarroa

  • 14
    Aug
    2014

    Conciertos en Bizkaia-2014-2015

    Place: Andra Mari Zeruratzea -Lekeitio

  • 20
    Aug
    2014

    Aste Nagusia-2014-2015

    Place: Uribitarte - Bilbao

  • 04
    Sep
    2014

    La BOS en la AlhóndigaBilbao-2014-2015

    Place: AlhóndigaBilbao

    La BOS ofrecerá un concierto gratuito el 4 de septiembre en el Atrio de las Culturas de AlhóndigaBilbao.

  • 10
    Sep
    2014

    Conciertos en Bizkaia-2014-2015

    Place: Plaza Estacion - Getxo

  • 12
    Sep
    2014

    Conciertos en Bizkaia-2014-2015

    Place: Serantes Kultur Aretoa, Santurtzi

  • 23
    Sep
    2014

    Ainhoa Arteta-2014-2015

    Place: Palacio Euskaduna

    Mascagni, Pietro <L’Amico Fritz>, Intermedio

    Puccini, Giacomo <Turandot>, Signore Ascolta!

    Puccini, Giacomo <Turandot>, Tu che di gel sei cinta

    Leoncavallo, Ruggero <I Pagliacci>, Intermezzo

    Puccini, Giacomo <La Boheme>, Don lieta usci

    Puccini, Giacomo <Manon Lescaut>, Intermezzo del Act III

    Puccini, Giacomo <Manon Lescaut>, Sola, perduta, abbandonata

    Mascagni, Pietro <Le Maschere>, Obertura

    Catalani, Alfredo <La Wally>, Ebben?… Ne andró lontana

    Puccini, Giacomo Preludio Sinfónico

    Puccini, Giacomo <Tosca>, Vissi d’arte

    Mascagni, Pietro <Cavalleria rusticana>, Intermedio de

    Cilea, Francesco <Adriana Lecouvreur>, Io son l’umile ancella
     

  • 27
    Sep
    2014

    Ainhoa Arteta-2014-2015

    Place: Baluarte - Pamplona

    Mascagni, Pietro <L’Amico Fritz>, Intermedio

    Puccini, Giacomo <Turandot>, Signore Ascolta!

    Puccini, Giacomo <Turandot>, Tu che di gel sei cinta

    Leoncavallo, Ruggero <I Pagliacci>, Intermezzo

    Puccini, Giacomo <La Boheme>, Don lieta usci

    Puccini, Giacomo <Manon Lescaut>, Intermezzo del Act III

    Puccini, Giacomo <Manon Lescaut>, Sola, perduta, abbandonata

    Mascagni, Pietro <Le Maschere>, Obertura

    Catalani, Alfredo <La Wally>, Ebben?… Ne andró lontana

    Puccini, Giacomo Preludio Sinfónico

    Puccini, Giacomo <Tosca>, Vissi d’arte

    Mascagni, Pietro <Cavalleria rusticana>, Intermedio de

    Cilea, Francesco <Adriana Lecouvreur>, Io son l’umile ancella
     

  • 09 - 10
    Oct
    2014

    BOS SEASON 1-2014-2015

    Place: Euskalduna Palace

    A. Berg: Concierto para violín y orquesta “a la memoria de un ángel”
    G. Mahler: Sinfonía nº 1, en Re mayor, “Titán”

    Guy Braunstein, violín

    Yaron Traub, director

  • 15 - 17 - 19
    Oct
    2014

    L’equivoco stravagante-2014-2015

    Place: Teatro Arriaga

    15: 20:00h.
    17: 20:00h.
    19: 19:00h.

    “L´equivoco stravagante” (The funny misunderstanding), a comic opera with music of Gioaccino Rossini and libretto of Gaetano Gasbarri, was premiered in Corso Theatre in Bolonia on 26th October 1811. It was the second composition of Rossini that came to the stage where the show just lasted three representations, although it was a great success.

    The funny and naughty misundertandings caused by the false belief that the main female character is a eunuch stretched the censorships´ patience, which was never excessive, and the performance was prohibited. Rossini has included parts of this opera in later works to enjoy and save them from the oblivion.

    More than two hundreds years later it comes, with an excellent cast and the participation of Bilbao Orkestra Sinfonikoa BOS and Rossini Chorus directed by Speranza Scappucci , the young Roman bandleader with a successful career as pianist, who has reached a place between the most versatile and dynamic new opera directors.

    The Arriaga Theatre production, original from Rossini Opera Festival in Pesaro, is directed by the stage director Emilio Sagi and the critic has highlighted the capacity of “bring brilliant ideas, in line with the spirit of the work, theatrical and musical, streghthen its meaning and bringing it closer to the present-day audience”.

    LENGHT: 2 hours
    Interval: 20 minutes

     

     

     

  • 22
    Oct
    2014

    Palacio de Festivales de Santander-2014-2015

    Place: Palacio de Festivales de Santander

     

    B. Martinu: La bagarre 
    E. Elgar: Introducción y Allegro, para cuarteto de cuerdas y orquesta 
    B. Martinu: Concierto para cuarteto de cuerda y orquesta
    A. Dvorák: Sinfonía nº 8 en Sol mayor, op. 88
     
                Juilliard String Quartet

    Erik Nielsen, director

  • 23 - 24
    Oct
    2014

    BOS SEASON 2-2014-2015

    Place: Euskalduna Palace

    M. Mussorgsky / N. Rimsky-Korsakov: Una noche en el monte pelado
    S. Rachamaninov: Rapsodia sobre un tema de Paganini
    J. Brahms: Sinfonía nº 1 en Do menor, op. 68

    Luis Fernando Pérez, piano
    Günter Neuhold, director

  • 28
    Oct
    2014

    Ainhoa Arteta-2014-2015

    Place: Kursaal - San Sebastián

    Ainhoa Arteta, soprano
    Bilbao Orkestra Sinfonikoa

    Emmanuel Joel-Hornak, director
  • 30
    Oct
    2014

    Musikagileak-2014-2015

    Place: Teatro Campos Elíseos

     

    Beatriz Arzamendi: Cantabricus (12’)
    Carmelo Bernaola: Complutum (15’)
    Javier Quislant: Eresia (7’)
    Bingen Mendizabal: Flysch Haizen (13’)
    Sofía Martínez: Mañana (6’)


    Pierre André Valade
    , director

  • 06 - 07
    Nov
    2014

    BOS SEASON 3-2014-2015

    Place: Euskalduna Palace

    JAZZ GAUA

    Kurt Elling, cantante
    Nabil Shehata, director

    Temas de: Paul Simon, Duke Ellington, Eden Ahbez, y Betty Carter entre otros.

  • 10
    Nov
    2014

    Camara 1 CONCIERTO DE APERTURA-2014-2015

    Place: Euskalduna Palace

    A. Dvorák: Quinteto en Mi bemol mayor, "Americano"
    Quinteto de cuerda BOS

    P.I. Tchaikovsky: "Souvenir de Florence"
    Sexteto de cuerda BOS

  • 13 - 14
    Nov
    2014

    BOS SEASON 4-2014-2015

    Place: Euskalduna Palace

    J. Guridi: Una Aventura de Don Quijote
    C. Saint-Saëns: Concierto para piano nº 2 en Sol menor,
    E. Elgar: Variaciones Enigma

    Elisso Bolkvadze, piano
    Jon Malaxetxebarria, director

  • 20 - 21
    Nov
    2014

    BOS SEASON 5-2014-2015

    Place: Euskalduna Palace

    B. Martinu: La bagarre
    E. Elgar: Introducción y Allegro, para cuarteto de cuerdas y orquesta
    B. Martinu: Concierto para cuarteto de cuerda y orquesta
    A. Dvorák: Sinfonía nº 8 en Sol mayor

    Juilliard String Quartet
    Erik Nielsen, director

  • 24
    Nov
    2014

    Cámara 2GRANDES SOLISTAS EN RECITAL-2014-2015

    Place: Euskalduna Palace

    J. Haydn: Cuarteto en Sol mayor, nº 5
    A. Webern: 5 movimientos para cuarteto de cuerda
    F. Schubert: Cuarteto en re menor, "La Muerte y la doncella"
    Juilliard String Quartet

  • 29
    Nov
    2014

    XVª edición del CONCURSO INTERNACIONAL DE CANTO DE BILBAO-BIZKAIA-2014-2015

    Place: Palacio Euskalduna

    R. Wagner: Lohengrin, Preludio al acto III
    Arias de los finalistas
     
    G. Verdi: La forza del destino, obertura 
    G. Bizet: Carmen, Suite nº 1 
    Cristóbal Soler, director
     
  • 04
    Dec
    2014

    El Mesías-2014-2015

    Place: Palacio Euskalduna

    G.F. Händel: El Mesías

                 Lorna Anderson, soprano
                Clint van der Linde, contratenor
                Charles Daniels, tenor
                Hugo Oliveira, bajo
                Sociedad Coral de Bilbao (J. Gergely, director)
                Coro de la Universidad del País Vasco – Coral Ondarreta
                Bakioko Abesbatza – Coral Jatorki – Inmakuladako Abeslariak
                Coral Sta. María de Portugalete – Coro Doinu Zahar
                Coro Euskeria de la Sociedad Coral de Bilbao
                Coro de Cámara de Galdakao “Los tonos humanos” – Coral Bleibet

    Paul Dombrecht, director

  • 11 - 12
    Dec
    2014

    BOS SEASON 6-2014-2015

    Place: Euskalduna Palace

    M.E. Luc: Hu, para orquesta (Estreno absoluto)
    P.I. Tchaikovsky: Concierto para violín y orquesta en Re mayor
    E. Grieg: Peer Gynt, suites 1 y 2

    Nemanja Radulovic, violín
    Michal Nesterowicz, director

  • 15
    Dec
    2014

    Cámara 3-2014-2015

    Place: Euskalduna Palace

    De Bach a Mancini
    Cuarteto de contrabajos BOS

    D. Skidmore: Ritual music
    K. Abe: The wave
    P.I. Tchaikovsky / J. Carrascosa: Tchaikovskiana
    Grupo de percusión BOS

  • 18 - 19
    Dec
    2014

    BOS SEASON 7-2014-2015

    Place: Euskalduna Palace

    W.A. Mozart: Exultate Iubilate
    F. Mendelssohn: Sinfonía nº 2 “Lobgesang”

    Marta Matheu, soprano
    Maite Arruabarrena, mezzosoprano
    Maximilian Schmitt , tenor
    Sociedad Coral de Bilbao (Julio Gergely, director)
    Víctor Pablo Pérez, director

  • 30
    Dec
    2014

    XIV Homenaje Alfredo Kraus-2014-2015

    Place: Palacio Euskalduna

     

    S. Prokofiev: Alexander Nevsky
    M. Mussorgsky: Coro de la coronación, de Boris Godunov  
    P.I. Tchaikovsky: Cantata Moscú
    A. Borodin: Danzas polovtsianas, de Príncipe Igor
    (bis)
    G. Fauré: In Paradisum, de Requiem
    A. Adam: Oh Holy night
               
                Agnes Zwierko, mezzosoprano
                Ángel Ódena, bajo
                Orfeón Donostiarra (J.A. Sainz Alfaro)

    Oliver Díaz, director

  • 19
    Jan
    2015

    Cámara 4-2014-2015

    Place: Euskalduna Palace

    B. Britten: Phantasy quartet para oboe y cuerda
    W.A. Mozart: Cuarteto para oboe y cuerda en Fa mayor
    Cuarteto de cuerda con oboe BOS

    E. von Dohnanyi: Sexteto para violín, viola, violonchelo, clarinete, trompa y piano en Do mayor

  • 24
    Jan
    2015

    MUSIKAHAZI 2014-2015-2014-2015

    Place: Palacio Euskalduna

  • 24
    Jan
    2015

    MUSIKAHAZI 2014-2015-2014-2015

    Place: Palacio Euskalduna

  • 25
    Jan
    2015

    MUSIKAHAZI 2014-2015-2014-2015

    Place: Palacio Euskalduna

  • 25
    Jan
    2015

    MUSIKAHAZI 2014-2015-2014-2015

    Place: Palacio Euskalduna

  • 17 - 20 - 23 - 26
    Jan
    2015

    ABAO – Werther-2014-2015

    Place: Palacio Euskalduna

    WERTHER

    drame lyrique in 4 acts and 5 scenes,

    with a libretto by Édouard Blau, Paul Milliet and Georges Hartmann,

    and with music by Jules Massenet





    Werther (tenor)

    Charlotte (mezzo-soprano)

    Albert (baritone)

    Sophie (soprano)

    The Bailiff (bass)

    Schmidt (tenor)

    Johann (baritone)

    Kätchen (mezzo-soprano)

    Brühlmann (tenor)

    The Bailiff’s children: Fritz, Max, Hans, Karl, Gretel and Clara (trebles)

  • 29 - 30
    Jan
    2015

    BOS SEASON 8-2014-2015

    Place: Euskalduna Palace

    F. Mendelssohn: Sinfonía nº 4 en La mayor, op. 90 “Italiana”
    S. Prokofiev: Concierto para violín y orquesta nº 1 en Re mayor
    G. Enesco: Rapsodia rumana en La mayor, op. 11 nº1

    Boris Belkin, violín
    Pavel Kogan, director

  • 02
    Feb
    2015

    Cámara 5-2014-2015

    Place: Euskalduna Palace

    F. Moreno Torroba: Interludios (arreglo de Eugenio Tobalina)
    Grupo de viento madera y guitarra BOS

    J.N. Hummel: Septett Militaire
    Septeto BOS

  • 05 - 06
    Feb
    2015

    BOS SEASON 9-2014-2015

    Place: Euskalduna Palace

    J.M. Usandizaga: Dans la mer, poema sinfónico,
    J. Brahms: Concierto para violín y violonchelo,
    R. Schumann: Sinfonía nº 2 en Do mayor,

    Carolina Kurkowski, violín
    Teresa Valente, violonchelo
    Kirill Karabits, director

  • 12 - 13
    Feb
    2015

    BOS SEASON 10-2014-2015

    Place: Euskalduna Palace

    C. Saint-Saëns: Bacanal, de Sanson et Dalila
    M. Ravel: Concierto para piano y orquesta en Sol
    M. Ravel: Alborada del gracioso
    I. Albéniz/Frühbeck: Suite española (selección)

    Gabriela Montero, piano
    Ramón Tebar, director

  • 14
    Feb
    2015

    MUSIKAHAZI 2014-2015 – Concierto en Familia-2014-2015

    Place: Palacio Euskalduna

    Como si de una aventura de Julio Verne se tratara, nuestros virtuosos percusionistas, junto con el Ensemble de la BOS, nos llevan por un viaje multiétnico alrededor del mundo. Una divertidísima puesta en escena para contar la hermosa historia de estos 4 intrépidos embajadores del ritmo.

     
     
     
    ODAIKO percussion group
    Ensemble de viento de la BOS
     
    Sala A1
    Castellano
    Precio: 6€ (general)
  • 16
    Feb
    2015

    Cámara 6 GRANDES SOLISTAS EN RECITAL-2014-2015

    Place: Euskalduna Palace

  • 18
    Feb
    2015

    Ainhoa Arteta-2014-2015

    Place: Fórum Evolución, Palacio de Congresos y Auditorio - Burgos

    Ainhoa Arteta, sopranoa
    Bilbao Orkestra Sinfonikoa

    Emmanuel Joel-Hornak, zuzendaria
     
  • 26 - 27
    Feb
    2015

    BOS SEASON 11-2014-2015

    Place: Euskalduna Palace

    A. Webern: Passacaglia
    E. Elgar: Conc. para violonchelo y orquesta en Mi menor
    J. Brahms: Sinfonía nº 4 en Mi menor

    Adolfo Gutiérrez, violonchelo
    John Axelrod, director

  • 06
    Mar
    2015

    MUSIKA -MUSICA 2015-2014-2015

    Place: Palacio Euskalduna

    Nº 1 Auditorio JORGE I

    Haendel: El Mesías HWV 56 (selección)

     

    MARÍA ESPADA Sopranoa

    MARTA INFANTE Mezzosopranoa

    MOISÉS MARÍN GARCÍA Tenorra

    MATTHEW BROOK Baxu-baritonoa

    DANIEL OYARZABAL Organoa

    BILBOKO KORAL ELKARTEA

    BILBAO ORKESTRA SINFONIKOA – BOS

    ROBERT HOWARTH Zuzendaria

     

     

    Musika-Musica 2015

     

  • 07
    Mar
    2015

    MUSIKA -MUSICA 2015-2014-2015

    Place: Palacio Euskalduna

    Nº 17 Auditorio JORGE I

    Haendel/Beecham: Suite de “Faithful Shepherd” (Il Pastor Fido)
    Haendel: Concierto para órgano y orquesta en re menor opus 7 nº4 HWV 309

    CHRISTIAN BREMBECK Órgano

    Orquesta Sinfónica de Bilbao – BOS

    ROBERT HOWARTH Dirección

     

    Musika-Musica 2015

  • 07
    Mar
    2015

    MUSIKA -MUSICA 2015-2014-2015

    Place: Palacio Euskalduna


    Nº 19 Auditorio JORGE I

    Haendel: Alcina HWV 34, selección Acto II, escenas 12 y 13
    Haendel: Orlando HWV 31, selección Acto II, escenas 6 a 10

    MARÍA ESPADA Soprano

    MARTA INFANTE Mezzosoprano

    Orquesta Sinfónica de Bilbao – BOS

    ROBERT HOWARTH Dirección

     

    Musika-Musica 2015

     

     

  • 14
    Mar
    2015

    Blancanieves-2014-2015

    Place: Baluarte - Pamplona

    Disfruta de la proyección de Blancanieves, una película muda realizada en 2012 y ganadora de 10 Goyas, que contará con la interpretación en directo de su banda sonora de la mano de la BOS.

     
    Toca disfrutar de 100 años de cine en un auditorio centenario y con una Orquesta que lleva más de 90 años interpretando la mejor música.
     
    Musica:
    Alfonso de Villalonga
    Juan Gómez “Chicuelo”

    Banda sonora interpretada en directo por:
    Bilbao Orkestra Sinfonikoa

    Director: Roman Gottwald

     

    Baluarte

     

  • 16
    Mar
    2015

    Cámara 7-2014-2015

    Place: Euskalduna Palace

    B. Müller: Serenata para flauta, trompa y arpa
    F. Doppler: Chanson d’amour, para flauta y arpa
    R. Tillmetz: Nocturno para flauta, trompa y arpa
    F. Doppler / A. Zamara: Fantasía Casilda, para flauta y arpa
    Grupo de cámara BOS

    J.F. Fasch: Sontata en Sol menor para dos oboes, fagot y contínuo
    J.D. Zelenka: Sonata nº 4 en Sol menor
    Grupo de cámara BOS

  • 19 - 20
    Mar
    2015

    BOS SEASON 12-2014-2015

    Place: Euskalduna Palace

    A. Guinovart: El lament de la terra
    R. Schumann: Concierto para violonchelo y orquesta
    B. Bartok: Concierto para orquesta

    Julian Steckel, violonchelo
    Erik Nielsen, director

  • 09 - 10
    Apr
    2015

    BOS SEASON 13-2014-2015

    Place: Euskalduna Palace

    Huang Ruo: Announcement
    L. van Beethoven: Concierto para piano y orquesta nº 3
    S. Rachmaninov: Danzas sinfónicas

    Teo Gheorghiu, piano
    Lan Shui, director

  • 16 - 17
    Apr
    2015

    BOS SEASON 14-2014-2015

    Place: Euskalduna Palace

    R. Wagner: Tannhäuser, obertura
    F. Liszt: Concierto para piano y orquesta nº 1
    N.Rimsky-Korsakov: Sherezade

    Stanislav Khristenko, piano
    Andrew Gourlay, director

  • 20
    Apr
    2015

    Concierto 8-2014-2015

    Place: Euskalduna Palace

    G. Fauré: Cuarteto con piano
    J. Brahms: Quinteto con piano en Fa menor
    Cuarteto de cuerda con piano y Quinteto de cuerda con piano BOS

    Daniel del Pino, piano

  • 23 - 24
    Apr
    2015

    BOS SEASON 15-2014-2015

    Place: Euskalduna Palace

    F. Schubert: Rosamunda, obertura
    F. J. Haydn: Concierto para trompeta en Mi bemol mayor
    F. Schubert: Sinfonía n. 9 en Do mayor, “La grande”

    Manuel Blanco, trompeta
    Antoni Ros Marbá, director

  • 29
    Apr
    2015

    Concierto Extraordinario de la BOS-2014-2015

    Place: Conservatorio de Música J.C. Arriaga. Bilbao

     

    J. Stamitz: Sinfonía en Sol mayor
    J.S. Bach: Concierto para oboe, cuerdas y continuo en Fa mayor
    W.A. Mozart: Serenata nº 2, Kv 101 
    G. Donizetti: Concertino para corno inglés y orquesta en Sol mayor 
     
                Álvaro Vega, oboe y corno inglés

                Maite Aurrekoetxea, directora

  • 14 - 15
    May
    2015

    BOS SEASON 16-2014-2015

    Place: Euskalduna Palace

    Un recorrido por el Barroco con Sergey Malov

    BOSBaroque, Ensemble barroco de la BOS
    Sergey Malov, violín y violoncello da spalla

  • 18
    May
    2015

    Concierto 9-2014-2015

    Place: Euskalduna Palace

    M. Emmanuel: Sonata
    F. Doppler: Souvenir du Rigi
    J.C. Pérez: Topa! (estreno absoluto)
    Quinteto OMG

    A. Dilorenzo: Fire dance
    E. Ewazen: Cochester Fantasy
    S. Barber: Adagio
    H. Burrell: Ocasión festivo
    Grupo Brass Euskalduna

  • 23
    May
    2015

    MUSIKAHAZI 2014-2015 – Concierto en Familia-2014-2015

    Place: Palacio Euskalduna

    Basado en La historia de Felipe, de W. Hartmann
    De la mano de Felipe y el trombón, recorreremos el alegre, bullicioso y colorista universo del circo. El mayor espectáculo del mundo".

     Obras de Hartmann, Dukas, Fucik, Offenbach, Shostakovich y Khachaturian

    Bilbao Orkestra Sinfonikoa
    Asier Puga, director
    Ana Hernández, guión y narración
    Alfonso Alonso “El gran Rufus”, malabarista

    Sala A1
    Castellano

    Precio: 6€ (general)
     

     

  • 04 - 05
    Jun
    2015

    BOS SEASON 17-2014-2015

    Place: Euskalduna Palace

    R. Strauss: Muerte y transfiguración
    R. Strauss: Cuatro últimas canciones
    L. van Beethoven: Sinfonía nº 5, en Do menor

    Measha Brueggergosman, soprano
    Carlos Miguel Prieto, director

  • 08
    Jun
    2015

    Concierto 10 – GRANDES SOLISTAS EN RECITAL – CONCIERTO DE CLAUSURA-2014-2015

    Place: Euskalduna Palace

    Recital de canto y piano
    Measha Brueggergosman, soprano
    Rubén Fernández Aguirre, piano

     

  • 12
    Jun
    2015

    Classic Express-2014-2015

    Place: Sala BBK

    PIOTR ILYICH TCHAIKOVSKY

    Serenata en Do Mayor para cuerdas (finale)

     
    JOAQUÍN RODRIGO

    Concierto de Aranjuez para Guitarra y Orquesta

     

    Viernes 12 de junio

    Sala BBK

    (Gran Vía, 19-21, Bilbao)

    19:30h y 20:30h

     

    Enrike Solinís, Guitarra

    Iker Sánchez, Director

  • 12
    Jun
    2015

    Classic Express-2014-2015

    Place: Sala BBK

    PIOTR ILYICH TCHAIKOVSKY

    Serenata en Do Mayor para cuerdas (finale)

     
    JOAQUÍN RODRIGO

    Concierto de Aranjuez para Guitarra y Orquesta

     

    Viernes 12 de junio

    Sala BBK

    (Gran Vía, 19-21, Bilbao)

    19:30h y 20:30h

     

    Enrike Solinís, Guitarra

    Iker Sánchez, Director

  • 17
    Jun
    2015

    Joana Amendoeira+BOS-2014-2015

    Place: Sala BBK

  • 25 - 26
    Jun
    2015

    Bond & Beyond: BOS – Bilbao Orkestra Sinfonikoa-2014-2015

    Place: Teatro Arriaga

    Barry, John
    JAMES BOND THEME
    (<The James Bond>, Tema)

    Barry, John
    FROM RUSSIA WITH LOVE, THEME
    (<Desde Rusia con amor>, Tema)

    Barry, John
    YOU ONLY LIVE TWICE, THEME
    (<Sólo se vive dos veces>, Tema)

    Barry, John
    ON HER MAJESTY’S SECRET SERVICE – A VIEW TO KILL
    <007 al servicio de su Majestad> & <Panorama para matar>

    Barry, John
    DIAMONDS ARE FOREVER, THEME
    <Diamantes para la eternidad>, Tema

    Arnold, David
    THE WORLD IS NOT ENOUGH, THEME
    <El mundo nunca es suficiente>, Tema

    Arnold, David
    CASINO ROYALE AND QUANTUM OF SOLACE, SUITE
    <Casino Royale y Quantum of Solace>, Suite

    Barry, John
    GOLDFINGER, SUITE
    <James Bond contra Goldfinger>, Suite

    DESCANSO
    Descanso

    Sloan, P.F.
    SECRET AGENT MAN
    <Serie  TV  “Cita con la Muerte“ (Danger man)>

    Jones, Quincy
    AUSTIN POWERS: SOUL BOSSA NOVA
    <Soul Bossa Nova>, Tema de Austin Powers

    Sondheim, Stephen
    DICK TRACY: SOONER OR LATER
    <Sooner or Later>, Tema de Dick Tracy

    Mancini, Henry
    THE PINK PANTHER: INSPECTOR CLOUSEAU THEME
    <El Inspector Clouseau>, Tema

    Newman, Thomas
    SKYFALL: SUITE
    <Skyfall>, Suite

    Barry, John
    THE BEST OF BOND
    The Best of Bond

     

    BILBAO ORKESTRA SINFONIKOA (BOS)/BILBAO SYMPHONY ORCHESTRA:
    Michael Krajewski, conductor:
    Debbie Gravitte, singer:

  • 07
    Aug
    2015

    Conciertos en Bizkaia-2014-2015

    Place: Bermeo - Andra Mari

  • 08
    Aug
    2015

    Conciertos en Bizkaia-2014-2015

    Place: Gernika - Lizeo Antzokia

  • 13
    Aug
    2015

    Conciertos en Bizkaia-2014-2015

    Place: Ondarroa - Andra Mari

  • 14
    Aug
    2015

    Conciertos en Bizkaia-2014-2015

    Place: Lekeitio - Andra Mari

  • 26
    Aug
    2015

    Aste Nagusia 2015-2015-2016

    Place: Uribitarte

  • 09
    Sep
    2015

    Conciertos en Bizkaia-2015-2016

    Place: Plaza Estacion - Getxo

  • 11
    Sep
    2015

    Conciertos en Bizkaia-2015-2016

    Place: Serantes Kultur Aretoa

  • 12
    Sep
    2015

    Conciertos en Bizkaia-2015-2016

    Place: Zalla Antzokia

  • 25
    Sep
    2015

    Otoño Musical Soriano 2015-2015-2016

    Place: Centro cultural Palacio de la Audiencia

    M. Falla, Noches en los jardines de España, para Piano y Orquesta

    G. Mahler, Sinfonía No. 5 en do menor

     

    Josu De Solaun, Piano

    Karl Sollak. director

  • 26
    Sep
    2015

    Otoño Musical Soriano 2015-2015-2016

    Place: Centro cultural Palacio de la Audiencia

     
    W.A. Mozart. Sinfonía No. 36 en Do Mayor, K. 425, "Linz”
    W.A. Mozart. Exsultate, jubilate,
    W.A. Mozart. Misa en Do Mayor, K. 317, "Coronación" 
     
     
     
    Olatz Saitua, Soprano
    Maite Arruabarrena, Mezzo Soprano
    Luis Dámaso, Tenor
    Fernando Latorre, Bajo
    Coro de la Fundación Princesa de Asturias, Coro SATB
    Josu De Solaun, Piano
     
    Karl Sollak. director
     
  • 08 - 09
    Oct
    2015

    BOS SEASON 1-2015-2016

    Place: Euskalduna Palace

    I. Stravinsky: Scherzo fantastique (12’)

    M. de Falla: Noches en los jardines de España (25’)
    P.I. Tchaikovsky: Sinfonía nº 5 en Mi menor, op. 64 (44’)
     
    Joaquín Achúcarro, piano

    Erik Nielsen, director

  • 24 - 27 - 30 - 02
    Oct
    2015

    ABA0-2015-2016

    Place: PALACIO EUSKALDUNA

  • 29
    Oct
    2015

    MUSIKAGILEAK-2015-2016

    Place: Teatro Campos Elíseos

  • 05 - 06
    Nov
    2015

    BOS SEASON 2-2015-2016

    Place: Euskalduna Palace

    A. Marquéz: Danzón nº 2 (10’)
    S. Barber: Concierto para violín y orquesta, op. 14 (25’)
    S. Revueltas: La noche de los Mayas (32’)

    Paul Huang, violín
    Carlos Miguel Prieto, director

  • 12 - 13
    Nov
    2015

    BOS SEASON 3-2015-2016

    Place: Euskalduna Palace

    R. Shankar: Concierto para sitar y orquesta nº 1 (42’)
    M. Moussorsky/ M. Ravel: Cuadros de una exposición (35’)

    Shubhendra Rao, sitar
    Jordi Bernácer
    , director

  • 16
    Nov
    2015

    TEMPORADA CÁMARA 1-2015-2016

    Place: Euskalduna Palace

    Shubendra Rao, sitar
    Sanju Sahai, tabla

  • 19 - 20
    Nov
    2015

    BOS SEASON 4-2015-2016

    Place: Euskalduna Palace

    Jazz Gaua

    China Moses, cantante
    Erik Nielsen
    , director

  • 26
    Nov
    2015

    Concierto participativo – Fundación La Caixa-2015-2016

    Place: PALACIO EUSKALDUNA

  • 28
    Nov
    2015

    Korrontzi & BOS-2015-2016

    Place: Social Antzokia Basauri

  • 03 - 04
    Dec
    2015

    BOS SEASON 5-2015-2016

    Place: Euskalduna Palace

    S. Barber: Adagio para cuerdas (9’)
    J. MacMillan:Veni, veni, Emmanuel (30’)
    A. Dvorák: Sinfonía nº 6 en Re mayor, op. 60 (45’)

    Evelyn Glennie, percusión
    Marcus Bosch
    , director

  • 05
    Dec
    2015

    MUSIKAHAZI 2015-2016-2015-2016

    Place: PALACIO EUSKADUNA - SALA A1

  • 04 - 05
    Dec
    2015

    MUSIKAHAZI 2015-2016-2015-2016

    Place: PALACIO EUSKADUNA - SALA A1

  • 06
    Dec
    2015

    MUSIKAHAZI 2015-2016-2015-2016

    Place: PALACIO EUSKADUNA - SALA A1

  • 05 - 06
    Dec
    2015

    MUSIKAHAZI 2015-2016-2015-2016

    Place: PALACIO EUSKADUNA - SALA A1

  • 07
    Dec
    2015

    TEMPORADA CÁMARA 2-2015-2016

    Place: Euskalduna Palace

    Evelyn Glennie, percusión
    Sección de percusión de la BOS

  • 10 - 11
    Dec
    2015

    BOS SEASON 6-2015-2016

    Place: Euskalduna Palace

    W.A. Mozart: Concierto para piano y orquesta en Do menor, K. 491 (31’)
    A. Bruckner: Sinfonía nº 3 en Re menor (60’)

    Judith Jauregui, piano
    Erik Nielsen
    , director

  • 14
    Dec
    2015

    TEMPORADA CÁMARA 3-2015-2016

    Place: Euskalduna Palace

    Miren Urbieta-Vega, soprano
    J.C. PérezParadisuko kantak (Estreno absoluto)

    Octeto BOS
    L. van BeethovenOcteto para vientos en Mi bemol

    Noneto BOS
    Nino Rota: Nonetto

     

     

  • 17 - 18
    Dec
    2015

    BOS SEASON 7-2015-2016

    Place: Euskalduna Palace

    N. Rimsky-Korsakov: La noche de Navidad (24′)
    J.C. Pérez: Deitzen dizut, Virgilio (30’) (Estreno absoluto)
    P.I. Tchaikovsky: Cascanueces, suite, op. 71a (22’)

    Miren Urbieta-Vega, soprano
    Coral de Bilbao (Julio Gergely, dir)
    Coro de niños de la Coral de Bilbao (J.L. Ormazabal, dir)
    Erik Nielsen
    , director

     

     

  • 21
    Dec
    2015

    TEMPORADA CÁMARA 4-2015-2016

    Place: Euskalduna Palace

    F. Schubert: Impromptus, op. 90
    F. Chopin: Preludes, op. 28

    Carlos Goikoetxea, piano

     

     

     

  • 09
    Jan
    2016

    BOS – Bilbao Orkestra Sinfonikoa-2015-2016

    Place: Teatro Barakaldo

    P.I. Tchaikovsky, Concierto No. 1 en si bemol menor para Piano y Orquesta

    L. Beethoven, Sinfonía Nº 3 “Heroica” 

     

    Josu de Solaun, Piano

    Marco De Prosperis, Director

     
  • 11
    Jan
    2016

    TEMPORADA CÁMARA 5-2015-2016

    Place: Euskalduna Palace

    W.A. Mozart: Sonata en Do mayor K. 330 (20’)
    M. Ravel: Sonatina en Fa sostenido menor (12’)
    F. Chopin: Mazurkas, op. 17 (15’)
    F. Chopin: Sonata Op. 58 en Si menor (27’)
    Adrián Hodor, piano

  • 21 - 22
    Jan
    2016

    BOS SEASON 8-2015-2016

    Place: Euskalduna Palace

    A. Vivaldi: Sinfonía en Do mayor para cuerdas y bajo continuo, Rv 116 (6’)
    A. Vivaldi: Concierto en Fa mayor para violín, cuerdas y bajo continuo, ‘Per la solennità di San Lorenzo’, RV 286 (14’)
    A. Vivaldi: Concierto en Re mayor para violín, cuerdas y bajo continuo “Il grosso mogul”, RV 208 (13’)

    A. Vivaldi: Le Quattro Stagioni (40’)
    Giuliano Carmignola
    , violín y dirección

  • 25
    Jan
    2016

    TEMPORADA CÁMARA 6-2015-2016

    Place: Euskalduna Palace

    G. Rossini: Cuarteto n° 4 en Si bemol mayor
    Cuarteto BOS

    C. Debussy: Sonata para flauta, viola y arpa
    Trio BOS

    E. von Dohnányi: Quinteto con piano en Do menor
    QuintetoBOS

    Daniel del Pino, piano

  • 04 - 05
    Feb
    2016

    BOS SEASON 9-2015-2016

    Place: Euskalduna Palace

    J. Strauss: Die Fledermaus, obertura(8’)
    C. Saint Saëns: Introduccion y rondó capriccioso(9’)
    F. von Suppé: Obertura de poeta y aldeano(9’)
    A. Dvorák: Obertura Carnaval (9’)
    M. Ravel: Tzigane, para violín y orquesta(8’)
    R. Strauss: Rosenkavalier, suite (23’)

    Leticia Moreno, violín
    Eduardo Portal
    , director 

  • 08
    Feb
    2016

    TEMPORADA CÁMARA 7-2015-2016

    Place: Euskalduna Palace

    Alfonso Vilallonga con cuarteto de la BOS
    Temas de Vilallonga junto a clásicos de Elvis Costello y de la chanson francesa y americana.

    Alfonso de Villalonga – piano, guitarra, ukelélé y voz
    Cuarteto de cuerda BOS

  • 11 - 12
    Feb
    2016

    BOS SEASON 10-2015-2016

    Place: Euskalduna Palace

    G. Mahler: Sinfonía nº 6 en La menor “Trágica” (80’)

    Giancarlo Guerrero, director

  • 18 - 19
    Feb
    2016

    BOS SEASON 11-2015-2016

    Place: Euskalduna Palace

    A. Illarramendi: Obertura Zarautz (20’) (Estreno absoluto)
    I. Stravinsky: Capriccio para piano y orquesta (18’)
    W.A. Mozart: Rondó en La mayor, Kv. 386 (10’)
    F. Schubert: Sinfonía nº 4 en Do menor, D. 417 “Trágica” (33’)

    Miguel Ituarte, piano
    Nabil Shehata
    , director

  • 20
    Feb
    2016

    MUSIKAHAZI 2015-2016 – CONCIERTOS EN FAMILIA-2015-2016

    Place: PALACIO EUSKADUNA - SALA A1

  • 22
    Feb
    2016

    TEMPORADA CÁMARA 8-2015-2016

    Place: Euskalduna Palace

    J. Haydn: Sonata en Do mayor, Hob. XVI/50
    F. Chopin: Balada No. 1 
    F. Chopin: Nocturno op. 27, 
    F. Chopin: Schezo no 2 en Si bemol menor
    F. Liszt: Rapsodia española
    M. de Falla: Fantasía bética
    G. Gershwin: Rhapsody in blue

    Roberto Berrocal, piano

  • 25 - 26 - 27
    Feb
    2016

    Raphael Sinphónico

    Place: Kursaal -Donostia

  • 25 - 26 - 27
    Feb
    2016

    Raphael Sinphónico

    Place: Kursaal -Donostia

  • 28
    Feb
    2016

    Recital Extraordinario Lang Lang-2015-2016

    Place: Auditorium

    P.I Tchaikovsky: Las estaciones, op. 37a
    J.S. Bach: Concerto Italiano, BWV 971

    F. Chopin: Scherzo en Si menor, op. 20
    F. Chopin: Scherzo en Si bemol menor, op. 31
    F. Chopin: Scherzo en Do sostenido menor, op. 39
    F. Chopin: Scherzo en Mi, op. 54

    Lang Lang, piano

     

    Entradas

  • 29
    Feb
    2016

    TEMPORADA CÁMARA 9-2015-2016

    Place: Euskalduna Palace

    C. Nielsen: Dos fantasías (Romance, Humoresque)
    S. Rachmaninov: Elégie, op. 3 no 1
    G. Mahler: Lieder eines fahrenden Gesellen, para trombón y piano

    Alberto Urretxo, Trombón Amaia Zipitria, Piano

    Ch. Danielsson: Capriccio da cámara (solo tuba & 2.1.2.0)
    J. Colomer: Gestas de un Don Nadie” (solo Tpt. & quinteto)
    Alexander Guilmant: “Morceau Symphonique” Solo Trombon + quinteto de metales Keith Amos: Eyebright (2.1.2.1)

    Euskalduna Brass Taldea

  • 08 - 09 - 10
    Mar
    2016

    MUSIKAHAZI 2015-2016 -CONCIERTOS DIDÁCTICOS-2015-2016

    Place: Conservatorio de Música J.C. Arriaga de Bilbao - Centros escolares

  • 08 - 09 - 10
    Mar
    2016

    MUSIKAHAZI 2015-2016 -CONCIERTOS DIDÁCTICOS-2015-2016

    Place: Conservatorio de Música J.C. Arriaga de Bilbao - Centros escolares

  • 17 - 18
    Mar
    2016

    BOS SEASON 12-2015-2016

    Place: Euskalduna Palace

    El amor brujo
    Música de Manuel de Falla, Luis Delgado e In Slaughter Natives
    Coreografía de Víctor Ullate
    Carmen Linares, cantaora
    Ballet Víctor Ullate
    A determinar, director

  • 06 - 07 - 08
    Apr
    2016

    MUSIKAHAZI 2015-2016 -CONCIERTOS DIDÁCTICOS-2015-2016

    Place: Conservatorio de Música J.C. Arriaga de Bilbao - Centros escolares

  • 06 - 07 - 08
    Apr
    2016

    MUSIKAHAZI 2015-2016 -CONCIERTOS DIDÁCTICOS-2015-2016

    Place: Conservatorio de Música J.C. Arriaga de Bilbao - Centros escolares

  • 11
    Apr
    2016

    TEMPORADA CÁMARA 11-2015-2016

    Place: Euskalduna Palace

    F. Schubert: Octeto en Fa

    Octeto BOS

  • 14 - 15
    Apr
    2016

    BOS SEASON 13-2015-2016

    Place: Euskalduna Palace

    J. Sibelius: Finlandia
    E.Grieg: Concierto para piano y orquesta en La menor, op.16 (30‘)
    C. Nielsen: Sinfonía nº 4, op. 29 “Inextinguible” (37’)

    Regina Chernichko, piano
    Pablo González
    , director

  • 16
    Apr
    2016

    MUSIKAHAZI 2015-2016 -CONCIERTOS DIDÁCTICOS-2015-2016

    Place: PALACIO EUSKADUNA - SALA A1

  • 16
    Apr
    2016

    MUSIKAHAZI

    Place: EUSKADUNA PALACE - A1 ROOM

    Pedro y el lobo
    Es un cuento sinfónico de Sergei Prokofiev que simboliza cada personaje a través de un instrumento y una melodía especial. Los personajes de este espectáculo de títeres están diseñados por la ilustradora Roser Capdevila.
    Al comienzo del espectáculo, un actor presenta los personajes y sus instrumentos correspondientes. Durante el cuento, los títeres dan forma a los sucesos que narran los actores y describe la música.
    Música de SergeiProkofiev
    Compañía de marionetas Per-Poc
    Bilbao Orkestra Sinfonikoa
    , director
     
    CONCIERTOS EN FAMILIA
    Euskalduna Jauregia
    Edades: A partir de 4 años
    Sala A1
    12:30h
    Euskera 
    Aforo: 600
    Precio: 6€ (general) 
    5€ (abonados BOS y amigos Bellas Artes)
  • 25
    Apr
    2016

    TEMPORADA CÁMARA 11-2015-2016

    Place: Euskalduna Palace

    B. Martinu: Trío para cuerda no 2
    Trio BOS

    W.A.Mozart: Divertimento en Re mayor "Una Broma Musical "
    Sexteto BOS

    B. Martinu: Quinteto con piano no2
    Quinteto BOS

    Belén Sierra, piano

  • 28 - 29
    Apr
    2016

    BOS SEASON 14-2015-2016

    Place: Euskalduna Palace

    F. Buide del Real: Fragmentos del Satiricón (12’) (Premio AEOS-FBBVA)
    F.J.Haydn: Sinfonía nº 104 en Re mayor “Londres” (30’)
    A. Dvorák: Concierto para violonchelo y orquesta, op. 104 (45’)

    Johannes Moser, violonchelo
    Erik Nielsen
    , director

  • 05 - 06
    May
    2016

    BOS SEASON 15-2015-2016

    Place: Euskalduna Palace

    M. Ravel: Le tombeau de Couperin (20’)
    A. Ginastera: Concierto para arpa y orquesta, op. 25 (21’)
    G. Mahler: Sinfonía nº 10 en Fa sostenido mayor, Adagio (25’)

    Xabier de Maistre, arpa
    Arturo Tamayo
    , director

  • 09
    May
    2016

    TEMPORADA CÁMARA 12-2015-2016

    Place: Euskalduna Palace

    Stagione Barroca
    Grupo de cámara BOS

    W.A. Mozart: Quinteto de cuerda en Sol menor
    Quinteto BOS

  • 12 - 13
    May
    2016

    BOS SEASON 16-2015-2016

    Place: Euskalduna Palace

    S. Rachmaninov: Concierto para piano y orquesta nº 2, en Do menor (33’)
    D. Shostakovich: Sinfonía nº 10, op. 93 (55’)

    Marta Zabaleta, piano
    Yaron Traub
    , director

  • 26 - 27
    May
    2016

    BOS SEASON 17-2015-2016

    Place: Euskalduna Palace

    C.M. von Weber / H. Berlioz: Invitación a la danza (10’)
    I. Stravinsky: Le faune et la bergère(10’)
    H. Berlioz: La mort de Cléopatre (22’)
    I. Stravinsky: Le Sacre du printemps (35’)

    Tanja Ariane Baumgartner, mezzosoprano
    Erik Nielsen
    , director

  • 30
    May
    2016

    CHAMBER 13 SEASON

    Place: Euskalduna Palace

    Singing and piano recital

    Tanja Ariane Baumgartner, mezzosoprano
    Erik Nielsen, piano

  • 02 - 03 - 04
    Jun
    2016

    Don Quijote

    Place: Arriaga Theater

    Don Quijote

    Artistic Director: José Carlos Martínez
    Choreography: José Carlos Martínez (inspired by the versions of Marius Petipa and Alexander Gorski)
    Music: Ludwig Minkus
    Stage design: Ricardo Sánchez Cuerda
    Figurines: Pedro Moreno
    BOS – Bilbao Orkestra Sinfonikoa

  • 15
    Jun
    2016

    V Noites de Fado: Camanés + BOS

    Place: Sala BBK

    Cierran el ciclo Camané + BOS, aunando la mejor música clásica con el fado portugués. Un espacio melódico único con la voz más representativa de la nueva generación del fado, poderosa, convincente y explosiva, para dejarnos el mejor sabor de boca.

  • 22
    Jun
    2016

    Vagamundo

    Place: Teatro Arriaga

    Santiago Auserón
    Orchestra: Bilbao Orkestra Sinfonikoa BOS
    Conductor: Ricardo Casero
    Orchestral arrangements: Amparo Edo

  • 12
    Aug
    2016

    Gira por Bizkaia – Plentzia

    Place: Iglesia Santa María Magdalena, Plentzia

    Juan Crisostomo Arriaga Los Esclavos felices, Obertura (versión de París)8‘

    Franz Anton Hoffmeister Concierto para Viola y orquesta en Re Mayor 21‘

    Felix Mendelssohn Sinfonía No. 4 en La Mayor Op. 90 “Italiana” 27′

    Director Jon Malaxetxebarria

    Solista Gonzalo Martín, Viola

  • 13
    Aug
    2016

    Gira por Bizkaia -Lekeitio

    Place: Iglesia Andra Mari. Lekeitio

    Juan Crisostomo Arriaga Los Esclavos felices, Obertura (versión de París)8‘

    Franz Anton Hoffmeister Concierto para Viola y orquesta en Re Mayor 21‘

    Felix Mendelssohn Sinfonía No. 4 en La Mayor Op. 90 “Italiana” 27′

    Director Jon Malaxetxebarria

    Solista Gonzalo Martín, Viola

     

  • 14
    Aug
    2016

    Gira por Bizkaia -Gorliz

    Place: Iglesia de la Purísima Concepción, Gorliz

    Juan Crisostomo Arriaga Los Esclavos felices, Obertura (versión de París)8‘

    Franz Anton Hoffmeister Concierto para Viola y orquesta en Re Mayor 21‘

    Felix Mendelssohn Sinfonía No. 4 en La Mayor Op. 90 “Italiana” 27′

    Director Jon Malaxetxebarria

    Solista Gonzalo Martín, Viola

  • 23
    Aug
    2016

    Aste Nagusia – Voces de Cine

    Place: Abandoibarra

    Explanada de Abandoibarra – Entrada Gratuita

     

    KLAUS BADELT – Piratas del Caribe, Suite

    ENIO MORRICONE – La Misión, Nella Fantasia

    KURT WEILL  –  Venus era mujer, Speak low

    HAROLD ARLEN  – El Mago de Oz, Over the Rainbow

    JOHN HAROLD KANDER – Chicago, And all that jazz

    HENRY MANCINI – Desayuno con diamantes, Moon River

    STEPHEN SONDHEIM –  A little night music, Send in the clowns

    UMBERTO GIORDANO – Andrea Chenièr, La mamma morta

    JEAN-MICHEL JARRE –  Lawrence de Arabia

    FRANK CHURCHILL –  Dumbo, Baby mine

    GEORGE GERSHWIN  –  Porgy and Bess, Summertime

    HENRY MANCINI –  Días de vino y rosas

    AGUSTÍN LARA –  Piensa en mi, bolero

    GEORGE GERSHWIN –  Strike up the band, The man I love

    ELMER BERNSTEIN –   Los siete magníficos

    HERBERT P. STOTHART  –  Good Boy, I wanna be loved by you (Con faldas y a lo loco)

    RICHARD RODGERS –  Sonrisas y lágrimas, Edelweis

    JOHN HAROLD KANDER –   New York, New York, Tema

     

     

    Bilbao Orkestra Sinfonikoa

    Ainhoa Arteta, Soprano

    Ainhoa Zubillaga, Mezzo Soprano

    Iñaki Salvador, Piano

    Marco de Propeis, Director

  • 31
    Aug
    2016

    Quincena Musical de San Sebastián – Donostia 2016

    Place: Kursaal Auditorium

    Tickets: Quincena Musical de San Sebastián

    Orquesta Sinfónica de Bilbao
    Orquesta Sinfónica de Euskadi
    Orfeón Donostiarra
    Orfeón Pamplonés
    Easo Eskolania eta Araoz Gazte
    Abesbatza
    Víctor Pablo Pérez, director
    Christian Elsner, tenor
    Thomas Ospital, órgano
    Markel Murillo, tiple

    Programa

    Berlioz, Te Deum op. 22 (60’)
    F. de Madina Aita Gurea (5’)
    P. Sorozabal,Gernika (10’)

     

  • 07
    Sep
    2016

    Gira por Bizkaia – GETXO

    Place: Plaza de la Estación de Las Arenas

    Adrian Hodor. Piano
    Unai Urrecho. Director

    1. Chopin, Concierto para Piano y Orchestra No. 1 en mi menor, Opus 11. (39′)
    2. I. Tchaikovsky Sinfonía No. 4 en fa menor, Op. 36 TH 27. ( 44′)
    3. Brahms Danza húngara No. 1 en sol menor. ( 3′)
  • 09
    Sep
    2016

    Gira por Bizkaia – SANTURTZI

    Place: Serantes Kultur Aretoa

    Adrian Hodor. Piano
    Unai Urrecho. Director

    1. Chopin, Concierto para Piano y Orchestra No. 1 en mi menor, Opus 11. (39′)
    2. I. Tchaikovsky Sinfonía No. 4 en fa menor, Op. 36 TH 27. ( 44′)
    3. Brahms Danza húngara No. 1 en sol menor. ( 3′)
  • 06 - 07
    Oct
    2016

    BOS 1

    Place: Euskalduna Palace

    BOS BROADWAY

    Deborah Myers, Anna-Janne Casey, Damian Humbley, Adrian Der Gregorian

    Robert Purvis, conductor

    Leonard Bernstein On the Town, Obertura
    Leonard Bernstein On the Town, New York, New York
    Leonard Bernstein On the Town, I can cook too
    Leonard Bernstein On the Town, Some other time
    Frederick Loewe My fair Lady, I could have danced all night
    Frederick Loewe My fair Lady, On the street where you live
    Frederick Loewe My fair Lady, The rain in Spain
    Frederick Loewe Gigi, Gigi
    Leonard Bernstein West Side Story, A boy like that – I have a love
    Leonard Bernstein West Side Story, Maria [
    Leonard Bernstein West Side Story, Tonight
    Break
    Richard Rodgers Sonrisas y lágrimas, Preludio & The sound of music
    Richard Rodgers Sonrisas y lágrimas, Something good
    Richard Rodgers Sonrisas y lágrimas, Climb every mountain
    John Harold Kander Cabaret, Maybe this time
    Cole Porter High society, Who wants to be a millionaire
    Cole Porter High society, True love
    Cole Porter High society, Well did you Evah!
    Andrew Lloyd Webber The Phantom of the opera, Dúo
    Claude Michel Schönberg, Les Miserables, One day more
  • 13 - 14
    Oct
    2016

    BOS 2

    Place: Euskalduna Palace

    • Brahms: Concierto para piano y orquesta nº 1 en Re menor, op. 15 (44’)

    • Webern: Variaciones para orquesta op. 30 (8’)
    • Brahms: Sinfonía nº 1 en Do menor, op. 68 (45’)

    Nelson Goerner, piano
    Erik Nielsen, director

  • 17
    Oct
    2016

    CÁMARA 1

    Place: Euskalduna Palace

    Brahms: Quinteto de cuerda nº 2 en Sol mayor, op. 111 (30’)
    Quinteto de cuerda BOS

    Brahms: Sexteto nº 2 en Sol mayor, op. 36 (35’)
    Sexteto de cuerda BOS

  • 20 - 21
    Oct
    2016

    BOS 3

    Place: Euskalduna Palace

    • Ch. Ives: Three places in New England (18’)
    • W.A. Mozart: Concierto para fagot en Si bemol mayor K. 186E (18’)
    • Ch. Ives: Sinfonía nº 2 (37’)

    Santiago López, fagot
    Erik Nielsen, director

  • 27
    Oct
    2016

    7th Contemporary Music Concert Series “Musikagileak”

    Place: Campos Elíseos Theatre

    Director  Goeffrey Paterson.

    Chamizo, Mikel.    Oublié (12’)
    Ozaita, María Luisa.   Cartones Goyescos  (15’)
    Erkoreka, Gabriel .   Océano (14’)
    Larrauri, Antón.    Gardunak   (10’)

     

    Further information: www.musikagileak.com

  • 03 - 04
    Nov
    2016

    BOS 4

    Place: Euskalduna Palace

    • Gershwin: Strike up the band, obertura (7’)
    • Rachmaninov: Concierto para piano y orquesta nº 4 en Sol menor, op. 40 (25’)
    • Debussy: Iberia (20’)
    • Ravel: La valse (13’)

    Nikolai Demidenko, piano
    Paul Daniel, director

  • 19 - 22 - 25 - 26 - 28
    Nov
    2016

    La Cenerentola

    Place: Euskalduna Palace

    Angelina Josè Mª lo Mónaco* Carol García*
    Don Ramiro Edgardo Rocha* Xabier Anduaga*
    Dandini Paolo Bordogna
    Don Magnifico Bruno de Simone
    Alidoro Petros Magoulas
    Clorinda Marta Ubieta
    Tisbe María José Suárez
      Bilbao Orkestra Sinfonikoa
      Coro de Ópera de Bilbao
    Director musical Antonello Allemandi
    Director de escena Jean Phillipe Clarac*/ Oliver Deloeuil*
    Director del coro Boris Dujin
    Producción Opéra de Toulon*

     

     

    Más información: http://www.abao.org

  • 21
    Nov
    2016

    CÁMARA 5

    Place: Euskalduna Palace

    Brahms: Trío para clarinete, violonchelo y piano (26’)
    Trío BOS


    Brahms: Cuarteto con piano en Do menor, op. 60 (35’)
    Cuarteto con piano BOS

  • 01 - 02
    Dec
    2016

    BOS 5

    Place: Euskalduna Palace

    • Brahms: Sinfonía nº 3 en Fa mayor, op. 90 (33’)
    • B.A. Zimmermann: Sinfonía en un movimiento (15’)

    • Brahms: Concierto para violín y orquesta en Re mayor (38’)

    Renaud Capuçon, violín
    Erik Nielsen, director

  • 04
    Dec
    2016

    Conciertos para bebés

    Place: Euskalduna Palace

    Entradas a la venta a partir del 31 de octubre


    Um Fado Bebé.
    Con la voz de Vânia Conde y la guitarra portuguesa de Ricardo Parreira.

    Tlimm …Trrrimmm tlim
    Ááááááiiiiiii…
    Ricardo toca la guitarra y a Vania le encantan los bebés… ¡y cantar fado! Desde que nos conocimos, cuando el fado no era aún Patrimonio de la Humanidad, nos enamoramos. Y desde entonces compartimos escenario con los bebés, las guitarras, saxofones, clarinetes y acordeones en un festival de música.

    Compañía Musicalmente
    José Lopes y  Bruno Homem, saxofones
    Pedro Santos, acordeón
    Cristiana Francisco, voz
    Inesa Markava, bailarina
    Paulo Lameiro, voz y dirección


    CONCIERTOS PARA BEBÉS
    Euskalduna Jauregia
    Sala A1
    Viernes 2 de diciembre:
    18:00h.
    —–
    Sábado 3 de diciembre:
    12:00h
    17:30h
    ——
    Domingo 4 de diciembre:
    10:30h
    12:00h

    Para bebés de 0 a 3 años
    Aforo: 55 bebés+máx. 2 adultos y un hermano/hermana por bebé
    Duración 45’
    Precio: 10€ (general)
    8€ (abonados BOS)

    Todos los asistentes deben ir provistos de entradas (incluidos los propios bebes)

  • 07
    Dec
    2016

    Concierto James Newton Howard (Bilbao Puerto de Arte)

    Place: Euskalduna Palace

    El 7 de diciembre la BOS participa, dentro del ciclo “Bilbao puerto de arte” en el concierto de música de cine dirigido por James Newton Howard, uno de los más grandes directores y compositores de Hollywood con ocho nominaciones al OSCAR y Bandas Sonoras como ‘Los Juegos del Hambre´, ‘El sexto sentido´, ‘El protegido´, ‘El bosque´, ‘Pretty Woman´, ‘Maléfica´ y ‘El fugitivo´, entre otras muchas.

    Se trata de su único concierto previsto en Europa, y en el mismo, junto a la BOS, participará el compositor vizcaíno Fernando Velázquez (‘El orfanato´, ‘Ocho apellidos vascos´ y ‘Lo imposible´) y la Sociedad Coral de Bilbao.

    Más información y entradas

  • 12
    Dec
    2016

    CÁMARA 3

    Place: Euskalduna Palace

    Berio: Folk songs (22’)
    Fernando Latorre, barítono
    Grupo de cámara BOS
    Carlos Ocaña,  
    director

    Ph. Glass: Cuarteto para cuerda nº 3 “Mishima”
    D. Shostakovich: Cuarteto nº 8 en Do menor op.110

  • 15 - 16
    Dec
    2016

    BOS 6

    Place: Euskalduna Palace

    • Bruckner: Sinfonía nº 5 en Si bemol mayor (80’)

     Erik Nielsen, director

  • 22 - 23
    Dec
    2016

    BOS 7

    Place: Euskalduna Palace

    • Puccini: Preludio Sinfonico (10’)
    • Respighi: Rossiniana (25’)
    • Puccini: Messa di Gloria (48’)

    Coral de Bilbao (Enrique Azurza, director)

    Aquiles Machado, tenor
    Rubén Amoretti, bajo
    Karen Kamensek, directora

  • 04
    Jan
    2017

    Disney in Concert: Magical Music from the Movies

    Place: Euskalduna Palace

    Por primera vez en Euskadi Disney in Concert: Magical Music from the Movies. Los clásicos musicales Disney como nunca antes los habías escuchado.

    Una impresionante producción con la que todo tipo de público disfrutará de las canciones e imágenes de las películas más emblemáticas Disney como Pocahontas, Aladdín, El Rey León, El Libro de la Selva, Mary Poppins, Piratas del Caribe, La Sirenita, Frozen… ¡Y muchas sorpresas mas! Y es que Disney in Concert: Magical Music from the Movies ya ha emocionado al público internacional tras su paso por ciudades de todo el mundo con canciones tan conocidas como Bajo el Mar, Suéltalo o Bella y Bestia.

    Dos funciones únicas en Bilbao el 4 de enero en el Palacio Euskalduna, que no te puedes perder. Con las voces en directo de Paco Arrojo, Diego Rodríguez, Judith Tobella y Julia Möller, acompañados por la Bilbao Orkestra Sinfonikoa, bajo la batuta de: Arturo Díez Boscovich y además con Gurutze Beitia como maestra de ceremonias.

    Reparto:

    Maestra de ceremonias: Gurutxe Beitia
    Solistas: Paco Arrojo, Julia Möller, Judith Tobella y Diego Rodríguez.
    Dirección musical: Arturo Díez Boscovich

    Duración:

    1 hora y 30 minutos (sin descanso)
    Espectáculo no recomendado para menores de 8 años.

    10% de descuento para abonados/as de la BOS

    ———

    Precios especiales para los conciertos

    PACKS FAMILIARES

    Se ponen a la en venta packs familiares (4 entradas) para la zona A y la Zona B de los conciertos Disney del 4 de enero de 2017

    El precio del pack de 4 entradas para :

    – La Zona A será de 195,00 € (el precio sin descuentos de las 4 entradas sería de 65×4= 260 euros)
    – La Zona B será de 144,00 € (el precio sin descuentos las 4 entradas sería de 48×4= 192 euros)

    Estos packs sólo se podrán adquirir en taquilla

    DESCUENTOS DE GRUPO

    – Entre 7 y 14 entradas: descuento del 20%
    – a partir de 15 entradas: descuento del 25%

    Estos descuentos sólo son aplicables en taquilla
    IMPORTANTE

    Los descuentos NO son acumulables

  • 09
    Jan
    2017

    CÁMARA 4

    Place: Euskalduna Palace

    F. SchubertQuinteto de cuerda en Do mayor, D. 956 (55’)

    BOSeko hari boskotea

    B. RombergConcertino para Viola, Violonchelo y Contrabajo (14′)

    BOSeko hari hirukotea

  • 21 - 24 - 27 - 30
    Jan
    2017

    STIFFELIO

    Place: Euskalduna palace

    Dramma liricoen tres actos
    con libreto de Francesco Maria Piave
    sobre la novela Le pasteur d’hommes de Émile Souvestre,
    la obra de teatro hablado Le pasteur,
    ou L’évangile et le foyer de Émile Souvestre y Eugène Bourgeois
    y su traducción al italiano Stiffelius! por Gaetano Vestri,
    y con música de Giuseppe Verdi

    Stiffelio (tenor)
    Lina (soprano)
    Stankar (barítono)
    Raffaele di Leuthold (tenor)
    Jorg (bajo)
    Dorotea (mezzosoprano)
    Federico di Frengel (tenor)
    Amigos del conde, discípulos de Stiffelio, feligreses asasverianos (coro)

    En el castillo de Stankar y sus alrededores, a principios del siglo XIX.
    Acto primero
    Sala en el castillo de Stankar, por la mañana. El viejo pastor Jorg expresa sus deseos de que el célebre predicador Stiffelio siga destruyendo a los enemigos de Dios con su palabra sagrada, y de que su enlace conyugal con Lina no mengüe ese celo divino. En cuanto llega, todos saludan al predicador. Dorotea, una prima de Lina, le informa de que un barquero ha preguntado por él para consultar un extraño suceso. Stiffelio ya lo conoce, y lo expone enseguida: hace ocho días vio cómo un joven perseguido por una mujer escapaba del castillo por una ventana lanzándose al agua y dejando una carta. Tanto Raffaele como Lina se preocupan, pero Stiffelio quema la carta sin indagar su autoría. Stankar, conde del Sacro Imperio Romano y viejo guerrero, sospecha de su hija y del conde Raffaele, y amenaza a éste con matarle si es preciso. Los amigos de Stiffelio piden verle para aclamarle; su mujer, su amante y su padre expresan sus remordimientos.
    Stiffelio se da cuenta de un cambio en su mujer, mientras ella recuerda cómo él llegó bajo el nombre de Rodolfo Müller al castillo de su padre para refugiarse de las persecuciones religiosas. El predicador le cuenta a su mujer cuántas depravaciones morales ha visto durante su último viaje. La conmoción de su esposa le extraña, y le pide expresarse, recordándole que ese día es el aniversario de su boda. Descubre que ella no lleva el anillo matrimonial, interpreta su silencio como confesión de algún acto deshonesto, y su ira se enciende.
    Stankar interrumpe la discusión, y cuando Lina queda atrás, sola, no puede pensar en otra cosa que en su perdición. Luego, el viejo militar interroga a su hija para saberlo todo, y concluye que sus sospechas estaban justificadas. Pero en lugar de exigirle una confesión al marido, obliga a la hija a guardar silencio. Después de vencer muchas resistencias consigue su consentimiento.
    Jorg observa cómo Raffaele guarda una carta en un libro con cerradura que contiene Der Messias de Klopstock y que luego Federico se lleva consigo.

     

    Sala de audiencias en el castillo de Stankar, hacia mediodía. Los feligreses cantan ahora la alegría que les produce la presencia de Stiffelio entre ellos. Jorg cuenta a Stiffelio lo que ha visto pocos momentos antes, opinando que el libro será la prueba fehaciente de una relación pecaminosa. Mientras tanto, Federico entrega el libro a Lina y pregunta a Stiffelio por el tema del sermón. El predicador va a tratar sobre la traición, no sólo la de Judas a su Maestro, sino también de otros tipos, inspirándose en la obra de Klopstock. Stiffelio coge el libro que Lina tiene en sus manos, y le obliga a abrirlo con su llave. Como tarda en hacerlo, termina rompiendo la cerradura él mismo, y la carta cae al suelo. Cuando intenta leerla, interviene Stankar para impedírselo, y Stiffelio reacciona nuevamente con ira. Mientras Lina intenta desviar la atención de su marido hacia ella, su padre obliga a su amante a un encuentro nocturno. Los feligreses concluyen que la paz ha desaparecido a causa de las sospechas de Stiffelio, insufladas, según ellos, por el diablo mismo.

     

    Acto segundo
    Un viejo cementerio al lado de un templo.
    Lina sufre su soledad; se siente culpable, y en su plegaria invoca la ayuda de la madre, tanto la de la suya ya fallecida como la de la divina intercesora. Cuando llega, Raffaele intenta calmar a Lina diciéndole que Stankar sospecha de Federico, no de él. Para probar su amor hacia ella, Lina le exige que le devuelva las cartas y el anillo, y que se marche antes de que llegue su padre. Pero Raffaele insiste en quedarse, incluso si Stiffelio llega a conocer la verdad, y Lina se va.
    Sin embargo, Stankar insiste en que el predicador no sabrá nunca nada, porque piensa matar al amante de su hija en el duelo que le propone. Si no acepta, Stankar desvelará el secreto que Raffaele ha guardado celosamente: que en lugar de ser conde no es más que un pobre niño abandonado. Raffaele pierde la compostura y cruza la espada con Stankar hasta que Stiffelio les separa, recordándoles el carácter sagrado del lugar. Les invita a los dos a que hagan las paces como hermanos en religión, y estrecha la mano de Raffaele. Ahora es Stankar quien pierde la compostura, insinuando la existencia de una relación entre Lina y Raffaele.
    Al escuchar el ruido de las espadas, Lina vuelve y pide perdón; Stiffelio identifica por fin a su rival. El hombre de fe dirige su ira contra su mujer, y el padre llama su atención sobre el seductor. El predicador está dispuesto a combatir al amante. En este momento suena desde el templo un himno que trata sobre la misericordia divina. El viejo predicador Jorg intenta calmar al joven, y le impulsa a acordarse de que es clérigo. Stiffelio pide inspiración divina, y lucha consigo mismo por perdonar a su mujer y desempeñar correctamente su cargo eclesiástico.

     

     

    Acto tercero
    Antecámara en el castillo de Stankar.
    Raffaele ha huido y pide a Lina que le siga, pero Stankar ha interceptado la carta. Lamenta haber perdido el honor y piensa en su suicidio. Jorg entra con la noticia de que Raffaele volverá, y Stankar vuelve a desear la muerte del amante de su hija. Llegan Raffaele y su doméstico. El marido de Lina pregunta al amante de su esposa qué haría si ella estuviera libre del compromiso matrimonial. Él ya ha tomado la decisión de separarse de su mujer para seguir dedicándose al sacerdocio, y le ofrece que viva con Raffaele. Hay una modalidad legal para divorciarse y Stiffelio pide a Lina que firme el documento de divorcio, aunque no cree que lo vaya a hacer, y aún menos que Lina afirme que le ama sólo a él: Raffaele habría abusado de ella. El debate ya es superfluo porque Stankar ha matado a Raffaele para expiar su acción. Jorg propone buscar refugio en el templo; Stiffelio acepta maldiciendo a Raffaele.

    Interior de un templo, con púlpito y órgano. Los feligreses cantan su himno; Stankar y Lina piden el perdón divino. Stiffelio reconoce a Lina entre los asistentes. Sube al púlpito y recita el texto evangélico “Aquel de vosotros que esté sin pecado, que le arroje la primera piedra”.

     

    Willem de Waal

     

    Más información y entradas

  • 23
    Jan
    2017

    CÁMARA 2

    Place: Euskalduna Palace

    • Angulo: Cuatro canciones sibilinas (12’)
    • Bax: Trío elegiaco (10’)
    • Ibert: Tres interludios (7’)

    Trío de flauta, viola y arpa BOS


    • Mendelssohn: Sexteto con piano, op. 110 (35’)

    Quinteto de cuerda con piano BOS

  • 28
    Jan
    2017

    Los esclavos felices

    Place: Arriaga Theatre

    Dos jornadas de espectáculo, distintas pero complementarias, sobre la música y las emociones de Juan Crisóstomo de Arriaga, que otorgan al genial compositor bilbaíno una dimensión contemporánea, justo coincidiendo con la fecha de su nacimiento hace ya 210 años (27 de enero de 1806). Esta interpretación de la hermosísima música del maestro que da nombre a nuestro teatro nos obliga a reflexionar sobre la sociedad actual, haciendo un viaje irónico, desde el propio título, al mundo contemporáneo del individuo en las sociedades avanzadas, a nuestro mundo, en definitiva.La vanguardista directora de cine y televisión Sara Derendinger colabora en este poema sinfónico en dos jornadas. La primera de ellas está basada en los cuartetos de cuerda de Arriaga y, a modo de “happening”, invitará al público a transitar por diferentes espacios del teatro guiados por un maestro de ceremonias, mientras las actuaciones de las formaciones participantes acompañan ese viaje mental… y físico.En la segunda, con el público en la sala, se interpretará la obra sinfónica y vocal de Arriaga, que nos conduce a la pregunta final: ¿Somos felices en nuestra esclavitud?

    25% de descuento para abonados/as de la BOS

    Más información y entradas

  • 02 - 03
    Feb
    2017

    BOS 8

    Place: Euskalduna Palace

    • J.J. Colomer: La devota lasciva, para quinteto de metales y orquesta (25’)
    • Rachmaninov: Sinfonía nº 2 en Mi menor, op. 27 (45’)

     Spanish Brass
    Andrew Gourlay
    , director

  • 04
    Feb
    2017

    Conciertos en Familia – METÁL. LICS

    Place: Euskalduna palace

    Un concierto coproducido por el Auditori de Barcelona en el que el público podrá usar la mirada para descubrir y entender diferentes elementos musicales. Los músicos, mientras tocan, juegan con el espacio y con el cuerpo y, poco a poco, van insinuando figuras que aparecen, evolucionan y se funden mientras la música también aparece, evoluciona y calla.

    [Castellano]
    Edades: a partir de 4 años

    Música: Bach, Chick Corea, Macini, Nino Rota…

     

    Palacio Euskalduna
    Sala A1
    12:30

    Edades: a partir de 4 años
    Sala A1. 12:30h

    Precio:

    6€ (general)
    5€ (abonados BOS y amigos Bellas Artes)
    Entradas disponibles

  • 04
    Feb
    2017

    Musika – Música

    Place: Euskalduna Palace

    Nº 20 Auditorio

    María Espada Soprano
    María José Montiel Mezzosoprano
    Sociedad Coral de Bilbao
    Bilbao Orkestra Sinfonikoa (BOS)
    Yaron Traub Dirección

    G. Mahler: Sinfonía nº 2 en do menor “Resurrección”

    Más información: http://www.bilbao700.eus/musika-musica

  • 06
    Feb
    2017

    CÁMARA 6

    Place: Euskalduna Palace

    Obras de Bach, Verdi, Javier Martínez, Albéniz, Guiménez, Fritze y Piazzola entre otros.

    Spanish Brass con grupo de metales de la BOS

  • 09 - 10
    Feb
    2017

    BOS 9

    Place: Euskalduna Palace

    • Aragón: La flor más grande del mundo (Mosaico de sonidos) (20’)
    • Strauss: Concierto para oboe y orquesta en Re mayor, op. 144 (25’)
    • Shostakovich: Sinfonía nº 6, op. 54 (30’)

     Lucas Macías, oboe
    Carlos Miguel Prieto, director

  • 13
    Feb
    2017

    CÁMARA 7

    Place: Euskalduna Palace

    • W.A. Mozart: Serenata en Mi bemol mayor, Kv. 375 (22’)
    • Brahms: Serenata nº 1 en Re mayor, op. 11 (45’)

    Lucas Macías, oboe y dirección
    Grupo de viento de la BOS

  • 16 - 17
    Feb
    2017

    BOS 10

    Place: Euskalduna Palace

      • Mahler: Sinfonía nº 7 en Mi menor (85’)

    Eliahu Inbal, director

  • 25
    Feb
    2017

    Conciertos en Familia – ZINEMA MUSIKATUZ!

    Place: Euskalduna Palace

    Buenos días. Llamo de la oficina de Musika Hazi, de la BOS. Os confirmo que aceptamos realizar vuestro encargo para el nuevo festival de cine y os adelanto que contaremos con Fernando Velázquez, el compositor de la banda sonora de “Zipi Zape y el club de la canica”. (…) ¿Que no la has visto? ¡Anda ya! Pero sí habrás visto “Lo Imposible” ó “Un monstruo viene a verme”, ¿verdad? (…) ¡Ah, vale! (…) ¡Sí!, tú lo has dicho: ¡esto va de cine!

     

    [Euskara]

    Música y dirección: Fernando Velázquez
    Guión y presentación: Javier Irigoien

    Bilbao Orkestra Sinfonikoa

     

    Palacio Euskalduna
    Auditorio.
    12:30

     

    Precio:

    6€ (general)
    5€ (abonados BOS y amigos Bellas Artes)
    Entradas disponibles

     

  • 02
    Mar
    2017

    Musika – Música

    Place: Euskalduna Palace

    Nº 1   Auditorio

    María Espada Soprano
    María José Montiel Mezzosoprano
    Sociedad Coral de Bilbao
    Bilbao Orkestra Sinfonikoa (BOS)
    Yaron Traub Dirección

    G. Mahler: Sinfonía nº 2 en do menor “Resurrección”

    Más información: http://www.bilbao700.eus/musika-musica

     

  • 04
    Feb
    2017

    Musika – Música

    Place: Euskalduna Palace

    Nº 22   Sala A1

    Asier Polo Violonchelo
    Bilbao Orkestra Sinfonikoa (BOS)
    Yaron Traub Dirección

    A. Dvorák: Danza eslava en do mayor nº 1 opus 46, B. 83 (furiant)
    A. Dvorák: Concierto para violonchelo y orquesta en si menor opus 104, B. 191

    Nº 20   Auditorio

    María Espada Soprano
    María José Montiel Mezzosoprano
    Sociedad Coral de Bilbao
    Bilbao Orkestra Sinfonikoa (BOS)
    Yaron Traub Dirección

    G. Mahler: Sinfonía nº 2 en do menor “Resurrección”

    Más información: http://www.bilbao700.eus/musika-musica

  • 09 - 10
    Mar
    2017

    BOS 11

    Place: Euskalduna Palace

    • I. Tchaikovsky: Variaciones Rococó (20’)
    • Respighi: Adagio con variacioni (11’)
    • Dvorák: Sinfonía nº 9 en Mi menor, op. 95 (40’)

    Asier Polo, violonchelo
    Michal Nesterowicz, director

  • 18
    Mar
    2017

    Bilbao Orkestra Sinfonikoa & Ana Mª Valderrama

    Place: Teatro Barakaldo

    Samuel Barber: Adagio for Strings Op. 11
    Mendelssohn:  Concerto para violín y orquesta en mi menor, Op. 64
    Dvorak: Sinfonía nº 9 en mi menor “del Nuevo Mundo”

    Ana Mª Valderrama, violín
    Bilbao Orkestra Sinfonikoa
    Marco de Prosperis, director

     

    Tickets: Teatro Barakaldo

     

  • 20
    Mar
    2017

    CÁMARA 8

    Place: Euskalduna Palace

    Colores del Sur
    Danzas barrocas para guitarra de Kantemir, Riza, Gaspar Sanz, Kapsberger y Santa Cruz entre otros.

    Euskal Barrokensemble
    Enrike Solinís, guitarra y dirección

  • 23 - 24
    Mar
    2017

    BOS 12

    Place: Euskalduna Palace

    • E. Adrien: Espuma del aire (Estreno absoluto. Obra en colaboración AEOS-Fundación Autor) (12’)
    • Bruch: Concierto para violín y orquesta nº 1 en Sol menor, op 26 (25’)
    • Shostakovich: Sinfonía nº 1 en Fa menor, op. 10 (32’)

    Alexandra Soumm, violín
    Antonio Méndez, director

  • 25
    Mar
    2017

    Cecilia Bartoli recital

    Place: Euskalduna Palace

    La BOS va a ofrecer fuera de su abono de temporada, un recital de Cecilia Bartoli. La actuación de la mezzo-soprano romana, uno de los más grandes fenómenos vocales de los últimos años, tendrá lugar el sábado 25 de marzo de 2017.
    10% de descuento para abonados/as de la BOS