Conciertos

Ponemos a tu disposición un completo calendario de conciertos categorizados para que te resulte más fácil tu búsqueda. Pulsa sobre la caregoría deseada para activar el filtro.

  • Temporada 2018-2019
    20 - 22
    Jun
    2019

    MENDI-MENDIYAN (Ópera)

    Lugar: Teatro Arriaga

    Al igual que hiciera en la pasada temporada con Obabakoak y Bernardo Atxaga, Calixto Bieito vuelve a enfrentarse al reto de llevar a escena una gran obra de un autor vasco de primer nivel, en la que será una de las grandes producciones propias del Teatro Arriaga de la temporada. Se trata de la joya lírica Mendi-Mendiyan, una de las grandes composiciones de José María Usandizaga.

    Mendi-Mendiyan fue el primer trabajo lírico de Usandizaga, una ópera encargada por la Sociedad Coral de Bilbao en 1909 y estrenada el 21 de mayo de 1910 en el Teatro Campos Eliseos, con enorme éxito. La primera representación en el Teatro Arriaga de la que se tiene constancia es de finales de mayo de 1911. En épocas más recientes, la última escenificación de la obra en el Teatro Arriaga se realizó en 1987. Años más tarde, en 2001, se realizó otra versión, pero en formato concierto. Ahora, como colofón a la temporada 2018-2019, el público podrá disfrutar con la mirada de Calixto Bieito a esta gran obra.

    Estreno

    Nueva producción Teatro Arriaga

    Espectáculo en colaboración con

    BBK

     

     

    EL EQUIPO

    Mendi-Mendiyan

    Música del maestro José María Usandizaga

    Pastoral lírica en tres actos y epílogo

    Letra de José Power

     

    Dirección escénica: Calixto Bieito

    Director musical: Erik Nielsen

    Coro: Sociedad Coral de Bilbao

    Orquesta: Bilbao Orkestra Sinfonikoa BOS

     

    Andrea: Ausrine Stundyte

    Txiki: Olatz Saitua

    Joshe Mari: Mikeldi Atxalandabaso

    Juan Cruz: Christopher Robertson

    Kaiku: José Manuel Díaz

    Gaizto: Gexan Etxabe

    Más información

    Ver más
  • Temporada 2018-2019
    26
    Jun
    2019

    La caída de Bilbao

    Lugar: Teatro Arriaga

    Estreno absoluto en el Teatro Arriaga.

    Esta obra es un encargo realizado en 2017 por el Ayuntamiento de Bilbao al compositor bilbaíno Luis de Pablo, con motivo del 80 aniversario de la caída de la villa a manos de las tropas franquistas en junio de 1937, durante la Guerra Civil española. 80 años después de aquel episodio trágico para Bilbao, Luis de Pablo ha creado esta obra en contra de los horrores de la guerra, una oda a la esperanza y un enérgico NO a la guerra, en forma de cantata para orquesta, violonchelo solista y coro.

    El concierto comienza con un solo de violonchelo a modo de lamento del soldado que tiene que partir a combatir al frente, y con las alabanzas a los pacíficos contenidas en el Evangelio de San Mateo, cantadas por el coro. La composición destaca por su tono serio y profundo, en recuerdo de la guerra y sus horrores.


    La caída de Bilbao, de Luis de Pablo

    • Director: José Rafael Pascual-Vilaplana
    • Orquesta: Bilbao Orkestra Sinfonikoa (BOS)
    • Violonchelo: Asier Polo
    • Coro: Coral de Bilbao
    • Director coro: Enrique Azurza
    • Soprano: Miren Urbieta
    • Alto: Marifé Nogales
    • Tenor: Mikeldi Atxalandabaso
    • Barítono: Fernando Latorre
    • Producción: Bilbao Musika

    Más información

    Ver más
  • Temporada 2018-2019
    29
    Jun
    2019

    MENDI-MENDIYAN – Usandizaga

    Lugar: Auditorio Kursaal

    Calixto Bieito vuelve a enfrentarse al reto de llevar a escena una gran obra de un autor vasco de primer nivel, con la joya lírica “Mendi Mendiyan”, una de las grandes obras del compositor donostiarra José María Usandizaga.


     

    Calixto Bieito, director de escena
    Erik Nielsen, director musical
    Bilbao Orkestra Sinfonikoa
    Sociedad Coral de Bilbao
    Ausrine Stundyte (Andrea), Olatz Saitua (Txiki), Mikeldi Atxalandabaso (Joshe Mari),
    Christopher Robertson (Juan Cruz) …
    Nueva producción del Teatro Arriaga de Bilbao


    Más información

    Ver más
  • Temporada 2019-2020
    08
    Ago
    2019

    Bermeo

    Lugar: Iglesia de Andra Mari. Bermeo

    Stamitz, Carl

    Concierto para flauta y orquesta en Sol Mayor Op. 29

    Dvorak, Antonin

    Sinfonía nº 8 en Sol Mayor Op. 88 [antigua No. 4]

     

    Director         Lucía Marín

    Solista            Natalia Sánchez, Flauta

     

    Ver más
  • Temporada 2019-2020
    09
    Ago
    2019

    Lekeitio

    Lugar: Iglesia de Andra Mari. Lekeitio

    Stamitz, Carl

    Concierto para flauta y orquesta en Sol Mayor Op. 29

    Dvorak, Antonin

    Sinfonía nº 8 en Sol Mayor Op. 88 [antigua No. 4]

     

    Director         Lucía Marín

    Solista            Natalia Sánchez, Flauta

     

    Ver más
  • Temporada 2019-2020
    10
    Ago
    2019

    Karrantza

    Lugar: Auditorio de Pozalagua

    Stamitz, Carl

    Concierto para flauta y orquesta en Sol Mayor Op. 29

    Dvorak, Antonin

    Sinfonía nº 8 en Sol Mayor Op. 88 [antigua No. 4]

    Director         Lucía Marín

    Solista            Natalia Sánchez, Flauta

     

    Ver más
  • Temporada 2019-2020
    04
    Sep
    2019

    Getxo

    Lugar: Getxo Antzokia

    Usandizaga Soraluce, José María

    Hassan y Melihah, Fantasía danza

    Debussy, Claude

    Rapsodia para saxofón y orquesta 8′

    Tchaikovsky, Piotr Ilyich

    Sinfonía nº 1 en sol menor Op. 13 “Sueños de invierno” 44′

    Director                         Rafael Sánchez-Araña

    Solista                          Patricia Aller, Saxophone

    Ver más
  • Temporada 2019-2020
    06
    Sep
    2019

    Santurtzi

    Lugar: Serantes Kultur Aretoa

    Usandizaga Soraluce, José María

    Hassan y Melihah, Fantasía danza

    Debussy, Claude

    Rapsodia para saxofón y orquesta 8′

    Tchaikovsky, Piotr Ilyich

    Sinfonía nº 1 en sol menor Op. 13 “Sueños de invierno” 44′

    Director                         Rafael Sánchez-Araña

    Solista                          Patricia Aller, Saxophone

    Ver más
  • Temporada 2019-2020
    03 - 04
    Oct
    2019

    BOS 01

    Lugar: Palacio Euskalduna

    E. Grieg: Concierto para piano y orquesta en La menor, op. 16

    A. Bruckner: Sinfonía nº 7 en Mi mayor

    Joaquín Achúcarro, piano

    Erik Nielsen, director

    Ver más
  • Temporada 2019-2020
    10 - 11
    Oct
    2019

    BOS 02

    Lugar: Palacio Euskalduna

    Anthony Gabriele, director

    18:00 h Charla previa el jueves a cargo de Mercedes Albaina.

    Ver más
  • Temporada 2019-2020
    17 - 18
    Oct
    2019

    BOS 03

    Lugar: Palacio Euskalduna

    M. Mussorgsky / N. Rimsky Korsakov: Khovanschina, preludio

    K. Szymanovski: Concierto Para Violín y Orquesta nº 1, Op. 35

    N. Rimsky-Korsakov: Sherezade, op. 35

    Soyoung Yoon, violín

    Giancarlo Guerrero, director

     

    18:00 h Charla previa el viernes a cargo de Mercedes Albaina.

    Ver más
  • Temporada 2019-2020
    28
    Oct
    2019

    Cámara 1

    Lugar: Palacio Euskalduna

    C. Saint-Saëns: Septeto en Mi bemol Mayor Op. 65
    J. Sandström: Sang till lotta, para Trombón y Cuarteto de cuerda
    G. Fauré: Après un rève para Trombón y cuarteto de cuerda
    G. Loidi: Lamiaren sei kantuak
    C. Debussy: Romance
    Aita Donostia: Oinazez

    Grupo de cámara BOS

    Ver más
  • Temporada 2019-2020
    31 - 01
    Nov
    2019

    BOS 04

    Lugar: Palacio Euskalduna

    J. Guridi: En un barco fenicio
    F. Schubert: Sinfonía nº 5 en Si bemol mayor, D. 485
    R. Strauss: Concierto para trompa y orquesta nº 1 en Mi bemol mayor
    M. Ravel: Rapsodia española

    Luis Fernando Núñez, trompa
    Erik Nielsen, director

    Ver más
  • Temporada 2019-2020
    18
    Nov
    2019

    Cámara 2

    Lugar: Palacio Euskalduna

    E. Grieg: Cuarteto nº 1 en sol menor Op. 27
    Cuarteto de cuerda BOS

    A. Dvorak: Quinteto nº 2 en La Mayor Op. 81
    Cuarteto con piano BOS

    Ver más
  • Temporada 2019-2020
    28 - 29
    Nov
    2019

    BOS 05

    Lugar: Palacio Euskalduna

    F. Mendelssohn: Las Hébridas, obertura
    E. Korngold: Concierto para violín y orquesta
    F. Mendelssohn: Sinfonía nº 3 en la menor, op. 56 “Escocesa”

    Philippe Quint, violín
    José Miguel Pérez Sierra, director

    Ver más
  • Temporada 2019-2020
    02
    Dic
    2019

    Cámara 3

    Lugar: Palacio Euskalduna

    Grandes Solistas en Recital

    L. Van Beethoven: Sonata para violín y piano nº 5, op. 24 “Primavera”
    J. Brahms: Sonata para violín y piano, nº 2, op. 100
    B. Bartók: Rapsodia nº 1 Sz. 87
    A. Piazzolla: Le Grand Tango
    M. Ravel: Tzigane

    Philippe Quint, violín
    José Gallardo, piano

    Ver más
  • Temporada 2019-2020
    12 - 13
    Dic
    2019

    BOS 06

    Lugar: Palacio Euskalduna

    F.J. Haydn: Sinfonía nº 59 en La mayor, “Fuego”
    F. Poulenc: Concierto para dos pianos en Re menor
    I. Stravinsky: El pájaro de fuego, suite (versión 1945)

    Lucas & Arthur Jussen, dúo de pianos
    Erik Nielsen, director

    18:00 h Charla previa el viernes a cargo de Mercedes Albaina.

    Ver más
  • Temporada 2019-2020
    16
    Dic
    2019

    Cámara 4

    Lugar: Palacio Euskalduna

    Grandes Solistas en Recital

    W. A. Mozart: Sonata para 2 pianos, Re Mayor KV448 (375a)
    F. Mendelssohn: Andante y Allegro Brillante, op. 92, en La mayor (cuatro manos)
    M. Ravel: Ma Mère l’Oye (cuatro manos)
    I. Stravinsky: Le Sacre du Printemps(versión para dos pianos)

    Lucas & Arthur Jussendúo de pianos

    Ver más
  • Temporada 2019-2020
    19 - 20
    Dic
    2019

    BOS 07

    Lugar: Palacio Euskalduna

    A. Schönberg: Un superviviente de Varsovia, op. 46
    L. van Beethoven: Sinfonía nº 9 en Re menor 0p. 125

    Vanessa Goikoetxea, soprano
    Sofia Pavone, mezzosoprano
    Richard Cox, tenor
    Milan Siljanov, bajo
    Coral de Bilbao (Enrique Azurza, director)
    Erik Nielsen,  director

    Ver más
  • Temporada 2019-2020
    20
    Ene
    2020

    Cámara 5

    Lugar: Palacio Euskalduna

    N. Arensky: Trio en re menor Op. 32
    Trío con piano BOS
    J. Martínez Campos: Fantaisie pour la clase d’excellence
    Sección de violonchelos de la BOS
    R. Strauss: Metamorfosis

    Septeto de cuerda BOS

    Ver más
  • Temporada 2019-2020
    30 - 31
    Ene
    2020

    BOS 08

    Lugar: Palacio Euskalduna

    J.M. Usandizaga: Hassan y Melihah, fantasía danza
    E. Elgar: Concierto para violonchelo y orquesta en Mi menor, op. 85
    F. Schubert: Sinfonía nº 9 en Do mayor, “La grande”

    Maximiliam Hornung, violonchelo
    Erik Nielsen, director

    Ver más
  • Temporada 2019-2020
    03
    Feb
    2020

    Cámara 6

    Lugar: Palacio Euskalduna

    F. Couperin: Le Parnasse ou L’Apotheose de Corelli
    A. Vivaldi: Sonata a quattro en Do Mayor Rv. 801
    G. Sammartini: Sinfonía en Sol Mayor J-C 39

    Grupo de cámara BOS

    A. Vivaldi: Trio Sonata en re menor Op. 1 nº 12 RV 63 “La Follia”
    L. Boccherini: La Musica Notturna delle Strade di Madrid Op. 30 nº 6

    Grupo de cámara BOS

    Ver más
  • Temporada 2019-2020
    06 - 07
    Feb
    2020

    BOS 09

    Lugar: Palacio Euskalduna

    W.A. Mozart: Sinfonía concertante para violín y viola K. 364
    H. Berlioz: Harold en Italia, op. 16

    Nils Mönkemeyer, viola
    Giulia Lucrezia Brinckmeier, violín
    Erik Nielsen, director

    18:00 h Charla previa el viernes a cargo de Mercedes Albaina.

    Ver más
  • Temporada 2019-2020
    13 - 14
    Feb
    2020

    BOS 10

    Lugar: Palacio Euskalduna

    M. Fernández: Nocturno sinfónico (premio AEOS-FBBVA)
    R. Schumann: Concierto para violonchelo y orquesta en La menor
    S. Prokofiev: Romeo y Julieta, selección

    Pablo Ferrández, violonchelo
    Nuno Coelho, director

    Ver más
  • Temporada 2019-2020
    17
    Feb
    2020

    Cámara 7

    Lugar: Palacio Euskalduna

    S. Rachmaninoff: Cuarteto nº 1
    S. Rachmaninoff: Cuarteto nº 2

    Cuarteto de cuerda BOS

    P. Schoenfield: Café music
    Trío con piano BOS

    F. Say: Variaciones para dos pianos y percusión Op. 32

    Cuarteto de pianos y percusión BOS

    Ver más
  • Temporada 2019-2020
    27 - 28
    Feb
    2020

    BOS 11

    Lugar: Palacio Euskalduna

    F.J. Haydn: Sinfonía nº 70 en Re mayor
    F. Cruixent: Cyborg para porquesta
    J. Sibelius: Sinfonía nº 2 en Re mayor, op. 43

    Leonard Slatkin, director

    Ver más
  • Temporada 2019-2020
    16
    Mar
    2020

    Cámara 8

    Lugar: Palacio Euskalduna

    C. Schumann: Trío en sol menor Op. 17
    F. Hensel-Mendelssohn: Trio en re menor Op. 11
    S. Gubaidulina: Quinteto con piano

    Quinteto con piano BOS

    Ver más
  • Temporada 2019-2020
    19 - 20
    Mar
    2020

    BOS 12

    Lugar: Palacio Euskalduna

    R. Schumann: Manfred, obertura en Mi bemol menor, op. 115
    R. Schumann: Concierto para piano y orquesta en La menor, op. 54
    R. Schumann: Sinfonía nº 4 en Re menor, op. 120

    Christian Zacharias, piano y dirección

    18:00 h  Charla previa el jueves a cargo de Mercedes Albaina.

    Ver más
  • Temporada 2019-2020
    26 - 27
    Mar
    2020

    BOS 13

    Lugar: Palacio Euskalduna

    A. Prada / F. Velázquez: Cántico espiritual
    C. Franck: Sinfonía en Re menor

    Coro Ondarreta (Iñaki Moreno, director)
    Amancio Prada, cantante
    Víctor Pablo Pérez, director

    Ver más
  • Temporada 2019-2020
    16 - 17
    Abr
    2020

    BOS 14

    Lugar: Palacio Euskalduna

    C. Saint-Saëns: Concierto para piano y orquesta nº 2 en Sol menor
    A. Dvorák: Sinfonía nº 6 en Re mayor, op. 60

    Martina Filjak, piano
    Shiyeon Sung, directora

     

    Patrocinador

    Ver más
  • Temporada 2019-2020
    20
    Abr
    2020

    Cámara 9

    Lugar: Palacio Euskalduna

    M. Bruch: 4 piezas para Clarinete, viola y piano Op. 83

    Trío con piano BOS

    C. Cui: Cinco piezas Op. 56

    Trío BOS

    C. Debussy: Danza sagrada y danza profana para Arpa y cuerdas

    Grupo de cámara BOS

    J. Francaix: Octeto

    Grupo de cámara BOS

    Ver más
  • Temporada 2019-2020
    14 - 15
    May
    2020

    BOS 15

    Lugar: Palacio Euskalduna

    G. F. Händel: Concierto para órgano y orquesta en Sol menor, HWV 289, op. 4, no. 1
    J. S. Bach: Cantata BWV 170 “Vergnügte Ruh, beliebte Seelenlust”
    G. F. Händel: Concierto para órgano y orquesta en Fa mayor, HWV 292, op. 4, no. 4
    J. S. Bach: Cantata BWV 35 “Geist und Seele wird verwirret”
    J. S. Bach: Sinfonía de la Cantata BWV 146 “Wir müssen durch viel Trübsal”

    Marta Infante, mezzosoprano
    Juan de la Rubia, órgano positivo y dirección

    18:00 h  Charla previa el viernes a cargo de Mercedes Albaina.

    Ver más
  • Temporada 2019-2020
    04 - 05
    Jun
    2020

    BOS 16

    Lugar: Palacio Euskalduna

    S. Moussa: Sinfonía nº 1 “Concordia”
    L. Van Beethoven: Concierto para piano y orquesta nº 5, op. 73 “Emperador”

    Javier Perianes, piano
    Erik Nielsen, director

    Ver más
  • Temporada 2019-2020
    08
    Jun
    2020

    Cámara 10

    Lugar: Palacio Euskalduna

    Grandes Solistas en Recital

    Javier Perianes, muy personal

    Ver más
  • Temporada 2019-2020
    11 - 12
    Jun
    2020

    BOS 17

    Lugar: Palacio Euskalduna

    G. Verdi:
    La forza del destino, obertura
    “Perfidi!… Pietà, rispetto, amore”, de Macbeth
    Marcha y música de ballet, de Aida
    “Credo”, de Otello

    R. Wagner:
    “Die Frist ist um” de Der fliegende Holländer
    Lohengrin, Preludio
    Adiós de Wotan y Fuego Mágico, de Die Walküre

    Lester Lynch,barítono
    Erik Nielsen, director

    18:00 h  Charla previa el viernes a cargo de Mercedes Albaina.

    Ver más
  • Temporada 2019-2020
    15
    Jun
    2020

    Cámara 11

    Lugar: Palacio Euskalduna

    Grandes Solistas en Recital

    R. Schumann: Dichterliebe
    Canciones de Moussa, Ives, Porter

    Lester Lynch, barítono
    Erik Nielsen, piano

    Ver más