Upcoming events

Next concerts

Season 2017-2018
17 - 20 - 23 - 26
Feb
2018

SALOME

Place: Euskalduna Palace

Salomé: Jennifer Holloway*

Jochanaan: Egils Silins*

Herodes: Daniel Brenna*

Herodías: Ildikó Komlósi

Narraboth: Mikeldi Atxalandabaso

El Paje de Herodías: Itxaro Mentxaka

Judío 1: Josep Fadó

Judío 2: Miguel Borrallo*

Judío 3: Igor Peral*

Judío 4: Jordi Casanova

Judío 5: Michael Borth*

Capadocio: Manuel A. Mas Tomas*

Nazareno 1: Alberto Arrabal

Nazareno 2: Alberto Núñez

Esclava: Helena Orcoyen*

Soldado 1: Jose Manuel Díaz

Soldado 2: Mikel Zabala

Bilbao Orkestra Sinfonikoa
Coro de Ópera de Bilbao: 
Dir.: Boris Dujin

Director musical: Erik Nielsen

Director de escena: Francisco Negrín

Escenógrafo: Louis Desirè

Iluminación: Bruno Poet

Vestuario: Louis Desirè

Vídeo: Joan Rodón*

Producción: Palau de Les Arts Reina Sofía

*Debuta en ABAO-OLBE

Más información

 

See more
Season 2017-2018
01
Mar
2018

Musika – Música

Place: Euskalduna Palace

Johanna Rusanen Soprano

Kevin Greenlaw Barítono

Coro EASO

CORAL DE BILBAO Enrique Azurza, director

Bilbao Orkestra Sinfonikoa (BOS)

Erik Nielsen Director

J. Sibelius: Kullervo opus 7

Más información

See more
Season 2017-2018
03
Mar
2018

Musika – Música

Place: Euskalduna Palace

Orquesta de Cámara de Kiev

Enrique Bagaría Piano

Mykola Diadiura Director

Sergii Cherevatenko trompeta  

D. Shostakovich: Preludio y fuga en re menor opus 87

D. Shostakovich: Concierto para piano, trompeta y cuerdas no 1 en do menor opus 35 S. Prokofiev: Visiones fugitivas opus 22 (arr. R. Barshai

See more

Symphonic Concerts

Season 2017-2018
08 - 09
Mar
2018

BOS 11

Place: Euskalduna Palace

Erik Nielsen, director

Igor Stravinsky (1882-1971): Sinfonía para instrumentos de viento (rev. 1947)
Luis de Pablo Costales (b. 1930): Amicitia, concierto para acordeón y orquesta (Estreno absoluto AEOS-Fundacion SGAE)
I. Moto perpetuo
II. Imago
III. Velox

Iñaki Alberdi, acordeón

Igor Stravinsky (1882-1971): Petrouchka (1911, versión original)
I. Fiesta popular de carnaval
II. En casa de Petrouchka
III. En casa del moro
IV. Fiesta popular y muerte de Petrouchka

 

 

Buy tickets
Season 2017-2018
22 - 23
Mar
2018

BOS 12

Place: Euskalduna Palace

Abono de Iniciación

F. Berwald: Recuerdos de los Alpes noruegos
M. Bruch: Concierto para dos pianos en La b menor, op. 88a
F. Schubert: Sinfonía nº 6 en Do mayor D. 589

Víctor y Luis del Valle, dúo de pianos

Martin Nagashima, director

Buy tickets
Season 2017-2018
19 - 20
Apr
2018

BOS 13

Place: Euskalduna Palace

J. Torres: Tres pinturas velazqueñas (Premio AEOS-FBBVA)
J. Sibelius: Concierto para violín y orquesta en Re menor, op. 47
D. Shostakovich: Sinfonía nº 15, op. 141

Ray Chen, violín

Jaime Martín, director

Buy tickets

Chamber Concerts

Season 2017-2018
19
Mar
2018

CÁMARA 7

Place: Euskalduna Palace

W.A. Mozart: Quinteto para piano, oboe, clarinete, fagot y trompa


Quinteto de viento con piano BOS

D. Milhaud: La cheminée du Roi René
F. Poulenc: Sexteto

Sexteto de viento con piano BOS

Buy tickets
Season 2017-2018
26
Mar
2018

CÁMARA 8

Place: Euskalduna Palace

F. Schubert: Fantasía en Fa menor para piano a cuatro manos, D.940

M. Ravel: La valse, para dos pianos

C. Debussy: Lindaraja, para dos pianos

F. Poulenc: Capricio d’après le Bal Masqué – L’embarquement pour Cythère: vals musette, para dos pianos

G. Gershwin: Fantasía sobre “Porgy and Bess”, para dos pianos

Buy tickets
Season 2017-2018
23
Apr
2018

CÁMARA 9

Place: Euskalduna Palace

Luigi Boccherini: Cuarteto para flauta, violín, viola y cello en Re mayor
Albert Roussel: Trío para flauta, viola y cello

Grupo de cámara BOS

Maurice Ravel: Cuarteto de cuerda en Fa mayor
Cuarteto de cuerda BOS

Buy tickets

Didactic Concerts

Extraordinary

Season 2017-2018
17 - 20 - 23 - 26
Feb
2018

SALOME

Place: Euskalduna Palace

Salomé: Jennifer Holloway*

Jochanaan: Egils Silins*

Herodes: Daniel Brenna*

Herodías: Ildikó Komlósi

Narraboth: Mikeldi Atxalandabaso

El Paje de Herodías: Itxaro Mentxaka

Judío 1: Josep Fadó

Judío 2: Miguel Borrallo*

Judío 3: Igor Peral*

Judío 4: Jordi Casanova

Judío 5: Michael Borth*

Capadocio: Manuel A. Mas Tomas*

Nazareno 1: Alberto Arrabal

Nazareno 2: Alberto Núñez

Esclava: Helena Orcoyen*

Soldado 1: Jose Manuel Díaz

Soldado 2: Mikel Zabala

Bilbao Orkestra Sinfonikoa
Coro de Ópera de Bilbao: 
Dir.: Boris Dujin

Director musical: Erik Nielsen

Director de escena: Francisco Negrín

Escenógrafo: Louis Desirè

Iluminación: Bruno Poet

Vestuario: Louis Desirè

Vídeo: Joan Rodón*

Producción: Palau de Les Arts Reina Sofía

*Debuta en ABAO-OLBE

Más información

 

See more
Season 2017-2018
01
Mar
2018

Musika – Música

Place: Euskalduna Palace

Johanna Rusanen Soprano

Kevin Greenlaw Barítono

Coro EASO

CORAL DE BILBAO Enrique Azurza, director

Bilbao Orkestra Sinfonikoa (BOS)

Erik Nielsen Director

J. Sibelius: Kullervo opus 7

Más información

See more
Season 2017-2018
03
Mar
2018

Musika – Música

Place: Euskalduna Palace

Orquesta de Cámara de Kiev

Enrique Bagaría Piano

Mykola Diadiura Director

Sergii Cherevatenko trompeta  

D. Shostakovich: Preludio y fuga en re menor opus 87

D. Shostakovich: Concierto para piano, trompeta y cuerdas no 1 en do menor opus 35 S. Prokofiev: Visiones fugitivas opus 22 (arr. R. Barshai

See more

Tours

Calendar of Events

Mo
Th
We
Th
Fr
Sa
Su

BOS News

Visit our Facebook

LA BOS INTERPRETA ESTA SEMANA LA “OBRA PERDIDA” DE IGOR STRAVINSKY

La BOS interpreta la composición orquestal ‘Canto fúnebre’ que el genio ruso escribió en 1908. Perdida durante la Revolución rusa y encontrada en 2015 el Conservatorio de San Petersburgo. Este jueves y viernes, dentro del programa nº 15 de nuestra Temporada Sinfónica, la BOS va a interpretar “Canto fúnebre”. La obra que el compositor ruso … Continue reading “LA BOS INTERPRETA ESTA SEMANA LA “OBRA PERDIDA” DE IGOR STRAVINSKY”

Read more