Concerts

Aste Nagusia – Voces de Cine


Abandoibarra.   23:30 h.

Explanada de Abandoibarra – Entrada Gratuita

 

KLAUS BADELT – Piratas del Caribe, Suite

ENIO MORRICONE – La Misión, Nella Fantasia

KURT WEILL  –  Venus era mujer, Speak low

HAROLD ARLEN  – El Mago de Oz, Over the Rainbow

JOHN HAROLD KANDER – Chicago, And all that jazz

HENRY MANCINI – Desayuno con diamantes, Moon River

STEPHEN SONDHEIM –  A little night music, Send in the clowns

UMBERTO GIORDANO – Andrea Chenièr, La mamma morta

JEAN-MICHEL JARRE –  Lawrence de Arabia

FRANK CHURCHILL –  Dumbo, Baby mine

GEORGE GERSHWIN  –  Porgy and Bess, Summertime

HENRY MANCINI –  Días de vino y rosas

AGUSTÍN LARA –  Piensa en mi, bolero

GEORGE GERSHWIN –  Strike up the band, The man I love

ELMER BERNSTEIN –   Los siete magníficos

HERBERT P. STOTHART  –  Good Boy, I wanna be loved by you (Con faldas y a lo loco)

RICHARD RODGERS –  Sonrisas y lágrimas, Edelweis

JOHN HAROLD KANDER –   New York, New York, Tema

 

 

Bilbao Orkestra Sinfonikoa

Ainhoa Arteta, Soprano

Ainhoa Zubillaga, Mezzo Soprano

Iñaki Salvador, Piano

Marco de Propeis, Director

DATES

  • 23 August 2016       Abandoibarra      23:30 h.

Meet here all the advantages of being BOS subscriber

Ainhoa Arteta, Soprano

Ainhoa Zubillaga, Mezzo Soprano

Iñaki Salvador, Piano

Marco de Propeis, Director

Info covid

Calendar of Events

Mo
Th
We
Th
Fr
Sa
Su

Related events

Season 2022-2023
06
Feb
2023
>Cámara 5

Cámara 5

Place: Euskalduna Palace

I

TRIO BOS

Néstor Sutil, flauta
Santiago López, fagot
Julien Marcou, arpa

ANDRE JOLIVET (1905 – 1974)

Pastorales de Noël

I. L’Étoile
II. Les Mages
III. La Vierge et l’enfant
IV. Entrée et danse des bergers

QUINTETO BOS

Carlos García, clarinete
Santiago López, fagot
Norberto López, trompa
Diego Val, violonchelo
Gabriel León, contrabajo

CARL NIELSEN (1865 – 1931)

Serenata in vano

II

SEXTETO DE VIENTO CON PIANO BOS

Freyr Sigurjonsson, flauta
Kyoko Watanabe, oboe
Carlos García, clarinete
Pedro Pardo, fagot
Luis Fernando Núñez, trompa
Anastasia Chernyavskaya, piano

PAUL HINDEMITH (1895 – 1963)

Kammermusik nº 2 Op. 24

I. Lustig. Mäßig schnell Viertel
II. Walzer. Durchweg sehr leise
Ill. Ruhig und einfach
IV. Schnelle Viertel
V. Sehr lebhaft

JEANNE-LOUISE FARRENC (1804 – 1875)

Sexteto en do menor Op. 40

I. Allegro
II. Andante sostenuto
III. Allegro vivace

Tickets and information
Season 2022-2023
18 - 21 - 24 - 27
Feb
2023
>Tosca

Tosca

Place: Euskalduna Palace

Floria Tosca Oksana Dyka
Mario Cavaradossi Roberto Aronica
Barón Scarpia Gabriele Viviani
Cessare Angelotti Alejandro López
Sacristán Fernando Latorre
Spoletta Moisés Marín
Sciarrone Jose Manuel Díaz
Un carcelero Gexan Etxabe
Un pastor Helena Orcoyen
Bilbao Orkestra Sinfonikoa
Coro de Ópera de Bilbao Director Boris Dujin
Director musical Pedro Halffter
Director de escena Mario Pontiggia
Producción Teatro Massimo di Palermo
*Debuta en ABAO Bilbao Opera

Información y entradas


See more
Season 2022-2023
20
Feb
2023
>Cámara 6

Cámara 6

Place: Euskalduna Palace

E. W. Korngold: Sexteto de cuerda en Re Mayor Op.10

Sexteto de cuerda BOS

G. Sollima: Viaggio in Italia

Cuarteto de cuerda con percusión BOS

Tickets and information
Season 2022-2023
09 - 10
Mar
2023
>La belleza de lo Inacabado

La belleza de lo Inacabado

Place: Euskalduna Palace


Abonu tematikoa:
Música y consuelo
G. Erkoreka: Concierto para piano y orquesta “Piscis” (Estreno absoluto. Obra por encargo de la Fundación SGAE y la AEOS)
A. Bruckner: Sinfonía nº 9 en re menor

Alfonso Gómez, piano
Erik Nielsen, director

En el momento exacto en el que se cumplirá un año desde el inicio del Centenario, cerramos las celebraciones con un programa que representa lo nuestro y lo universal. El estreno de un nuevo concierto del compositor bilbaíno y Premio Nacional de Música Gabriel Erkoreka, junto con la última sinfonía de Bruckner, una obra genial e inacabada que nos sitúa ante el misterio de lo desconocido y que fue dedicada “a mi querido Dios”.

Tickets and information