Conciertos

Concierto de clausura del programa

Entrada con invitación, hasta completar aforo.


Sala BBK.   18:00 h.

Hora 12:30

Johann Sebastian Bach (1685-1750): Pasión según San Mateo, Erbarme Dich

Ariel Ramírez (1921-2010): Alfonsina y el mar

  • Oboea/Oboe: Asier Atxurra.
  • Klarineteak/Clarinetes: Gorka Aldana, Faruk Mouhrat, Inés Eguia.
  • Pianoak/Pianos: María Unzurrunzaga, Janire Fuentes.
  • Kontrabaxua/Contrabajo: José Garate.
  • Zuzendaritza/Dirección: Luis Alberto Requejo (klarinetea/clarinete)

Sergei Prokofiev (1891-1953): Russian Themes para 2 flautas, láminas y contrabajo. Pedro y el lobo – Sweet dreams

Francis Lai (1932): Love story, Tema para dos trombones

Georg Friederich Haendel (1685-1759): Concierto en fa menor para Trombón y piano. Grave – Allegro

Camille Saint-Säens (1835-1921): El cisne, para 2 flautas, láminas y contrabajo

Franz Joseph Haydn (1732-1809) / Siegfried Fink (1928-2006): Divertimento y vivace para marimba y vibráfono

Johannes Brahms (1833-1897): Sinfonía nº 1. Tema y Obertura académica para trio de trombones

Scott Joplin (1868-1917): The entertainer para 2 flautas, contrabajo, xilófono, marimba y piano

Edvard Grieg (1843-1907): Erotik para marimba y piano

Narciso Gómez: Boslaris Rap para percusión corporal

Jan Sandström (1954): Sång till Lotta para vientos, láminas y piano

  • Txirulak/Flautas: Sara Gil, Cristina del Olmo.
  • Tronboiak/Trombones: Cristina Bizarro, Gustavo Jiménez.
  • Perkusioa/Percusión: Gonzalo de Miguel.
  • Pianoa/Piano: Lázaro Akarregi.
  • Kontrabaxua/Contrabajo: José María Arriola.
  • Zuzendaritza/Dirección: Miguel Arbelaiz (tronboia/trombón)
  • Narciso Gómez (Perkusioa/Percusión)

Hora 18:00

Georg Philipp Telemann (1681 – 1767): Gulliver Suite para dos violines
Intrada; Spirituoso – Reverie der Liliputaner – Loure der gesitten Hoyhnhnms

Bela Bartok (1881 – 1945): Dúo nº 38; Danza rumana: Forgatós

  • Biolinak/Violines: Reiko Mogi y Eder Marigomez

Antonio Vivaldi (1678 – 1741): Concierto para 3 violines en Fa Mayor Rv. 551. Allegro

  • Biolinak/Violines: Reiko Moggi, Alfonso Barrios, Aranzazu Calleja
  • Pianoa / Piano: Elena Pérez
  • Zuzendaritza/Dirección: Yulia Gudimova (biolina/violín)

Antonio Vivaldi (1678 – 1741): Concierto para 3 violines en Fa Mayor Rv. 551
Allegro – Adagio spiccato – Adagio largo e spiccato – Allegro

  • Biolinak/Violines: Gerardo Santa Coloma, Alicia Maiz.
  • Biola/viola: Sarai Campo.
  • Biolontxeloa/Violonchelo: Zofia Kwarciany.
  • Baxu jarraitua/Bajo continuo: Joao Pedro Da Cruz Melao

Robert Schumann (1810 – 1856): Quinteto para piano en Mi bemol Mayor Op. 44.
Allegro brillante

  • Pianoa / Piano: Elena Pérez.
  • Biolinak/Violines: Alicia Maíz, Gerardo Santa Coloma.
  • Biola/viola: Argia Arriola.
  • Biolontxeloa/Violonchelo: Zofia Kwarciany

Frédéric Chopin (1810 – 1849): Estudio nº 1 Op. 25 “Arpa Eólica”

  • Pianoa / Piano: Joao Pedro Da Cruz Melao
  • Zuzendaritza/Dirección: Zofia Kwarciany (biolontxeloa/violonchelo)

Antonin Dvorak (1841 – 1904): Sinfonía nº 9 en mi menor Op. 95 “Del nuevo mundo” (Arreglo de Míriam de Prado y Boslaris)

Enrique Granados (1867 – 1916): Danza española “Oriental”

Francis Kleynjans (1951): Aria nº 1 en la menor

Maurice Ravel (1875 – 1937): Bolero (arreglo Boslaris)

Carlos Ibarra: Ezpata dantza

Leonard Bernstein (1918 – 1990): West Side Story, América (arreglo Boslaris)

  • Txirulak/Flautas: Leticia Arteta, Lourdes Suárez, Agustín Churruca.
  • Txistu: Aritz Labrador.
  • Gitarra/Guitarra: Jorge Luis García.
  • Pianoak/ Pianos: Elena García, Amaia Zuza.
  • Zuzendaritza/Dirección: Marion Desjacques (Harpa/Arpa)

FECHAS

  • 08 de abril de 2017       Sala BBK      12:30 h.
  • 08 de abril de 2017       Sala BBK      18:00 h.

Conoce aquí todas las ventajas de ser abonado de la BOS



Cumplimos 100 años en
169 Días
6 Horas
43 Minutos
43 Segundos
Cuenta atrás finalizada
Info covid

Agenda de eventos

Lu
Ma
Mi
Ju
Vi
Sa
Do

Eventos relacionados

Temporada 2021-2022
23
Sep
2021
>XII CIRCUITO DE MÚSICA CONTEMPORÁNEA MUSIKAGILEAK

XII CIRCUITO DE MÚSICA CONTEMPORÁNEA MUSIKAGILEAK

Lugar: Teatro Campos Elíseos

Concierto de la Orquesta Sinfónica de Bilbao

Concierto inaugural del XII Circuito de Música Contemporánea Musikagileak, a cargo de Bilbao Orkestra Sinfonikoa. Bajo la batuta del prestigioso director Pablo Rus Broseta, el concierto mostrará la riqueza de la música vasca de nueva creación.

Oroimenak* (2020), Isabel Garmendia
Rondó (1992), Carmelo Bernaola
Soledad Segunda (2019), Manuel Hidalgo
Le lieu et la formule** (2019), Frank Bedrossian

Precio: 3 €

(*) estreno absoluto
(**) estreno

MÁS INFORMACIÓN Y ENTRADAS

Ver más
Temporada 2021-2022
30 - 01
Oct
2021
>BOS 01

BOS 01

Lugar: Palacio Euskalduna

AHOTSA

A. Isasi: El oráculo
J. C. Arriaga: Herminie, cantata
I. Urrutia: Utopías
Estreno absoluto.
Dedicado a la BOS en su centenario.
J. Guridi: Eusko irudiak

Vanessa Goikoetxea, soprano
San Juan Bautista Abesbatza (B. Astúlez, director)
Erik Nielsen, director

Ver más
Temporada 2021-2022
07 - 08
Oct
2021
>BOS 02

BOS 02

Lugar: Palacio Euskalduna

Abono iniciación

R. Schumann: Manfred, obertura
en Mi bemol menor, op. 115

R. Schumann: Concierto para piano y
orquesta en La menor, op. 54

R. Schumann: Sinfonía nº 4
en Re menor, op. 120

Christian Zacharias, pianista y director

Ver más
Temporada 2021-2022
11
Oct
2021
>Cámara BOS 01

Cámara BOS 01

Lugar: Palacio Euskalduna

Gabriel Pierné:
Trío con piano en do menor, op.45
Trío con piano BOS

J.C. Arriaga:
Variaciones para cuarteto sobre “La húngara”
A. Isasi:
Cuarteto de cuerdas nº 5 en Do

Ver más