Conciertos

Concierto de clausura del programa

Entrada con invitación, hasta completar aforo.


Sala BBK.   18:00 h.

Hora 12:30

Johann Sebastian Bach (1685-1750): Pasión según San Mateo, Erbarme Dich

Ariel Ramírez (1921-2010): Alfonsina y el mar

  • Oboea/Oboe: Asier Atxurra.
  • Klarineteak/Clarinetes: Gorka Aldana, Faruk Mouhrat, Inés Eguia.
  • Pianoak/Pianos: María Unzurrunzaga, Janire Fuentes.
  • Kontrabaxua/Contrabajo: José Garate.
  • Zuzendaritza/Dirección: Luis Alberto Requejo (klarinetea/clarinete)

Sergei Prokofiev (1891-1953): Russian Themes para 2 flautas, láminas y contrabajo. Pedro y el lobo – Sweet dreams

Francis Lai (1932): Love story, Tema para dos trombones

Georg Friederich Haendel (1685-1759): Concierto en fa menor para Trombón y piano. Grave – Allegro

Camille Saint-Säens (1835-1921): El cisne, para 2 flautas, láminas y contrabajo

Franz Joseph Haydn (1732-1809) / Siegfried Fink (1928-2006): Divertimento y vivace para marimba y vibráfono

Johannes Brahms (1833-1897): Sinfonía nº 1. Tema y Obertura académica para trio de trombones

Scott Joplin (1868-1917): The entertainer para 2 flautas, contrabajo, xilófono, marimba y piano

Edvard Grieg (1843-1907): Erotik para marimba y piano

Narciso Gómez: Boslaris Rap para percusión corporal

Jan Sandström (1954): Sång till Lotta para vientos, láminas y piano

  • Txirulak/Flautas: Sara Gil, Cristina del Olmo.
  • Tronboiak/Trombones: Cristina Bizarro, Gustavo Jiménez.
  • Perkusioa/Percusión: Gonzalo de Miguel.
  • Pianoa/Piano: Lázaro Akarregi.
  • Kontrabaxua/Contrabajo: José María Arriola.
  • Zuzendaritza/Dirección: Miguel Arbelaiz (tronboia/trombón)
  • Narciso Gómez (Perkusioa/Percusión)

Hora 18:00

Georg Philipp Telemann (1681 – 1767): Gulliver Suite para dos violines
Intrada; Spirituoso – Reverie der Liliputaner – Loure der gesitten Hoyhnhnms

Bela Bartok (1881 – 1945): Dúo nº 38; Danza rumana: Forgatós

  • Biolinak/Violines: Reiko Mogi y Eder Marigomez

Antonio Vivaldi (1678 – 1741): Concierto para 3 violines en Fa Mayor Rv. 551. Allegro

  • Biolinak/Violines: Reiko Moggi, Alfonso Barrios, Aranzazu Calleja
  • Pianoa / Piano: Elena Pérez
  • Zuzendaritza/Dirección: Yulia Gudimova (biolina/violín)

Antonio Vivaldi (1678 – 1741): Concierto para 3 violines en Fa Mayor Rv. 551
Allegro – Adagio spiccato – Adagio largo e spiccato – Allegro

  • Biolinak/Violines: Gerardo Santa Coloma, Alicia Maiz.
  • Biola/viola: Sarai Campo.
  • Biolontxeloa/Violonchelo: Zofia Kwarciany.
  • Baxu jarraitua/Bajo continuo: Joao Pedro Da Cruz Melao

Robert Schumann (1810 – 1856): Quinteto para piano en Mi bemol Mayor Op. 44.
Allegro brillante

  • Pianoa / Piano: Elena Pérez.
  • Biolinak/Violines: Alicia Maíz, Gerardo Santa Coloma.
  • Biola/viola: Argia Arriola.
  • Biolontxeloa/Violonchelo: Zofia Kwarciany

Frédéric Chopin (1810 – 1849): Estudio nº 1 Op. 25 “Arpa Eólica”

  • Pianoa / Piano: Joao Pedro Da Cruz Melao
  • Zuzendaritza/Dirección: Zofia Kwarciany (biolontxeloa/violonchelo)

Antonin Dvorak (1841 – 1904): Sinfonía nº 9 en mi menor Op. 95 “Del nuevo mundo” (Arreglo de Míriam de Prado y Boslaris)

Enrique Granados (1867 – 1916): Danza española “Oriental”

Francis Kleynjans (1951): Aria nº 1 en la menor

Maurice Ravel (1875 – 1937): Bolero (arreglo Boslaris)

Carlos Ibarra: Ezpata dantza

Leonard Bernstein (1918 – 1990): West Side Story, América (arreglo Boslaris)

  • Txirulak/Flautas: Leticia Arteta, Lourdes Suárez, Agustín Churruca.
  • Txistu: Aritz Labrador.
  • Gitarra/Guitarra: Jorge Luis García.
  • Pianoak/ Pianos: Elena García, Amaia Zuza.
  • Zuzendaritza/Dirección: Marion Desjacques (Harpa/Arpa)

FECHAS

  • 08 de abril de 2017       Sala BBK      12:30 h.
  • 08 de abril de 2017       Sala BBK      18:00 h.

Conoce aquí todas las ventajas de ser abonado de la BOS

Info covid

Agenda de eventos

Lu
Ma
Mi
Ju
Vi
Sa
Do

Eventos relacionados

Temporada 2022-2023
06 - 07
Oct
2022
>Sonidos de Ucrania

Sonidos de Ucrania

Lugar: Palacio Euskalduna

Concierto de Apertura.

Erik Nielsen, director.
Marie-Pierre Langlamet, arpa.


ANDRÉS ISASI (1890 – 1940)

El pecado, Poema sinfónico op. 19

REINHOLD GLIÈRE (1875 – 1956)

Concierto para arpa y orquesta en Mi bemol Mayor Op. 74*

I. Allegro moderato
II. Tema con variazioni Andante
III. Allegro giocoso

Marie-Pierre Langlamet, arpa.

REINHOLD GLIÈRE (1875 – 1956)

Sinfonía nº 2 en do menor Op. 25**

I. Allegro pesante
II. Allegro giocoso
III. Andante con variazioni
IV. Allegro vivace

* Primera vez por la BOS.
** Estreno en España.

Información y entradas
Temporada 2022-2023
13 - 14
Oct
2022
>América en siete cuerdas

América en siete cuerdas

Lugar: Palacio Euskalduna

Carlos Miguel Prieto, director.
Yamandú Costa, guitarra.


ROBERTO SIERRA (1953)

Fandangos*

YAMANDÚ COSTA / Orq. de Elodie Boundy (1980)

Concerto de fronteira*

I. Fiesta
II. Coraçao de camalote
III. Contrabando

Yamandú Costa, guitarra.

ISAAC ALBENIZ / Orq. de Rafael Frühbeck (1860 – 1909)

Suite Española

I. Castilla (Seguidillas)
II. Granada (Serenata)
III. Sevilla (Sevillanas)
IV. Asturias (Leyenda)
V. Aragón (Fantasía)

EVENCIO CASTELLANOS (1915 – 1984)

FaSanta Cruz de Pacairiguá, Suite sinfónica

* Primera vez por la BOS.

Información y entradas
Temporada 2022-2023
17
Oct
2022
>Cámara 01

Cámara 01

Lugar: Palacio Euskalduna

Grandes Solistas en Recital

Yamandú Costa
Muy personal

Yamandú Costa, guitarra

Información y entradas
Temporada 2022-2023
27 - 28
Oct
2022
>Nobu y el segundo de Rachmaninov

Nobu y el segundo de Rachmaninov

Lugar: Palacio Euskalduna

A. Isasi: Zharufa, op. 12
P. Dukas: La Peri, poème dansé
S. Rachmaninov: Concierto para piano y orquesta nº 2 en do menor, op. 18

Nobuyuki Tsujii, piano
Erik Nielsen, director

De Nobuyuki Tsuji nos deslumbra su técnica, su sensibilid, en resumen su supercapacidad para la música. Y admiramos que lo haya conseguido venciendo a la cegera con otra supercapacidad: la del tesón. En realidad sólo deberíamos cerrar los ojos con él y darle las gracias por emocionarnos con su versión del Segundo de Rachmaninov. La inspiración en el exotismo oriental está detrás de los dos bellos poemas sonoros de Paul Dukas y nuestro internacional Andrés Isasi, quien ganó el 2º premio de composición del conservatorio de Malmö en 1914 con Zharufa.

Información y entradas